приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> помощника прокурора ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Головинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.3, 30 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года со штрафом в размере 2500 рубл., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 05 мин., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, имея умысел, направленный на завладение автомобилем марки ВАЗ№ г.н. № рус, припаркованной во дворе <адрес>, без цели хищения, принадлежащим на праве собственности ФИО5, воспользовавшись незапертой правой передней дверью указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, где поднял с пола оставленные по невнимательности ФИО5 ключи, сел на водительское место, завел автомобиль и совершил поездку по <адрес> без разрешения владельца, после чего ДД.ММ.ГГГГ.,примерно в 05 час. 00 мин. Автомобиль припарковал у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Органами дознания действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО7в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО7обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО6обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый судим, к административной ответственности не привлекался, в НД и ПНД на учете не состоит ( л.д.115), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.117).

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, то обстоятельство, что подсудимый в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Подсудимый ФИО7 имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГГоловинского районного суда <адрес>, в связи с чем, суд назначает наказание с учетом рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ФИО6 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно требованиям ст. 70 УК РФ суд частично присоединяет ФИО6 не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает положительную характеристику на ФИО1 с места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО6условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО6до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство-автомашину ВАЗ№ г.н. № рус хранящуюся у потерпевшего ФИО5, возвратить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Судья: