приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО5, адвоката ... коллегии адвокатов ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в городе ... гражданина РФ; со средним образованием; разведенного; имеющего дочь Дата обезличена года рождения и сына Дата обезличена года рождения; работающего водителем-экспедитором ЗАО «... военнообязанного; зарегистрированного: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемое в качестве оружия, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в общественном месте на проезжей части в непосредственной близости от остановки городских рейсовых автобусов по адресу: ..., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая правилами поведения и нормами морали, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, учинил ссору с ранее ему незнакомым ФИО1 После чего, демонстрируя свою агрессию, достал металлическую монтировку из кабины автомашины марки «Газель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, которой он управлял, являясь водителем-экспедитором ЗАО «...», из хулиганских побуждений, используя её в качестве оружия, размахивал монтировкой в присутствии посторонних граждан и, не реагируя на их неоднократные замечания, начал высказывать нецензурные оскорбления в адрес ФИО1 В продолжение своих хулиганских действий умышленно нанес тому не менее трех ударов по различным частям тела. Своими противоправными действиями ФИО5 грубо нарушил общественный порядок, тем самым пренебрег отношениями, сложившимися в обществе, обеспечивающими общественное спокойствие и неприкосновенность личности.

Он же нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно:

ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 14 часов 05 минут, находясь в общественном месте на проезжей части в непосредственной близости от остановки городских рейсовых автобусов по адресу: ..., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая правилами поведения и нормами морали, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, учинил ссору с ранее ему незнакомым ФИО1, после чего, демонстрируя свою агрессию, достал металлическую монтировку из кабины автомашины марки «Газель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, которой он управлял, являясь водителем-экспедитором ЗАО «...», из хулиганских побуждений, используя её в качестве оружия, нанес ей ФИО1 удары в области левой кисти, грудной клетки слева и шеи. Своими противоправными действиями ФИО5 причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки слева, кровоподтека на шее, ссадины грудной клетки слева и на левой кисти. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена при обращении ФИО1 Дата обезличена за медицинской помощью у того обнаружено: кровоподтек грудной клетки слева, кровоподтек на шее, ссадина грудной клетки слева и на левой кисти. Данные повреждения возникли от ударных и скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно Дата обезличена. Обнаруженные телесные повреждения в совокупности и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Хулиганские действия ФИО5 прекратил, когда подъехал экипаж ДПС ГИБДД.

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, поскольку он Дата обезличена совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемое в качестве оружия; а также нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО5 не судим л.д.123-125), преступления совершил впервые; в содеянном раскаивается и в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему; на учете в ПНД и НД не состоит л.д.126-127); работает и по месту работы характеризуется положительно л.д.128); постоянно зарегистрирован и проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства также характеризуется положительно л.д.121-122, 132); имеет малолетнего ребенка, что признается смягчающим ему наказание обстоятельством л.д.129-130). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого и его материальное положение, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего только в части компенсации морального и физического вреда на сумму 5000 рублей, учитывая требования справедливости и соразмерности. Гражданский иск в части удовлетворения имущественного вреда на сумму 303000 рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием в материалах дела доказательств причинения такого вреда, поскольку это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела и не повлияет на квалификацию преступления и меру наказания. л.д.80) Исследованный в судебном заседании чек на покупку телефона на сумму 223000 рублей л.д.82) доказывает лишь факт его покупки.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы

- п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскав в пользу ФИО1 со ФИО5 в счет компенсации морального и физического вреда денежную сумму в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Признать за ФИО1 право на возмещение имущественного ущерба и удовлетворение гражданского иска, и предъявление исковых требований в рамках гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: монтировку, находящуюся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ОВД по району Чертаново Северное ... по квитанции Номер обезличен (уг.дело Номер обезличен), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья