приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Крылова О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4.,

защитника в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ВКО Казахской ССР, гражданин РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл свёрток с веществом, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения- гашишем общей массой 4, 9 г., что является крупным размером. Данное наркотическое вещество ФИО4 незаконно хранил при себе в заднем левом кармане надетых на нём брюк для личного употребления, вплоть до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома номер 7 по <адрес>у в городе Москве был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе его личного досмотра в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято по адресу: <адрес> «А».

Органами дознания действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное ФИО4 обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО4, тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о его личности, раскаяния в содеянном, первой судимости, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО4 не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш общей массой 3, 2, хранящееся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья