приговор суда



Дело №.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей- ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего в ООО <данные изъяты> в должности разнорабочего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ФИО5, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленное следствием месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой не менее 5,57г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками милиции № г., в 14 часов 40 минут, по адресу: <адрес> и изъятия указанного выше наркотического средства в указанный день по указанному адресу.

Подсудимый ФИО5виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 5, 57г., что является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: не судим ( л.д.123-126), по месту жительства, прежней работы и работы в настоящее время характеризуется положительно (л.д.137,140, 170,171), в НД и ПНД на учете не состоит ( л.д.138-139), имеет двоих несовершеннолетних детей-ДД.ММ.ГГГГ. рождения ( л.д.141).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое преступление, учитывая тяжелый вид наркотического средства изъятого у подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающее наказание обстоятельство-наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, а также, критическое отношение подсудимого к содеянному.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения наркотиков ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция №,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: