судебный акт



Дело Номер обезличен67/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина РФ; имеющего высшее образование; холостого; имеющего малолетнюю дочь ФИО4, Дата обезличена года рождения; официально не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего: ... судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, заранее оговорив и распределив свои роли в совместном для них преступлении. Осуществляя задуманное, он (ФИО3) совместно с неустановленным соучастником Дата обезличена, около 05.30 часов, находясь на проезжей части дороги у дома Номер обезличен по ..., подошли к припаркованному в указанном месте грузовому седельному тягачу «Фрейтлайнер Century Class», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в кабине которого спали водители ФИО6 и ФИО5, и постучали в водительскую дверь кабины. После того, как ФИО6 открыл дверь в кабину, он (т.е.ФИО3) совместно с неустановленным соучастником проникли внутрь кабины. Затем соучастник ФИО3 покинул кабину автомашины и, действуя во исполнение своей роли в преступлении, встал снаружи у пассажирской двери вышеуказанной автомашины, препятствуя выходу потерпевших из кабины и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (т.е.ФИО3) о возможной опасности, обеспечивая им таким образом возможность скрыться с места преступления после совершения противоправных действий. В это же время он (т.е.ФИО3), реализуя преступный умысел и действуя согласно заранее оговоренному плану и распределению ролей с соучастником, потребовал от ФИО5 и ФИО6 передачи ему всех находящихся при них денежных средств. После отказа потерпевших выполнить его незаконные требования, он (т.е.ФИО3) открыто похитил из лежавшего на приборной панели автомашины кошелька денежные средства 5300 рублей, а также находившуюся на полу салона кабины турбину «Детройт Дизель», модель Номер обезличен, s/n Номер обезличен, стоимостью 85500 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого он (т.е.ФИО3) со своим соучастником и похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими совместными и умышленными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 90800 рублей и моральный вред ФИО5, и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО3, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких; влияние наказания на его исправление; его роль в преступлении, личность подсудимого: ФИО3 на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с Дата обезличена года с синдромом зависимости от опиатов л.д.127); ранее судим за умышленное преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений и признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Наличие малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим ему наказание. По месту жительства ФИО3 характеризуется формально-положительно; по месту прежней работы в ООО «...» положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем назначает ему реальное лишение свободы с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ФИО3 отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: турбину «Детройт Дизель», модель Номер обезличен, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 - оставить по принадлежности; светокопию товарного чека Номер обезличен, находящуюся в материалах дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья