приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Крылова О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украины, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Украина, <адрес> фактически проживающей по адресу: город москва, <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> принадлежащего ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Северное Чертаново, вл. 208, и, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение этого, похитила со стеллажа в различных отделах магазина товар: один пакет кофе «Лёфбергс Лила» весом 500 грамм, по цене 302 рубля 36 копеек без учета НДС, две бутылки вина «Шато Редон», красное сухое, емкостью 0, 75 л., каждая по цене 570 рублей 60 копеек без учета НДС, одно молочко для тела «Гарньер»- для чувствительной кожи, 250 мл., по цене 164 рубля 70 копеек без учета НДС, один гель- крем «Гарньер»- очищающий для умывания, 200 мл., по цене 98 рублей 67 копеек без учета НДС, одно молочко для тела «Гарньер»- очень сухая кожа, 250 мл., по цене 164 рубля 70 копеек без учета НДС, один гель «Гарньер»- глубоко очищающий для умывания, 200 мл., по цене 135 рублей 33 копейки без учета НДС, на общую сумму 2006 рублей 96 копеек без учета НДС, спрятала указанный товар в сумку, с целью обращения похищенного в свою пользу, прошла через расчетно- кассовый узел, у выхода ФИО1 услышала оклик охранника, который просил её остановиться и оплатить похищенное, осознав, что её противоправные действия стали очевидны для окружающих, ФИО1 продолжила свои преступные намерения и выбежала из магазина и попыталась убежать, при этом, не реагируя на законные требования охранника остановиться, однако, не имея реальной возможности распорядиться похищенным, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как на выходе из магазина была задержана охранником. Своими действиями ФИО1 пыталась причинить ущерб магазину <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> незначительный материальный на общую сумму 2006 рублей 96 копеек без учета НДС.

Она же совершила грабёж, покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в магазине ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: город москва, <адрес>- а, и, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, похитила со стеллажа и спрятала в свою сумку три бутылки водки «Русский стандарт GOLD», каждая объёмом 1 литр, стоимостью 496 рублей 30 копеек без учета НДС, на общую сумму 1488 рублей 90 копеек без учета НДС, спрятала указанный товар в сумку, с целью обращения похищенного в свою пользу, прошла через расчетно- кассовый узел, к выхода ФИО1 услышала оклик охранника, который просил её остановиться и оплатить похищенное, осознав, что её противоправные действия стали очевидны для окружающих, ФИО1 продолжила свои преступные намерения и выбежала из магазина и попыталась убежать, при этом, не реагируя на законные требования охранника остановиться, однако, не имея реальной возможности распорядиться похищенным, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как на выходе из магазина была задержана охранником. Своими действиями ФИО1 пыталась причинить ущерб магазину <данные изъяты> <данные изъяты> незначительный материальный на общую сумму 1488 рублей 90 копеек без учета НДС.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным, так как она совершила покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на её исправление, данные о личности: не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, первой судимости, её искреннего раскаяния, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и считает что её перевоспитание возможно без изоляции от общества и при назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ с возложением на неё определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать её являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три бутылки водки «Русский Стандарт GOLD», переданные на ответственное хранение законному представителю магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>= а, ФИО5,- оставить по принадлежности; один пакет кофе «Лёфбергс Лила» весом 500 грамм, две бутылки вина «Шато Редон», красное сухое, емкостью 0, 75 л., одно молочко для тела «Гарньер»- для чувствительной кожи, 250 мл., один гель- крем «Гарньер»- очищающий для умывания, 200 мл., одно молочко для тела «Гарньер»- очень сухая кожа, 250 мл., один гель «Гарньер»- глубоко очищающий для умывания, 200 мл., перееденные на ответственное хранение законному представителю <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья