приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, переводчика ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ФИО6, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, два свертка с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 5,64г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, и изъятия указанного выше наркотического средства в указанный день по указанному выше адресу.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 5, 64г., что является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: не судим ( л.д.107-109), в НД и ПНД на учете не состоит ( л.д.113).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое преступление, учитывая тяжелый вид наркотического средства изъятого у подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый не судим, а также, критическое отношении подсудимого к содеянному.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года Шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения наркотиков ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:

, 8