приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> помощника прокурора ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №К, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ФИО1, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, на территории РФ, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой не менее 0,42г. с целью последующей незаконной реализации. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 20 мин. находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно, за денежное вознаграждение в размере 1500 рубл. сбыл ФИО5 ранее приобретенное им наркотическое средство-смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,42г., однако ФИО1 свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении его проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и он (ФИО9) был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, у которого были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей переданные ему ФИО5 за проданное наркотическое средство-смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,42г., которое было изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия ФИО1правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,42г., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый не имеет судимости, привлекался к административной ответственности (л.д.177-179),по месту жительства и нахождения в следственном изоляторе характеризуется положительно (л.д.184, 195), состоит на учете в НД ( л.д.186), в ПНД на учете не состоит ( л.д.187), имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения ( л.д. 190), что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, имеет бабушку ФИО6- инвалида 2 группы по общему заболеванию ( л.д.201-204), родители ФИО1 умерли ( л.д.208-209).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая тяжесть совершенного преступления, являющегося в соответствии со ч.2 ст. 58 УК РФ, без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин,хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция №, уничтожить, денежные средства в размере 1500 рубл., переданные на ответственное хранение ФИО7, возвратить ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление свое защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Судья: