приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО4,

адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... района ...; гражданки ...; со средне-специальным образованием; разведённой; не имеющей несовершеннолетних детей; не работающей; не военнообязанной; зарегистрированной по адресу: ..., ...; судимой:

- Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.160 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Дата обезличена ... судом ... по ч.2 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением ... суда ... Дата обезличена освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 11 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 покушалась на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела в целях последующего сбыта шприц с жидкостью объёмом 4,1 мл, которое является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, количество наркотического средства (сухого остатка) в целом составит 0,470 гр, которое хранила при себе.

Затем она Дата обезличена, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: ..., незаконно сбыла вышеуказанный шприц с жидкостью объёмом 4,1 мл, являющейся наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка 0,470 гр, ФИО5, выступавшему в рамках Федерального закона РФ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от последнего денежные средства в размере 2500 рублей.

Однако, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средства, она довести до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку после получения от ФИО5 денежных средств в размере 2500 рублей, была задержана сотрудниками милиции и денежные средства за проданное наркотическое средство у неё были изъяты, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО4 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемая в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как ФИО4 покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё причинам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к тяжким преступлениям; данные о личности подсудимой: ФИО4 ранее судима за тяжкое преступление, судимость не погашена, что образует согласно ч.2 ст.18 УК РФ в её действиях опасный рецидив преступлений, который является отягчающим ей наказание обстоятельством; состоит на учете НД по месту жительства с синдромом зависимости от опиатов; в ПНД на учете не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно. Смягчающих ей наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, вид наркотического средство, цели назначаемого наказания и его влияние на исправление подсудимой, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку ФИО4, будучи ранее судимой, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ФИО4 отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Суд, учитывая обстоятельства дела, раскаяние ФИО4 в совершенном преступлении, полагает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: купюру банка России номиналом 1000 (тысяча) рублей серии Номер обезличен, три купюры номиналом по 500 (пятьсот) рублей «Номер обезличен», «Номер обезличен», находящиеся на ответственном хранении у ФИО7, - оставить по принадлежности у законного владельца; два пакета-файла, опечатанные печатью 3 отд.ФИО6 УВД ЮАО Москвы, наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина сухой остаток массой 0,459 гр, и сухой остаток общей массой 0,462 гр (с учетом проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ЗИЦ ГУВД ... ... по квитанции Номер обезличен, уг.дело Номер обезличен, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий