приговор суда



1-467\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года судья Чертановского районного суда г. Москвы Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры ... ФИО1

подсудимой ФИО6

защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

а также потерпевшей ФИО14

представителя потерпевшего ФИО5 ФИО4

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, незамужней, работающей заместителем главного бухгалтера ООО «...», зарегистрированной: ..., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»; 325 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в точно не установленное следствием время, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь в коммунальной квартире №..., где она проживает совместно с ребенком, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что соседки по коммунальной квартире – ФИО14 не было дома, а её (ФИО6) ребенок находился в комнате и не мог видеть её действия, подошла к входной двери в комнату Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, в которой согласно регистрации проживала ФИО14 и, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, неоднократно ударив плечом в указанную дверь, и сломав её, тем самым сделав невозможным дальнейшую эксплуатацию данного объекта по его прямому назначению, незаконно проникла в комнату, откуда тайно похитила имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО14: кошелек стоимостью 300 руб., деньги в сумме 8.500 руб., белую обложку для паспорта из полимерного материала стоимостью 100 руб., фотоаппарат стоимостью 700 руб., а также предмета и документы, не представляющие материальной ценности: коробку из-под обуви, из картона и документы на имя ФИО14- трудовую книжку, заграничный паспорт серии 63 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, заграничный паспорт (в настоящее время недействительный) сроком с Дата обезличена года по Дата обезличена год, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ. После чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.600 руб.

Она же (ФИО6) совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а именно: в точно не установленное следствием время, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь в коммунальной квартире №..., где она проживает совместно с ребенком, имея умысел на похищение паспорта и другого важного личного документа, воспользовавшись тем, что соседки по коммунальной квартире – ФИО14 не было дома, а её (ФИО6) ребенок находился в комнате и не мог видеть её действия, подошла к входной двери в комнату Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, в которой согласно регистрации проживала ФИО14 действуя с целью осуществления своего преступного умысла, неоднократно ударив плечом в указанную дверь, и сломав её, незаконно проникла в комнату, откуда совершила хищение трудовой книжки на имя ФИО14, оформленной в Дата обезличена году, являющейся важным личным документом, имеющим особое значение для удостоверения обстоятельств осуществления данным лицом трудовой деятельности с указанного периода по настоящее время; заграничного паспорта серии Номер обезличен, выданного Дата обезличена года на имя ФИО14, являющегося важным личным документом, и имеющим особое значение для удостоверения личности гражданина. После чего с похищенными документами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО6 виновной себя не признала и пояснила, что Дата обезличена года вечером она пришла домой и обнаружила, что дверь в комнату ФИО14 выбита. Она сразу же позвонила сестре и сообщила о случившемся. На следующий день её доставили в милицию, где под психологическим давлением была вынуждена написать явку с повинной и дать признательные показания, хотя кражи она не совершала. Считает, что все уголовное дело сфальсифицировано, её все оговаривают, а в ходе следствия работники милиции и следователь нарушали её права, допрашивали в отсутствие защитника.

Суд, допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность подсудимой ФИО6 установлена в судебном заседании и полностью доказана, несмотря на отрицание своей вины самой подсудимой показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что она фактически проживает по адресу: .... Собственником данной комнаты является ФИО5 В остальных двух комнатах проживает ФИО6, которой данные комнаты и принадлежат. Квартира трехкомнатная. Вход в квартиру Номер обезличен осуществлялся и осуществляется в настоящий момент через металлическую дверь, оборудованную двумя врезными замками. Ключи от данных замков имеются у неё, а так же у ФИО6. Дверь в её комнату деревянная, оборудованная одним врезным замком. Дата обезличена года, примерно с 12 часов до 18 часов она находилась в своей комнате, после чего, примерно в 18 часов вышла из комнаты и закрыла входную дверь своей комнаты на врезной замок. Закрыв комнату, она ушла по личным делам. В квартире осталась ФИО6 со своим ребенком – ФИО15. Когда она уходила, то в комнате, на шкафу у нее стояла коробка из картона, в которой ранее находилась обувь. Однако последнее время данная коробка использовалась для хранения денег и других ценных предметов. Дата обезличена года перед тем как выйти из комнаты, она достала данную коробку, поставив ее на стол, взяла из нее кошелек, который там находился, и вынула из кошелька деньги в сумме 5.000 руб. Она положила кошелек с оставшимися деньгами обратно в коробку, которую поставила вновь на шкаф с краю. В коробке из-под обуви остались следующие предметы: кошелек кожаный черного цвета, в котором лежали деньги в размере 8.500 руб. купюрами номиналом по 1000 руб. в количестве 7 штук и купюрами номиналом по 500 руб. в количестве 3 штук; документы на ее имя: трудовая книжка, заграничный паспорт, в белой обложке из полимерного материала, свидетельство на её имя о постановке на учет в налоговом органе; заграничный паспорт на ее имя, срок действия которого в настоящее время уже истек, фотоаппарат пленочный в корпусе из полимерного материала черного цвета. Данные вещи остались лежать в коробке из-под обуви, стоящей на шкафу в комнате, в которой она проживала. Дата обезличена года примерно в 01 час, она вернулась домой и обнаружила, что входная дверь в квартиру никаких повреждений не имела, и она ее свободно открыла своим ключом. Зайдя в квартиру, она увидела распахнутую дверь в свою комнату, на полу лежали щепки от дверной коробки. Она вошла в комнату, в которой проживала, и, осмотрев ее, обнаружила, что пропала коробка из-под обуви, в которой находились деньги и документы на её имя. Сумма ущерба составила 9.600 руб., которая является для нее значительной. Дата обезличена года, когда она пришла в свою комнату, и увидела, что выбита дверь и похищено принадлежащее ей имущество, то она обратилась к ФИО6, которая в тот момент находилась в квартире, и спросила ее, кто это совершил. Во время разговора с ФИО6 в квартире больше никого не было. Она поняла, что ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 сказала ей, что кражу совершила она, и после этого, неоднократно говорила, что постепенно вернет ей похищенные деньги, а документы вернуть не сможет, так как их уже выкинула. Кроме этого, после совершения данной кражи, она общалась с ребенком ФИО6 – ФИО6 Дианой, которая на ее вопрос, кто именно сломал дверь, выбив ее, пояснила, что дверь сломала ее мама. Никаких причин оговаривать ФИО6, у неё нет.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по району ... ..., и в его должностные обязанности входит пресечение совершения преступлений, установление лиц, совершивших преступление. В том числе в его обязанности входило установление лиц, совершивших хищение в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года хищения имущества ФИО14 из комнаты, в которой она проживала по адресу: .... Занимаясь по данному факту ему стало известно, что Дата обезличена года в ОВД по району ... обратилась ФИО6, которая придя в отдел милиции заявила, что хочет сознаться в совершении ею преступления, а именно в хищении имущества документов и денег у своей соседки по коммунальной квартире. Соответственно, им по данному факту Дата обезличена года был составлен протокол явки с повинной ФИО6, в котором она собственноручно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, о том, что Дата обезличена года находилась у себя в коммунальной квартире по адресу: ..., примерно в 22 часа 30 минут выбила дверь в комнату соседки по коммунальной квартире, и зайдя в комнату, похитила документы и деньги, которые находились в коробке из-под обуви. Документы впоследствии выбросила, кошелек с деньгами потеряла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою ФИО6 признала, в содеянном раскаивалась. Данные объяснения были записаны ФИО6 в протоколе явки с повинной собственноручно, без какого-либо физического, психологического воздействия. Никаких угроз, или иных способов воздействия в отношении ФИО6 не оказывалось. При общении ФИО6 вела себя спокойно, последовательно и четко отвечала на вопросы.

Свидетель ФИО9дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, полностью подтвердив их и обстоятельства задержания ФИО6, уточнив, что последняя сразу же призналась в совершенном преступлении, при этом никакого давления на неё не оказывалось.

Свидетель ФИО10 показал, что он был приглашен в следственный отдел ОВД ... в соответствии со ст.51 УПК РФ для осуществления защиты ФИО6 В его присутствии проводились следственные действия с участием подозреваемой, о чем в протоколах стоит его подпись, и представлен ордер. В ходе допроса ФИО6 давала показания добровольно, признавала себя виновной, и никто на неё какого-либо давления не оказывал.

Потерпевший ФИО5, чьи показания оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, в настоящий момент он фактически проживает по адресу: ... ... ... ..., совместно с матерью ФИО11 Он является собственником комнаты в коммунальной квартире Номер обезличен по .... Комната имеет Номер обезличен, площадью 10.6 метра. Право собственности на данную недвижимость подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Дата обезличена года. В данной комнате в последние несколько месяцев, и в настоящее время, с его согласия проживает ФИО14 Дата обезличена г. ФИО14 позвонила его матери – ФИО11 на телефон и сообщила, что когда она (ФИО14) пришла домой в квартиру Номер обезличен по ... с Дата обезличена на Дата обезличена года ночью, то обнаружила, что входная дверь в комнату Номер обезличен взломана, после чего ФИО14 обратилась в милицию. Со слов ФИО14 он узнал, что у нее из данной комнаты были похищены деньги и документы. При совершении данного преступления преступником была сломана входная дверь в комнату Номер обезличен по вышеуказанному адресу. Учитывая, что комната Номер обезличен находится у него в собственности, то в результате совершенного преступления, ему, как собственнику жилья, нанесен ущерб в размере стоимости сломанной двери. Дверь, которая являлась входной, в принадлежащей ему комнате Номер обезличен была установлена примерно в Дата обезличена года, и ее стоимость составляет 2.000 руб. Дверь была деревянная, то есть выполненная в виде дверного полотна, то есть внутри пустая, с одним накладным замком, закрывающимся на ключ. Дверь была с дверной коробкой, деревянной. Сломать такую дверь, если по ней ударить или резко толкнуть, не предоставляет никакой трудности, и это вполне смогла бы сделать женщина. Соответственно, в ходе совершения данного преступления ему был причинен ущерб на общую сумму 2.000 руб. Со слов ФИО14, примерно Дата обезличена года он узнал следующее: ФИО14, после того как уже была совершена кража ее имущества из комнаты Номер обезличен, беседовала с маленькой дочкой ФИО6 – ..., и последняя рассказала ФИО14, что дверь в комнату, где проживала ФИО14 выбила ее мама, ФИО6 (Том Номер обезличенл.д. 44-47)

ФИО11, представляющая по доверенности интересы своего сына ФИО5 показала, что у нее имеется сын – ФИО5, которому принадлежит комната Номер обезличен по адресу: ..., а две другие комнаты принадлежат ФИО6 ... проживает со своей дочерью. В комнате, принадлежащей ее сыну, в настоящий момент с его согласия проживает ФИО14 Она там зарегистрирована. Комната ... закрывается на ключ. Дата обезличена года примерно в 09 часов ей позвонила ФИО14, которая сообщила, что когда она пришла домой, то обнаружила дверь в свою комнату сломанной, и у нее из комнаты пропали ее личные деньги и документы. Дверь в комнату, где проживает ФИО14 была деревянная, внутри пустая, и поэтому, была очень не надежной. Выбить такую дверь не представляло никакой сложности, и это могла сделать женщина. В том, что это сделала ФИО6, у неё сомнений нет.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимая является её сестрой. Дата обезличена года вечером ей позвонила сестра и сообщила, что дверь в комнату ФИО14 разбита. Кто это сделал, она не знает, сестра этого сделать не могла. В данной квартире между сестрой и соседкой часто происходят конфликты. У неё ключей от квартиры сестры нет.

Свидетель ФИО13 показала, что она является подругой подсудимой. Периодически ей звонит, чтобы передать детские вещи. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения никогда не видела, и Дата обезличена года та также была трезвой. Считает, что ФИО6 не могла совершить преступления.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО14о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена на Дата обезличена года сломали дверь в её комнату и похитили имущество и документы л.д.3), протоколом осмотра места происшествия л.д.8-11), рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д.12,38), протоколом явки с повинной ФИО6 л.д.12), заявлением потерпевшего ФИО5 л.д.34), свидетельством о праве собственности ФИО5 на комнату л.д.43-44), протоколом проверки показаний на месте, где ФИО6 показала место, откуда она похитила коробку с деньгами и документами потерпевшей л.д.60-63).

Оценивая показания подсудимой ФИО6 о том, что преступления она не совершала, суд считает их недостоверными и неубедительными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей ФИО14, которая в категорической форме подтвердила, что ключ от входной двери в квартиру имеется только у неё и подсудимой, замок входной двери поврежден не был, посторонних лиц в квартире не было, и никто кроме ФИО6 совершить кражу из её комнаты не мог. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, так как мотивов для оговора подсудимой у неё нет, она дает последовательные и непротиворечивые показания, которые подтверждаются объективными доказательствами по делу, показаниями ФИО11, ФИО7, ФИО9, материалами уголовного дела, а также показаниями самой ФИО6 в качестве подозреваемой, где она признавала себя виновной, рассказывала об обстоятельствах совершенного преступления, написала явку с повинной. Данные показания были даны подсудимой в присутствии защитника, без какого-либо на неё давления, и они могут быть положены в основу приговора, как достоверные и нашедшие своё подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимой о том, что на неё было оказано давление в связи, с чем она и дала признательные показания, написала явку с повинной, а также отсутствие при её допросе защитника, суд считает несостоятельными и не соответствующим действительности, поскольку в судебном заседании допрашивался защитник ФИО10, который подтвердил, что присутствовал при всех следственных действиях с ФИО6, о чем имеются его подписи в протоколах, представлен ордер, ФИО6 давала показания добровольно, никакого давления на неё никто не оказывал, и она об этом ему ничего не говорила. Также были допрошены сотрудники милиции ФИО7 и ФИО9, которые также подтвердили, что ФИО6 добровольно давала объяснения, написала явку с повинной и никакого давления на неё никто не оказывал. При таких обстоятельствах суд считает, данные утверждения голословными и не нашедшими своего подтверждения, а позиция подсудимой направлена на избежание уголовной ответственности. Доказательств, подтверждающих, что данное преступление, могли совершить иные лица, органами следствия и судом добыто не было.

Оценивая показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, суд считает, что сами по себе их показания не являются доказательством, опровергающим обвинение подсудимой в хищении, так как данные свидетели лишь излагают своё отношение к подсудимой, что, по их мнению, она не могла совершить преступления, и в этот день не была в состоянии алкогольного опьянения. При этом свидетель ФИО12 сестра подсудимой, в этот день свою сестру не видела, а лишь 2 минуты разговаривала с ней по телефону. Свидетель ФИО13 является подругой подсудимой, и видела её короткое время в течение дня, точно время указать не может, когда передала вещи для ребенка подсудимой. Таким образом, показания вышеуказанных свидетелей не являются источником информации, которая бы подтверждала либо опровергала факт совершения преступления подсудимой, носят субъективный характер, а сами свидетели в силу родственных и дружеских отношений с подсудимой заинтересованы в исходе дела.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой ФИО6 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.325 ч.2 УК РФ, поскольку совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжким, а также данные о личности подсудимой: ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, которую воспитывает одна, что признает обстоятельством, смягчающим ответственность, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой причиненного материального ущерба в сумме 9.600 руб.

Подсудимая иск не признала.

Суд, рассмотрев исковые требования, находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»; 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10.000(десяти тысяч) руб.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10.000(десяти тысяч) руб.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное ФИО6 считать условным с испытательным сроком на 3(три) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на ФИО6 на период испытательного срока дополнительные обязанности: являться раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 9.600(девять тысяч шестьсот) руб.

Меру пресечения подсудимой подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: