приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО5, представившей удостоверение № и ордер 122, ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, работающего в ООО «<данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО26 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в № час. № мин., находясь по адресу: <адрес>, в подъезде №, покушался незаконно сбыть ФИО2, действующему в интересах гр. ФИО14 наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,8 г, что является крупным размером, а взамен получил от ФИО2 денежные средства в размере 2000 рублей, переданные последнему гр. ФИО14, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя».

Однако, он, ФИО26, не довел свои преступные намерения до конца, так как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, был задержан сотрудниками № отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., по адресу: <адрес>, в кабинете №, было изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,8 г, в крупном размере.

При этом он, ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, был также задержан сотрудниками № отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № час. № мин. до № час. № мин., по адресу: <адрес>, в кабинете №, были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 2000 рублей.

Таким образом, он, ФИО26, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО2 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин.,, находясь в автомобиле №, по адресу: <адрес>, около <адрес>, действуя в интересах ФИО14, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», получил от ФИО14 денежные средства в размере 2000 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство – гашиш.

После чего он, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №. № мин., находясь по адресу: <адрес>, в подъезде №, незаконно приобрел для ФИО14 за 2000 руб., используемых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», у ФИО1 наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,8 г, что является крупным размером.

Затем он, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе его (ФИО2) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № час. № мин. До № час. № мин., по адресу: <адрес>, в кабинете №, было изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,8 г, в крупном размере.

При этом он, ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., находясь по адресу: <адрес>, был также задержан сотрудниками № отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № час. № мин. до № час. № мин., по адресу: <адрес>, в кабинете №, были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 2000 рублей.

Таким образом, он, ФИО2, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО9 наркотических средств в крупном размере у ФИО1 путем предоставления информации о наличии наркотических средств, а затем путем непосредственного приобретения у ФИО1 наркотического средства – гашиш в крупном размере с целью дальнейшей передачи ФИО14

Подсудимый ФИО26 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, был болен. Ему позвонил ФИО2 Александр и попросил достать гашиш. Сначала он не соглашался, но ФИО2 настойчиво звонил несколько раз, и он согласился передать ему гашиш, который находился у него дома без надобности, поскольку перестал его употреблять, начинал семейную жизнь и гашиш ему был не нужен. ФИО2 он говорил, что у него лежит <адрес> граммов гашиша, но никакой договоренности о размере денежных средств с ФИО2 не было. Около 16 часов ФИО2 позвонил по телефону и сказал, что ждет его в подъезде. Выйдя из своей квартиры, тут же, возле входной двери, он увидел ФИО2, которому он передал 5 граммов гашиша, а ФИО2 передал ему деньги. ФИО2 отломил от куска гашиша небольшой кусочек и угостил его, зная, что это было его (ФИО1) последнее приобретение. После чего он вернулся к себе в квартиру, а ФИО2 вышел из подъезда на улицу. Дома он оделся и вышел следом за ФИО2 на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли в Службу УФСКН. При личном обыске у него были изъяты денежные средства в размере 2000 руб., которые он получил от ФИО2 за проданные 5 граммов гашиша и около 10000 руб. личных денежных средств, в правом кармане куртки у него обнаружили 0,2 г гашиша, которые ему отломил ФИО2 О том, что ФИО2 угостил его гашишем, отщипнув от общего куска небольшой кусочек, который он затем положил в правый карман своей куртки, на предварительном следствии он не говорил, поскольку его об этом никто не спрашивал. Умысла на сбыт наркотического средства – гашиш у него не было, его вынудили, это все произошло не по его воле. Данное преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, т.к. ему необходимы были денежные средства для приобретения лекарства для бабушки, которая является инвалидом. Свою вину признает, в содеянном раскаивается, все осознал, намерен создать семью и воспитывать дочь, которая родилась в июне 2010 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что с ФИО10 ФИО30 знаком около года, несколько раз с ним употреблял гашиш. О том, что ФИО11 занимается сбытом наркотического средства – гашиш, узнал от него около 8 месяцев назад, спросил у него, может ли он помочь ему достать наркотики, ФИО31 ответил, что сможет. После этого он неоднократно приобретал у него гашиш для личного употребления, всего приобретал примерно 5 раз. В основном он всегда привозил ему деньги, а он передавал ему наркотик. ФИО9 ФИО29 знает с ДД.ММ.ГГГГ г., из разговора понял, что тот употребляет гашиш, оставил ему свой номер телефона, и они стали общаться. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 ФИО32 и попросил помочь ему достать гашиш. Он ответил, что у него наркотика нет, но он может позвонить своим знакомым и узнать, у кого можно приобрести гашиш. ДД.ММ.ГГГГ после разговора с ФИО9 он позвонил ФИО21 и спросил, есть ли у него гашиш и можно ли его у него купить. ФИО33 сказал, что у него есть гашиш, примерно 5 грамм, на сумму 2000 руб. Максим назначил ему встречу, приблизительно на 16 часов, по адресу: <адрес>, <адрес>, то есть по месту его проживания. Также он (ФИО34) сказал, что приобретает наркотик не для себя, а для своего знакомого ФИО35. После разговора с Максимом он позвонил ФИО14 и сказал, что знает, у кого можно приобрести гашиш, примерно 5 грамм на общую сумму 2000 руб. Михаил согласился и сказал, чтобы он подъезжал по адресу: <адрес>, примерно в № час. № мин. Встретившись с ФИО9, примерно в № час. № мин., тот передал ему 2000 руб. Он сказал ФИО14, что принесет сейчас гашиш и чтобы тот оставался ждать его около подъезда. После этого он зашел в 3 подъезд, <адрес>, где встретился на 1 этаже с ФИО10. Он передал ФИО21 2000 руб., а ФИО36 ему передал гашиш, время было примерно в № час. № мин. Также ФИО37 сказал, что примерно через 5 минут пойдет в кинотеатр. Он вышел из подъезда и хотел подойти к ФИО38, чтобы отдать ему гашиш, который приобрел у ФИО39. В тот момент он был задержан сот рудниками полиции, которым он сообщил о том, что при нем имеется наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел у гражданина по имени ФИО40 для своего знакомого ФИО42 и что ФИО43 должен выйти через 5 минут из подъезда. Примерно в № час. № мин. Из подъезда вышел ФИО41, он указал на него, сказав, что именно у данного молодого человека он приобрел гашиш. В тот момент сотрудники задержали ФИО44. После этого его доставили в Службу УФСКН, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, было изъято наркотическое средство – гашиш, после чего изъятый гашиш упаковали в конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи, а также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> Согласился помочь в приобретении наркотика гашиш своему знакомому ФИО14 ФИО45 без какой-либо для себя выгоды.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимых ФИО1 и ФИО2, допросив в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО14, дополнительных свидетелей по ходатайству защиты ФИО22, ФИО11, ФИО23, ФИО12, огласив в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО19, данные им в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимыми ФИО10 и ФИО2 вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2, помимо признания ими своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЮАО УФСКН РФ обратился гр. ФИО14 с заявлением, в котором сообщил, что у него есть знакомый по имени ФИО46, который занимается сбытом наркотического средства – гашиш, по цене 400 руб. за 1 г. и дал свое добровольное согласие на изобличение его в сбыте наркотических средств. Руководством отдела было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО14 изъявил желание участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ. Были приглашены двое понятых. В их присутствии ФИО14 был осмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также была осмотрена принадлежащая ФИО14 автомашина марки Вольво, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО14 предоставил денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, которые были осмотрены, с них была сделана ксерокопия и эти деньги были переданы ФИО14 для приобретения на них в рамках ОРМ наркотического средства. Затем они на машинах проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв на место, увидели, что из подъезда вышел молодой человек и сел в машину <данные изъяты> под управлением ФИО14 Данная машина проследовала по адресу: <адрес>. Они на своих машина проследовали за ними. Возле подъезда машина Вольво остановилась, из нее вышел молодой человек и зашел в № подъезд. Через несколько минут молодой человек вышел из подъезда, они его задержали и отвели к машине. Данный молодой человек представился ФИО2 и сообщил, что при нем находится наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел в подъезде у своего знакомого по имени ФИО47 за 2000 рублей, а тот передал ему гашиш, и что ФИО48 вскоре должен выйти из подъезда. Через несколько минут из подъезда вышел молодой человек. ФИО2 указал на него, как на знакомого ФИО49, у которого он приобрел гашиш. Данного молодого человека они также задержали. Им оказался ФИО26 Было принято решение проследовать в Службу по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, у которого в правом боком кармане его куртки было обнаружено и изъято 2 куска спрессованного вещества, впоследствии оказавшегося наркотическим средством – гашишем, из кармана брюк - электронные весы и сотовый телефон. Два куска вещества были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан и подписан всеми присутствующими лицами. В ходе изъятия ФИО2 пояснил, что наркотик он приобрел у знакомого по имени ФИО50 за 2000 руб., которые получил от другого знакомого по имени ФИО51. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр второго задержанного – ФИО1, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., которые участвовали в ОРМ «проверочная закупка», и еще личные деньги свыше 10000 руб. По поводу изъятых 2000 руб. ФИО26 пояснил, что их ему передал ФИО2 в счет долга. Также был сделан срез кармана его куртки, в котором находилось вещество, идентичное веществу, которое изъяли у ФИО2 Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано и все присутствующие поставили свои подписи. Также в присутствии понятых были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО15, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в службу по ЮАО УФСКН РФ обратился ФИО14 с заявлением о том, что его знакомый по имени ФИО52 проживающий по адресу: <адрес>, в <адрес>, занимается сбытом гашиша по цене 400 руб. за 1 грамм. ФИО14 изъявил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Александра в сбыте наркотических средств. Деньги в сумме 2000 руб. ФИО14 предоставил сам. Руководством УФСКН было санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка». Были приглашены двое понятых и в их присутствии был осмотрен ФИО14, затем принадлежащий ему автомобиль Вольво, №, ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии двух понятых были осмотрены деньги в сумме 2000 руб., которые были отксерокопированы и переданы ФИО14 для закупки наркотического средства с последующей добровольной сдачей. Затем лица, участвующие в ОРМ на автомашинах проследовали к <адрес>.1 по <адрес>, где из 5-го подъезда вышел молодой человек и сел в автомашину Вольво, которой управлял ФИО14 Данная машина проследовала по адресу: <адрес>, за ними проследовали сотрудники УФСКН с понятыми, держась на расстоянии, но не выпуская ее из поля зрения. Когда автомашина Вольво завернула во двор <адрес>, они (сотрудники УФСКН) и понятые вышли из машин и пошли к дому пешком, чтобы не привлекать к себе внимания. Из автомашины Вольво вышел молодой человек, который сел в машину у <адрес>, и зашел в подъезд. Они проследовали за ним, но в подъезд зайти не успели, т.к. дверь подъезда закрылась. Через несколько минут дверь подъезда открылась и тот молодой человек вышел на улицу, где и был задержан, примерно в № часов № мин., его отвели в машину. Молодой человек представился ФИО2 Он сообщил, что у него при себе находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у знакомого по имени ФИО53, с которым встре­тился в 3 подъезде <адрес> в <адрес>. ФИО2 сообщил, что передал Максиму 2.000 рублей, а тот передал ему (ФИО2) два куска наркотического средства гашиш и что ФИО55 сейчас должен выйти из подъезда, т.к. собирался с кем-то встречаться. Через несколько мнут из подъезда вышел молодой человек, одетый в белую куртку и ФИО2 указал на него как на ФИО54, у которого приобрел гашиш. Данный молодой че­ловек был также задержан, время было примерно № часов № минут, он представился ФИО26 Так как на улице темнело и из-за погодных условий было не возможно проведения досмотров задержанных на месте, ими было принято решение проследовать в Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>. В кабинете службы в при­сутствии представителей общественности был досмотрен ФИО2 Перед началом дос­мотра ФИО2 были разъяснены права, ст.51 Конституции РФ, а так же задан во­прос хранит ли он при себе что - либо запрещенное к свободному обороту. ФИО2 ответил, что у него при себе есть наркотик гашиш. В ходе осмотра в правом боковом кармане надетой на ФИО2 куртки было обнаружено и изъято два куска спрессованного вещества расти­тельного происхождения, из левого бокового кармана - изъяты электронные весы. Два куска вещества были упакованы в пустой бумажный кон­верт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» и скреплен­ный подписями присутствующих и ФИО2 Так же у ФИО2 был изъят сотовый телефон «SAGEM», который не упаковывался. Так же были изъяты смывы с ладоней ФИО2 В ходе изъятия ФИО2 пояснил, что наркотик он приобрел у знакомого по имени ФИО56 за 2000 рублей, которые получил от другого зна­комого по имени ФИО57. Затем в присутствии понятых был досмотрен ФИО26 Пе­ред началом досмотра ему также были разъяснены права, ст.51 Конституции РФ, а так же задан вопрос, хранит ли он при себе что-либо запрещенное к свобод­ному обороту, либо предметы и ценности, добытые преступным путем. На что ФИО26 ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе проведенного досмотра у ФИО1 из левого кармана брюк было изъято 2000 рублей, номера которых совпадали с номерами имеющихся ксерокопий, данные 2000 рублей были упакованы в конверт и опечатаны. В правом кармане было обнаружено 10210 рублей. Также у ФИО1 были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней, а так же изъят правый карман надетой на нем куртки, в ко­тором находились мелкие фрагменты вещества коричневого цвета. Все изъятое было упаковано в пустые бумажные конверты, которые были опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» и скрепленный подписями присутствующих и ФИО1 Так же у ФИО1 было изъято два сотовых телефона <данные изъяты>», которые не упаковывались. При изъятии ФИО26 пояснил, что изъятые 2000 рублей ему передал знакомый по имени Александр в счет долга. Также в присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи ФИО14, в ходе которого ничего не вы­давалось в связи с тем, что сбытчик наркотического средства ФИО2 не успел передать наркотик, т.к. был задержан сотрудниками № отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Мо­скве. После составления необходимых документов задержанные были направлены в НКБ № <адрес>, для проведения медицинского освидетельствования. (т.1 л.д. 180-183).

Свидетель ФИО16, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО15 (т.1 л.д. 176-179).

Свидетель ФИО17, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО15 (т.1 л.д. 184-187).

Свидетель ФИО18, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», они согласились. В их присутствии провели досмотр ФИО9, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина Вольво, в ходе ее осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 2000 руб. двумя купюрами достоинством по 1000 руб. каждая. Данные деньги были отксерокопированы и переданы ФИО14 для закупки наркотического средства. Затем они с сотрудниками УФСКН проследовали к дому 144, <адрес>, где из 5-го подъезда вышел молодой человек и сел в машину Вольво, которой управлял ФИО14 Данная машина проследовала по адресу: <адрес>, сотрудники на своих автомашинах проследовали за Вольво, держась на расстоянии, но не выпуская машину из поле зрения. Когда машина завернула во двор <адрес>, сотрудники припарковались, вышли из машины и пошли к дому пешком, а он с ФИО19 пошли за ними. Он увидел как из автомашины Вольво вышел молодой человек, который сел в машину у <адрес>.1 по <адрес>, и зашел в 3-ий подъезд. Сотрудники подошли к подъезду. Через несколько минут из подъезда вышел молодой человек и был задержан сотрудниками. Он представился как ФИО2 и сообщил, что у него при себе находится гашиш, который он приобрел у знакомого по имени ФИО59 за 2000 руб., с которым встретился в 3-ем подъезде и что тот скоро должен выйти. Гашиш он должен был передать своему знакомому по имени Михаилу, который предварительно передал ему 2000 руб. Через несколько минут из подъезда вышел молодой человек и ФИО2 указал на него как на ФИО60 у которого он приобрел гашиш. Данный молодой человек также был задержан сотрудниками. Он представился ФИО10 Затем все проследовали в здание Службы по ЮАО УФСКН, где в одном из кабинетов в их присутствии был досмотрен ФИО2, в ходе которого в правом боковом кармане надетой на ФИО2 куртки было обнаружено и изъято два куска спрессованного вещества растительного происхождения, из левого бокового кармана брюк были изъяты электронные весы. Два куска вещества были упакованы в пустой пакет, опечатан и подписан. Также были изъяты сотовый телефон и смывы с ладоней ФИО2 В ходе изъятия ФИО2 пояснил, что наркотик он получил от своего знакомого по имени Максим за 2000 руб., которые получил от другого знакомого по имени ФИО61. Затем был досмотрен второй задержанный – ФИО26,, в ходе которого у него из левого кармана брюк было изъято 2000 руб., номера которых совпали с номерами имеющихся ксерокопий, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Также у ФИО1 были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней, а также изъят правый карман надетой на нем куртки, в котором находились мелкие фрагменты вещества коричневого цвета. Все изъятое было упаковано в пустые конверты, которые были опечатаны и подписаны. При изъятии ФИО26 пояснил, что изъятые 2000 руб. ему передал знакомый по имени ФИО58 в счет долга. При нем на задержанных мер физического и морального давления не оказывалось, претензий к сотрудникам они не имели, показания давали добровольно (т.1 л.д. 166-168).

Свидетель ФИО19, чьи показания оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д.169- 171).

Свидетель ФИО14, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени ФИО62, который занимается распространением наркотического средства - гашиш по цене 400 рублей за один грамм, и изъявил желание принять участие в ОРМ «<данные изъяты> <данные изъяты> в качестве покупателя наркотического средства. После чего провели его личный досмотр и досмотр принадлежащей ему автомашины марки ВОЛЬВО, №, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей, с указанных купюр была сделана ксерокопии, после осмотра 2000 руб. были выданы ему для закупки на них наркотиче­ского средства. Затем он созвонился с ФИО63 и обговорил условия покупки наркотического средства - гашиш. После окончания разговора он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, что ему необходимо подъехать на ул. <адрес>, <адрес> На принадлежащем ему автомобиле Вольво он проследовал к месту встречи, а сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и понятые ехали за ним на некотором расстоянии. Подъехав по адресу: Мо­сква, <адрес>, подъезд № 5, он снова созвонился с ФИО64 и сказал, что подъехал. Примерно через 2-3 минуты из подъезда вышел ФИО65 и сел к нему в машину. ФИО66 сказал, что за наркотическим средством надо ехать по адресу: Москва, <адрес>. Подъехав по указанному адресу, он передал ФИО67 деньги в сумме 2000 рублей. Александр кому-то перезвонил, после разговора ФИО68 вышел из автомашины и проследовал в подъ­езд №, <адрес> вы­шел из подъезда и направился в его сторону, однако, пройдя несколько метром, развернулся и пошел в другую сторону. После чего <адрес> был задержан сотрудни­ками УФСКН РФ но <адрес>. Спустя некоторое время сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан молодой человек, который вышел из подъезда, куда входил Александр. После все проследовали в Службу по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, где его досмотрели и взяли объяснения по обстоятельствам дела. При нем на задержанных ни физического, ни психологиче­ского давления не оказывалось. (т.1 л.д. 188- 190).

Показаниями дополнительного свидетеля - следователя № от дела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> ФИО12, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО2, в рамках которого были допрошены свидетели, чьи показания фиксировались в протоколах допросов, с данными показаниями свидетели ознакамливались без ограничения во времени, подписывали данные протоколы, подтверждая тем самым правильность выполненных в протоколах записей. Показания свидетелями давались добровольно, ни им, ни в его присутствии какого- либо давления на допрашиваемых лиц не оказывалось.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 16);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13);

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении своего знакомого по имени ФИО69, который на территории ЮАО <адрес> сбывает гашиш по цене 400 руб. за грамм и согласен на проведение проверочной закупки наркотиков у ФИО70 (т.1 л.д. 9);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 17-19);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (т.1 л.д. 23-24);

- приложением № к акту проверочной закупки, согласно которому ФИО14 были выданы осмотренные денежные средства в сумме 2000 руб., участвующие в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 25-26, 27);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, изъято спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, также изъяты весы и сотовый телефон, были сделаны смывы с кистей рук, при этом ФИО2 пояснил, что наркотическое средство – гашиш он приобрел у ФИО71 за 2000 руб. Весы ФИО2 нужны для взвешивания наркотического средства «гашиш», который он приобретает у ФИО72 (т.1 л.д. 28-31);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО1 из черных джинсов, надетых на нем, из левого внутреннего кармана изъяты денежные средства в сумме 2000 руб.(две купюры достоинством по 1000 руб.), участвующие в ОРМ «<данные изъяты>», а также из правого внутреннего кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме 10210 руб., 2 сотовых телефона с сим картами. Также были произведены срезы и смывы ногтевых пластин и произведен срез правого бокового кармана белой куртки, с крошками растительного вещества, при этом ФИО26 пояснил, что денежные средства в сумме 2000 руб. ему передал ФИО73 в счет долга (т.1 л.д. 32-35);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые у гр-на ФИО2, являются наркотическим средством – гашишем. Общая масса наркотического средства составила 4,8 г. (т.1 л.д.53);

- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленные на экспертизу спрессованные в виде двух кусков неправильной формы вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 4,6 г, изъятые у ФИО2, являются наркотическим средством – гашишем и иллюстрационной таблицей (т.1 л.д. 59-60,61);

- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой (в части) представленное на экспертизу спрессованное в виде легко-крошащихся кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,3 г из фрагментов ткани белого цвета (срез бокового кармана), изъятого у ФИО20, является наркотическим средством – гашишем (т. 1 л.д. 73-74);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО2 в момент задержания находился в состоянии опьянения, вызванное группой опия, производными конопли (т.1 л.д.207);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО26 в момент задержания находился в состоянии опьянения, вызванное производными конопли (т.2 л.д.11);

- вещественными доказательствами: денежные средства в размере 2000 руб. билетами банка России купюры достоинством 1000 руб.: пе7958105, сМ 4141254, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 105), наркотическое средство–гашиш, массой 4,4 г (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертиз), и наркотическое средство - гашиш, массой 0,2 г (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), электронные весы, изъятые у ФИО2, на которых обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растений конопля) (т.1 л.д.82-83).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд полностью доверяет заключениям экспертов, поскольку они обоснованны, научноаргументированны, причин не доверять которым у суда не имеется.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО17 и ФИО14 относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественным доказательством, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что вышеуказанные свидетели по делу ранее с подсудимыми знакомы не были, между свидетелем ФИО14 и подсудимым ФИО2 неприязненных отношений не установлено, соответственно причин для оговора подсудимых не имеют и данные лица полностью подтвердили обстоятельства, свидетелями которых они являлись, а кроме этого, их показания находятся в соответствии с показаниями самих подсудимых ФИО1 и ФИО2

В судебном заседании были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 33-34) и обвиняемого (т.2 л.д. 80-83). В судебном заседании подсудимый ФИО26 показания, данные им в качестве подозреваемого подтвердил частично, не подтвердил показания в части договоренности о цене за наркотическое средства, при этом указал, что сумму 2000 руб. за 5 грамм гашиша ФИО2 он не называл, а изъятые у него при обыске 0,2 грамма гашиша принадлежали ему, которые ФИО2 отщипнул от общего куска гашиша и угостил его, в остальной части показания, подтвердил полностью. Оглашенные показания, данные им в качестве обвиняемого, о том, что данное преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, т.к. ему необходимы были денежные средства для приобретения лекарства для бабушки, которая является инвалидом, ФИО26 полностью подтвердил.

Оценивая показания ФИО1, данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу непосредственно те его показания, которые находятся в соответствии с признанными судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаниями вышеуказанных свидетелей по делу, письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами по делу, а так же фактическим обстоятельствам дела, указанным в описательной части настоящего приговора. Показания, которые ФИО26 давал в ходе судебного разбирательства суд находит надуманными и расцениваются как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показаниям ФИО1, данным в ходе судебного разбирательства, о том что ФИО2 передал ему 0,2 грамма гашиша, отщипнув от проданного им куска небольшой кусочек, а также об отсутствии договоренности с ФИО2 о цене за «гашиш» в размере 2000 руб., - суд не подвергает какой-либо оценке, так как ФИО21 не вменяется в вину указанные им 0,2 грамма наркотического средства «гашиш», и данные обстоятельства не влияют на квалификацию его действий. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № любой способ возмездной либо безвозмездной передачи является незаконным сбытом наркотических средств

Анализируя показания подсудимого ФИО1 о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства – гашиш, действовал не по своей воле, суд относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями самого ФИО1 о том, что данное преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, т.к. ему необходимы были денежные средства для приобретения лекарства для бабушки, которая является инвалидом, а также показаниями подсудимого ФИО2 о том, что он неоднократно приобретал у ФИО1 гашиш для личного употребления, привозил ФИО21 деньги, а ФИО26 передавал ему наркотик. ДД.ММ.ГГГГ после звонка ФИО9, просившего помочь достать гашиш, ФИО2 позвонил ФИО21 и спросил, есть ли у него гашиш и можно ли его у него купить. ФИО26 сказал, что у него есть гашиш, примерно 5 грамм, на сумму 2000 руб. и назначил ему встречу по месту своего проживания. При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что ФИО26 осознавал противоправность своих действий, понимал, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, но, несмотря на это и будучи лицом, употребляющим наркотические средства, согласился на передачу ФИО14 наркотического средства.

Довод защиты о том, что показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО16, ФИО15, ФИО17, данных в ходе предварительного расследования, являются сомнительными, в связи с идентичностью их показаний, т.к. люди не могут говорить об одних и тех же обстоятельствах одинаково, - суд находит несостоятельным, поскольку суд не усматривает каких-либо нарушений норм УПК РФ, которые могут повлиять на относимость и допустимость показаний указанных свидетелей, как доказательств по делу в связи с их идентичностью. Указанные свидетели были допрошены в ходе судебного разбирательства и они полностью подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколах их допросов, данные ими в ходе предварительного расследования, суть их показаний при этом не изменилась. Кроме того, те обстоятельства, о которых они рассказали в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства полностью подтверждаются письменными материалами дела: актом проверочной закупки, приложениями к актам проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которых каких-либо замечаний от лиц, участвовавших при их составлении, в том числе от подсудимых ФИО2 и ФИО1, либо заявлений о несогласии с их содержанием - не поступало. Кроме этого, вышеуказанный довод защиты опровергается показаниями дополнительного свидетеля - следователя № от дела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> ФИО12, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО2, в рамках которого были допрошены свидетели, чьи показания фиксировались в протоколах допросов, с данными показаниями свидетели ознакамливались без ограничения во времени, подписывали данные протоколы, подтверждая тем самым правильность выполненных в протоколах записей. Показания свидетелями давались добровольно, ни им, ни в его присутствии какого- либо давления на допрашиваемых лиц не оказывалось.

Довод стороны защиты о том, что умысел на сбыт наркотического средства у подсудимого у ФИО1 возник под влиянием сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, преступление совершено им в результате провокации со стороны милиции, все доказательства, полученные при расследовании данного уголовного дела, изначально возбужденного исключительно на основании материалов, полученных с помощью провокации со стороны милиции в отношении ФИО1 являются недопустимыми и в виду отсутствия его вины, а подсудимый ФИО26 подлежит оправданию, - является необоснованным, т.к. в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются: «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших». Именно руководствуясь данными задачами сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и была выявлена преступная деятельность ФИО1, которая была документально зафиксирована в рамках оперативно- розыскного мероприятия. При проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупки не допущено нарушений требований Конституции РФ, УПК РФ, Федерального закона № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые давали бы основания для признания результатов этой оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами.

Довод защиты о том, что до задержания у ФИО1 не было намерений заниматься сбытом наркотических средств, а передача наркотического средства ФИО2 была спровоцирована сотрудниками наркоконтроля, суд находит надуманной, поскольку ФИО26, сбывая ФИО2 наркотическое средство, не знал, что проводится ОРМ <данные изъяты>», имел возможность отказать ФИО2 в продаже гашиша, однако, этого не сделал, сам принял решение сбыть наркотическое средство, указав его стоимость и место встречи, и как пояснил в своих показаниях сам ФИО26, что данное преступление он совершил в связи с тяжелым материальным положением. Таким образом, действия ФИО1, направленные на сбыт наркотического средства ФИО2, были вызваны не действиями сотрудников наркоконтроля, а его, ФИО1, личными мотивами.

Позицию защиты о том, что признание наркотического средства- гашиш является недопустимым доказательством по делу, поскольку следователем данное наркотическое средство перед направлением на химическую экспертизу не было осмотрено, суд находит необоснованным, поскольку в силу ст. 81 УПК РФ данное обстоятельство не регламентировано. Кроме этого, у ФИО2 было обнаружено и изъято вещество, впоследствии устанолвенное, как наркотическое средство- гашиш, как в его присутствии, так и в присутствии понятых в ходе личного досмотра, данное действие было зафиксировано в соотвесттвующем документе, подписанное всеми участвующими лицами и в присутствии данных лиц изъятое вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Данное изъятое вещество было направлено на исследование, а в дальнейшем на химическую экспертизу, где оно экспертами осматривалось, исследовалось, экспертами указывался вес данного наркотического средства, сбыт которого и вменяется ФИО21 Таким образом, оснований считать, что было сбыто какое- либо иное вещество, не имеется, а отсутствие осмотра наркотического средства не может являться основанием для признания данного наркотического средства недопустимым доказательством по делу, существенных нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 доказанной.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО22, которая пояснила, что с подсудимым ФИО10 знакома полгода, проживали с ним совместно, ждет от него ребенка, намеревались с ФИО10 зарегистрировать брак, характеризует его как доброго, заботливого и отзывчивого человека, постоянно ухаживал за своей бабушкой, покупал для нее продукты и помогал ей по хозяйству.

В судебном заседании также по ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО11, брат подсудимого, который также с положительной стороны охарактеризовал подсудимого ФИО1

В судебном заседании также по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО23, соседка по дому, которая охарактеризовала подсудимого ФИО1, как заботливого, доброго, воспитанного молодого человека.

При назначении наказания ФИО21 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести преступлений, влияние наказания на их исправление, данные о их личности.

ФИО2 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная зависимость с ДД.ММ.ГГГГ, на учете в ПНД не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ работает грузчиком в ООО <данные изъяты>

ФИО26 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, обучался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> государственном техническом университете, за указанный период учебы охарактеризован с положительной стороны, до задержания фактически проживал в <адрес> с бабушкой ФИО24 и ухаживал за ней, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны. Документов, подтверждающих наличие у подсудимого ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка суду не представлено, однако несмотря на отсутствие данных документов, у суда нет оснований сомневаться о наличии у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым ФИО10 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд назначает подсудимым ФИО21 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы, и не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания с учетом общественной опасности ими содеянного, в условиях сложившейся в стране обстановки распространения среди граждан наркомании, количества изъятого наркотического средства. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО21 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, При этом суд не усматривает возможности в применении ФИО21 ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств судом не установлено, а согласуясь с положением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ФИО21 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО2: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: денежные средства в размере 2000 руб. билетами банка России купюры достоинством 1000 руб.: <данные изъяты>, выданные ФИО25, - оставить по принадлежности, наркотическое средство – гашиш, массой 4,4 г (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертиз), и наркотическое средство - гашиш, массой 0,2 г (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), электронные весы со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, сданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по <адрес>, по квитанции №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: