приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4; Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина РФ; зарегистрированного: ... и фактически проживающего по адресу: ...; со средним образованием; в зарегистрированном браке не состоящего; имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения; работающего водителем экспедитором ООО «... судимого Дата обезличена ФИО5м районным судом ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и освобожденного условно-досрочно по постановлению ... от Дата обезличена на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, приобрел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилфорфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,80 г, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до его задержания сотрудниками милиции в 13.20 часов Дата обезличена по адресу: ... когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый ФИО4 в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена, что образует согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном раскаялся; на учете в ПНД и НД не состоит; работает и по месту работы характеризуется положительно л.д.85). Имеет малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что является смягчающим ему наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, вид наркотического средство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку ФИО4, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ФИО4 отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилфорфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,77 г (с учетом проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ОВД по району ФИО5 по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, у/д. Номер обезличен, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, содержащихся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья