приговор суда



Дело №.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Узбекситана, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей- ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,26г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 45 мин. по адресу:г. <адрес> и изъятия указанного выше наркотического средства в тот же день по указанному выше адресу.

Подсудимый ФИО1виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входят- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,26г., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому ФИО1суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался ( л.д.41-43), на учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.44,45), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.48), имеет несовершеннолетних детей-ДД.ММ.ГГГГ. рождения ( л.д.47).

Анализируя в совокупности все обстоятельства дела, учитывая, что подсудимый совершил преступление относящее к средней тяжести, учитывая тяжелый вид наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Кроме того, при назначения наказания, суд учитывает наличие у подсудимого четырех несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также положительную характеристику с места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных ЗИЦ ГЦВД <адрес>, квитанция №,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: