приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 3-го курса Московской академии образования <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> оператором ЭВМ, постоянно зарегистрированного: по адресу: <адрес>1-354, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так, он (ФИО1) при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени предшествующий 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта ФИО6, ФИО5, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства, приобрел вещество общей массой не менее 0,87 г, содержащее наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>1-354.

Затем, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, будучи неосведомленным о дальнейших преступных намерениях ФИО6, незаконно передал последнему (ФИО6) часть приобретенного ранее наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,12 г, что является особо крупным размером, получив при этом в качестве оплаты денежные средства в размере 600 рублей.

Затем, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> встретился с ранее знакомым ФИО5, с которым уже была достигнута договоренность о продаже наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) на сумму 500 рублей и согласно ранее достигнутой договоренности ФИО5 в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство, передал ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, а он (ФИО1) передал ФИО5 в качестве сдачи денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им (ФИО1) от ФИО6 и используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

После чего, ФИО5 сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>1, и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>Б, в каб. №, были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей.

При этом ФИО6, согласно достигнутой договоренности между ним и ФИО9, участвующим в ходе ОРМ – «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, находясь по адресу: Москва, <адрес>, 7-2, передал ФИО7 часть приобретенного у ФИО1 наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 0,12г, что является особо крупным размером, а неустановленную часть наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) употребил сам, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут ФИО1 и ФИО6 были задержаны сотрудниками 6 отдела Службы по ЮАО в 3 подъезде на лестничной площадке 3 этажа и в ходе личного досмотра ФИО1 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут по адресу: <адрес>Б, в каб. №, была изъята оставшаяся часть денежных средств в сумме 100 рублей, используемая в ОРМ «проверочная закупка», а наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 г, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 7-2.

Он же (ФИО1) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так он (ФИО1) при вышеуказанных обстоятельствах в период времени предшествующий 17 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта ФИО6, ФИО5, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства, приобрел вещество общей массой не менее 0,87 г, содержащее наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>1-354.

Затем ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО6 часть приобретенного ранее наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,12 г.

При этом оставшуюся часть наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой 0,75 г, то есть в особо крупном размере, ФИО1 продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта ФИО5, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства, в квартире по месту своей регистрации по адресу: Москва, <адрес>1-354, тем самым приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После этого, ФИО1 с целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>1, встретился с ранее знакомым ФИО5, с которым уже была достигнута договоренность о продаже наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) на сумму 500 рублей и согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО5 в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство, передал ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, а он (ФИО1) передал ФИО5 в качестве сдачи денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им (ФИО1) от ФИО6 и используемые в <данные изъяты>

После чего ФИО5 был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: Москва, <адрес>1 и в ходе его (ФИО5) личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут по адресу: Москва, <адрес>Б, в каб. №, были изъяты используемые в ОРМ – «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей, которые ФИО5 получил от ФИО1 в качестве сдачи.

В ходе производства обыска в жилище, проведенного в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту регистрации ФИО1 по адресу: <адрес>1- 354 была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 0,75 г, то есть в особо крупном размере, которое ФИО1 незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта ФИО5, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства.

Таким образом, ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ему позвонил ФИО6 и попросил продать гашиш. Они договорились встретиться через 15 минут около <адрес> корпус 2 по <адрес>у. После разговора с ФИО6, ФИО1 перезвонил ФИО8, поговорил с ним немного, спросил, с кем тот находится. ФИО8 ответил, что рядом с ним ФИО5 ФИО1 попросил передать ему трубку. С ФИО5 он договорился встретиться на остановке, чтобы забрать у него долг в размере 500 рублей. Затем ФИО1 пошел на встречу с ФИО6 ФИО6 пришел вместе с ФИО7, который передал ему 600 рублей. После чего ФИО1 вместе с ФИО6 пошел к своему дому, попросил ФИО6 подождать возле подъезда, сам поднялся к себе домой, взял гашиш, затем они вернулись к ФИО7 и передали ему наркотик. Когда он шел с ФИО6 домой, по дороге он встретился с ФИО5, тот отдал ему 1000 рублей в счет долга, а он (ФИО1) передал ему сдачу 500 рублей. После того, как они передали наркотическое средство ФИО7, ФИО1 и ФИО6 зашли в подъезд, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска у него в квартире был обнаружен еще гашиш и амфетамин, которые он хранил для личного употребления.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина ФИО1 полностью доказана собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО6 Антону и договорился о покупке гашиша. Они договорились встретиться около <адрес> корпус 2 по <адрес>у <адрес>. Затем ФИО9 обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением, где указал, что знаком с человеком по имени Антон, который занимается распространением наркотических средств – гашиша, дал согласие на участие в <данные изъяты> – «проверочная закупка». В присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками полиции, каких-либо запрещенных к обороту предметов, у него обнаружено не было. Также в присутствии понятых были открсерокопированы денежные средства - две купюры достоинством 500 и 100 рублей, после чего эти деньги были переданы ему (ФИО9). Далее ФИО9 вместе с сотрудниками полиции и понятыми прибыл на место встречи с ФИО6 Он подошел к ФИО6 ( сотрудники полиции и понятые следовали на некотором расстоянии), через несколько минут к ним подошел ФИО1 ФИО9 передал ФИО6 600 рублей, после чего ФИО6 и ФИО1 ушли, а он остался их ждать во дворе дома. Через 10 минут ФИО6 и ФИО1 вернулись. ФИО1 передал ФИО6 гашиш, а ФИО6 в свою очередь передал наркотик ФИО7. Чуть позже в присутствии понятых он выдал сотрудникам полиции гашиш, приобретенный у ФИО1, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 отдел Службы по ЮАО УФСКН России по <адрес> обратился гражданин ФИО9, который в заявлении указал, что его знакомый по имени Антон занимается распространением наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за дозу. Было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка. ФИО9 было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства. После этого были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых ФИО9 был досмотрен, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение. Также в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. После чего денежные средства были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства. После этого в присутствии понятых осмотрены видеокамера и видеокассета на предмет отсутствия посторонних записей. Кассетный отсек с видеокассетой был опечатан, а видеокамера была выдана ФИО10 После этого ФИО9 созвонился со своим знакомым по имени ФИО14 и они договорились встретиться возле <адрес>у в 16 часов. Прибыв на место, ФИО9 направился во двор вышеуказанного дома, где находился молодой человек, как стало известно позже им оказался ФИО6 Сотрудники полиции наблюдали за происходящим. ФИО7 подошел к молодому человеку, они поздоровались, через некоторое время к ним подошел еще один молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО1 Они некоторое время поговорили, после чего ФИО6 и ФИО1 вместе направились вдоль <адрес> полиции проследовали за ними, в конце дома, ФИО6 остановился, а ФИО1 направился к проезжей части, где подойдя к автобусной остановке, где находилась компания из молодых людей, начал общаться с ними, и чем-то обменялся с один из парней. После чего ФИО1 подошел к ФИО6 и направился обратно, к месту встречи с ФИО7. Молодые люди на остановке были задержаны. По дороге ФИО6 и ФИО1 расстались, ФИО1 зашел в подъезд <адрес> и через некоторое время вышел. В это время ФИО6 подошел к ФИО7, затем подошел ФИО1, он что-то передал ФИО6, который в свою очередь что-то передал ФИО7. После этого ФИО6 и ФИО1 были задержаны. ФИО7 в присутствии понятых выдал кусок вещества темного цвета, пояснив при этом, что это вещество – наркотическое средство «гашиш». В ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1210 рублей – 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей, при этом одна из купюр достоинством 100 рублей серией и номером совпала с ранее отксерокопированной купюрой. Затем был проведен личный досмотр молодого человека представившегося ФИО5, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 14500 рублей – 14 купюр достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ранее отксерокопированной купюрой. ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>1-354. В ходе обыска ФИО1 добровольно выдал спрессованное вещество темного цвета, которое он хранил в тумбочке под телевизором в своей комнате, также в тумбочке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (т.1, л.д.220-224).

Свидетель ФИО5 показал, что с ФИО1 знаком с детства. ДД.ММ.ГГГГ он встретился после работы со своей девушкой ФИО11 и ФИО8 Примерно в 15 часов ФИО8 на мобильный телефон позвонил ФИО1, они поговорили, после чего ФИО8 передал телефон ФИО5 ФИО1 попросил его вернуть долг и они договорились встретиться на остановке на <адрес> в районе <адрес> корпус 1. При встрече ФИО5 передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО1 отдал ему сдачу в сумме 500 рублей. Они еще немного поговорили, а потом разошлись. У подъезда № <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него были изъяты деньги, в том числе и те 500 рублей, который ему передал ФИО1 в счет сдачи. На вопрос сотрудников милиции ФИО5 пояснил, что это сдача после возврата долга.

Свидетель ФИО8 показал, что знаком с ФИО1 с детства. ДД.ММ.ГГГГ он в подъезде встретился с ФИО5 и ФИО11, стояли – курили и разговаривали, когда на его мобильный телефон позвонил ФИО1 Узнав, что рядом с ним находится ФИО5, ФИО1 попросил дать ему трубку. После разговора с ФИО1, ФИО5 сказал, что ему надо встретиться с ФИО1, чтобы отдать ему долг. На остановке они встретились с ФИО1, ФИО5 передал ему деньги, после чего разошлись. Возле подъезда они были задержаны сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ФИО8 и ФИО5 ФИО8 на мобильный телефон позвонил ФИО1, они поговорили, после чего ФИО8 передал трубку ФИО5. Они договорились с ФИО1 встретиться на остановке. При встрече ФИО5 отдал ФИО1 1000 рублей в счет уплаты долга, а ФИО1 передал ФИО5 500 рублей в качестве сдачи. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции.

В связи с наличием существенных противоречий, судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал, что в разговоре с ФИО1, тот предложил купить у него наркотическое средство за 500 рублей, на что ФИО5 согласился, и они договорились встретиться на остановке. ФИО5 вместе с ФИО11 и ФИО8 пришли на остановку и стали ждать ФИО1, который подошел через 20-30 минут. ФИО5 передал ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а ФИО1 в свою очередь отдал ФИО5 500 рублей сдачи, сказав, что позвонит позже (т.1, л.д.189-191).

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показывал, что в ходе разговора с ФИО5 ФИО1 предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш по цене 500 рублей за кусок ( т.1, л.д.181-183).

Свидетель ФИО11 поясняла, что догадалась, что ФИО5 передает ФИО1 деньги для покупки наркотиков (Т.1, л.д.176-178).

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в результате проведения ОРМ по адресу: <адрес>, задержаны ФИО6, ФИО1, которые сбыли ФИО9 наркотическое вещество (т.1, л.д.17);

- актом проведения ОРМ – «проверочная закупка» (т.1, л.д.25-28);

- приложением № – протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (т.1, л.д.29-30);

- приложением № - протоколом осмотра денежных средств, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей – купюрами достоинством 500 и 100 рублей (т.1, л.д.32-34);

- приложением № – протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с веществом, приобретенным в ходе ОРМ (т.1, л.д.37-39);

- приложением № – актом досмотра и изъятия у ФИО1 денежных средств купюрой достоинством 100 рублей, ранее выданной ФИО9 для покупки в ходе ОРМ наркотического средства (т.1, л.д.44-46);

- приложением № – актом досмотра и изъятия у ФИО5 денежных средств - в том числе купюры достоинством 500 рублей, ранее выданной ФИО9 в рамках ОРМ. При этом ФИО5 заявил, что 500 рублей он получил от своего знакомого по имени Илья в виде сдачи с 1000 рублей для приобретения гашиша (Т.1, л.д.50-52);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1-354, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал кусок вещества темного цвета, который находился в тумбочке из-под телевизора, расположенной в комнате ФИО1, в коробке из-под iPhone был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (т.1, л.д.279-283);

- заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам которой вещество добровольно выданное ФИО9 массой 0,10 г (первоначально, согласно справке об исследовании масса вещества составлял 0,12 г, в процессе исследования было израсходовано 0,02 г вещества), содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018); на поверхностях зажигалки, изъятой у ФИО1, обнаружены следы наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) (т.1, л.д.90-94);

-заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Москва, <адрес>, массой 0,75 г, содержит в своем составе наркотическое средство Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) и порошкообразное вещество массой 0,12 г является наркотическим средством – метамфетами массой 0,12 г (т.1, л.д.113-121);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств - наркотическое вещество массой 0,12 г, добровольно выданное ФИО9; зажигалку, имеющую на своей поверхности следы наркотического средства; спрессованное вещество массой 0,75 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства ФИО1, и порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством – метамфетамин массой 0,12 г (т.1, л.д.120-121);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств, изъятых у ФИО1 в сумме 1210 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей серия и номер которой совпадают с серией и номером купюры, выданной ФИО9 (т.1, л.д.125-128);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – денежной купюры достоинством 100 рублей (т.1, л.д.129);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств, изъятых у ФИО5 в сумме 14500 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпадает с серией и номером купюры, выданной ФИО9 (т.1, л.д.132-138);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – денег в сумме 500 рублей (т.1, л.д.139);

- протоколом осмотра предметов, а именно видеокассеты Sony mini DV и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.171-172).

Достоверность и объективность представленных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и в совокупности подтверждают вину ФИО1

Так, вина ФИО1 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтвердилась показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, протоколами следственных действий, а именно: протоколом досмотра ФИО1, в ходе которого у него была изъята купюра достоинством 100 рублей, ранее выданная сотрудниками полиции ФИО9, протоколом добровольной выдачи ФИО9, наркотического средства, приобретенного у ФИО1, другими процессуальными документами, приведенными выше, а также показаниями самого подсудимого, который не отрицал фактические обстоятельства дела в данной части.

Оценивая показания подсудимого ФИО1 о том, что наркотическое средство, изъятое у него дома ДД.ММ.ГГГГ, он хранил для личного употребления, а не для дальнейшего сбыта ФИО5, суд считает их неубедительными, так как они опровергаются материалами дела, в том числе показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО11 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО12 передал ФИО1 1000 рублей за наркотическое средство, а ФИО1 в свою очередь передал ФИО5 сдачу в размере 500 рублей.

Суд признает данные показания свидетелей достоверными, и соответствующими действительности, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Кроме того, ФИО5 при досмотре его сотрудниками полиции в присутствии понятых пояснял, что 500 рублей он получил от своего знакомого по имени Илья в виде сдачи с 1000 рублей для приобретения гашиша.

Дальнейшее изменений показаний свидетелями, суд расценивает, как желание смягчить положение ФИО1, с которым они знакомы с детства.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого ФИО1 по второму эпизоду – приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, также установлена органами следствия и подтвердилась в ходе судебного разбирательства.

Органами следствия действия ФИО1 по первому эпизоду квалифицированы по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по первому эпизоду по ст.ст. 30, ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что передача наркотического средства осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведенного правоохранительными органами, а само наркотическое средство было изъято впоследствии из незаконного оборота.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности.

ФИО1 ранее не судим (т.2, л.д.16-18); на учете в ПНД и НД не состоит (т.2,л.д.33-34); является студентом 3-го курса Московской академии образования Натальи Нестеровой, по месту учебы и работы в ООО «Ребус М» характеризуется с положительной стороны (т.2, л.д.26,27,30), трудовой коллектив ходатайствует о назначении ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы; по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно участковым уполномоченным и соседями по дому (т.2, л.д.31); занимается спортом, положительно характеризуется тренером, неоднократно награждался дипломами за участие в соревнованиях.

Учитывая, что ФИО1 совершил два эпизода преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, представляют повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, состояние здоровья (бронхиальная астма), молодой возраст, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ по обоим эпизодам и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет; по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), метамфитамин, хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> по квитанции № – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 600 рублей, выданные на ответственное хранение владельцу врио начальника 6 отдела ФИО10; мобильные телефоны, выданные владельцам, оставить по принадлежности; видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: