приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так, он, в не установленное дознание время ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном точно дознанием месте, в одном из торговых павильонов, расположенном на рынке «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, владение 2 «б», у не установленного дознанием лица купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления три пакетика из бесцветного полимерного материала внутри которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находились растительные массы, состоящие из семян рода Мак (Papaver L.) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 46,9 <адрес> количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 42,2 г., и положив данные три пакета в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО1) по адресу : <адрес>, владение 2 «б» был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в вышеуказанном количестве было у него изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра из черного полиэтиленового пакета, находящегося у последнего в левом рукаве надетой на нем и принадлежащей ему куртки.

Он же (ФИО1) совершил организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно:

Так, он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по городу Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств - опий, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали ФИО5 и ФИО10., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он (ФИО1), доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес> корпус 1 по <адрес>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял выше указанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия, тем самым создал необходимые условия.

Он же (ФИО1) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, со стеллажа, в тайне от окружающих, взял имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: одну пару мужских сандалий артикул <данные изъяты>, стоимостью 2110 руб. 20 коп. за одну пару без учета НДС и одну пару мужских мокасин артикул №, стоимостью 1686 руб. 44 коп. за одну пару без учета НДС и спрятал вышеуказанную обувь под надетую на нем куртку. После чего пройдя через противокражные устройства, направился к выходу из данного магазина, не оплатив денежные средства кассиру за вышеуказанные сандалии и мокасины, намереваясь тайно похитить данную обувь и тем самым пытаясь своими действиями причинить магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму без учета НДС 3796 руб. 64 коп., но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны вышеуказанного магазина.

Он же (ФИО1) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> принадлежащем ООО «<данные изъяты>» и расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, стр. 1, и имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, со стеллажа, взял имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: черные подростковые брюки артикул Р-№./.м № стоимостью 1177 руб. 97 коп. без учета НДС и спрятал вышеуказанные подростковые брюки под надетую на нем куртку. После чего пройдя через противокражные устройства, направился к выходу из данного магазина, не оплатив денежные средства кассиру за вышеуказанные брюки, но в этот момент был замечен сотрудником данного магазина, который предложил последнему прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное. Однако ФИО1 на требования сотрудника магазина не отреагировал и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1177 руб. 97 коп.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>» - ФИО6 в телефонограмме, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО7 в заявлении и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он, действительно, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств, также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 ранее судим, вину свою признал полностью, в совершенных преступлениях раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, официально не работает, детей не имеет, со слов страдает заболеванием - гепатитом Б и С.

Органом дознания ФИО1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в психиатрической клинической больнице № им. ФИО8, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально- лабильное расстройство и синдром зависимости от опиодов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации о ранней церебральной недостаточности в результате асфиксии в родах, перенесенных травмах головы, интоксикации, формировании церебрастенических и психопатоподобных нарушений (головные боли, головокружения, непереносимость жары, духоты, метеозависимость, вспыльчивость, раздражительность), а также сведения о длительном (с 15 лет) злоупотреблении наркотическими веществами (опиоидами), формировании психической и физической зависимости, абстинентного синдрома, снижении личности в морально-этическом отношении по наркотипу. Выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании психические расстройства (легковесность, поверхностность отдельных суждений, эмоциональная лабильность) не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, мнестико - интеллектуальной сферы, критических и прогностических способностей. В период инкриминируемых ему деяний ФИО1 не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 осужден по приговору мирового судьи судебного участка № района Коньково <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ Приговором Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № района Коньково <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Из приговора исключено указание на наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений. С учетом изменений наказание снижено до 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимый совершил преступление по настоящему уголовному делу до постановления приговора Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая характер и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, все данные о его личности, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: растительные массы общей массой 1087,8г, состоящие из семян рода Мак и примеси наркотического средства – маковой соломы, общей массой 46,9 г, сданные на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции №; шприц с жидкостью светло-желтого цвета, объемом 6,8 мл. и сухой остаток, массой 0,01 г (остаточный объем, возвращенный после проведенного исследования и экспертизы), в состав которой входит наркотическое средство – ацетилированный опий; шприц с жидкостью, светло-желтого цвета, объемом 4,0 мл (остаточный объем возвращенный после проведенного исследования и экспертиз), в состав которой входит наркотические средства – тебаин, морфий и кодеин в следовых количествах; шприц и игла, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – тебаин, морфий и кодеин; кастрюля, на поверхности которой обнаружены следы наркотических средств тебаин, морфий и кодеин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЮАО <адрес> по квитанции №, - уничтожить; видеокассету, содержащую запись ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и три отрезка следокопировальной пленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле; №, выданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>» ФИО7, одну пару мужских сандалий артикул АРМ 28241 и одну пару мужских мокасин артикул №, выданных на ответственное хранение финансовому директору ООО «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: