приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Крылова О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Мишель» в должности разнорабочего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленный действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (ФИО1), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в неустановленное следствием время и месте изготовил, с целью последующего сбыта, жидкость, объёмом 6, 0 мл, являющуюся наркотическим средством- ацетилированным опием, с массой сухого остатка не менее 0, 049 гр., которое, в целях незаконного сбыта, хранил при себе.

Затем он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, вл. 2- б, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, а именно 1 шприц, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость объёмом 6, 0 мл., являющаяся наркотическим средством- ацетилировнанным опием, с массой сухого остатка 0, 049 гр., ФИО5, выступавшему в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от ФИО5 денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после получения от ФИО5 денежных средств в размере 1000 (одна тысяча) рублей он, ФИО1, был задержан сотрудниками милиции и указанные денежные средства у него были изъяты, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленный действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1, данные о личности, а именно: ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении искренне раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ФИО1 наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка РФ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии/номер: ме8009809 изъятая у ФИО1, переданную на ответственное хранение ФИО6- оставить по принадлежности; шприц и наркотическое средство- ацетиллированный опий, массой наркотического средства (сухого остатка) в целом составляющая 0, 049 г., сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по городу Москве, хранящееся по квитанции №- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья