приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу:г. <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ. Чертановским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО1, имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в точно неустановленное дознанием месте, возле <адрес>, примерно в 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин,массой 0,79г.которое незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства-смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин,массой 0,76г., что является крупным размером.

Подсудимая ФИО1виновной себя в совершении указанного преступления признала, согласившись с предъявленным ей обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она незаконно, без соответствующего разрешения, приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входят- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,76г., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимой ФИО1суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, изъятого у подсудимой, а также данные о личности: подсудимая судима, в период испытательного срока совершила вновь аналогичное предыдущему преступление ( л.д.72-74), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.68), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.71),состоит на профилактическом учете в НД ( л.д.69), в ПНД на учете не состоит ( л.д.70), по месту отбывания условного наказания ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>» характеризуется положительно ( л.д.77), согласно справки из ГУ «ИС <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу:г. <адрес> совместно с сыном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, согласно справки Департамента Труда и занятости населения <адрес> зарегистрирована в качестве безработной и получает пособие, мать подсудимой умерла ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства о расторжении брака, между ФИО1 и ФИО6 брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимая в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Однако, учитывая, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, учитывая, что подсудимая инспекцией по месту отбывания условного осуждения характеризуется положительно, что по месту жительства она характеризуется положительно, что мать подсудимой умерла, суд находит возможным, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку ФИО1 имеет малолетнего ребенка и является единственным родителем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1условное осуждение по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГи окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком-ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением ФИО1осуществлять органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция №,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: