приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь во дворе жилого дома по адресу: <адрес>, навязчиво предлагал гражданам приобрести у него цепную бензопилу «Нusgvarna», получив отказ от ранее незнакомого ФИО6, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних граждан начал оскорблять его нецензурной бранью, затем, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, осознавая, что находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, правилам поведения и нормам морали, достал из кармана перочинный нож, раскрыл лезвие, и демонстрируя свою агрессию, начал высказывать угрозы физической расправы, при этом в подтверждение своих слов, находясь в непосредственной близости от ФИО6, замахнулся на него ножом. Находившаяся вместе с ФИО6 его жена – ФИО5, увидев происходящее и испуганный вид супруга, стала кричать и звать на помощь, восприняв угрозы в адрес мужа как реальную угрозу его жизни. Однако, ФИО1, продолжая хулиганские действия, направленные на устрашение ФИО6, используя в качестве оружия вышеуказанную бензопилу, резким движением завел ее и направился в сторону ФИО6, свои действия сопровождал угрозами, что порежет его. Противоправные действия ФИО1 были пресечены сотрудниками милиции, внимание которых было привлечено криками о помощи ФИО5 Своими действиями ФИО1 пренебрег отношения, сложившимися в обществе, обеспечивающими общественное спокойствие и неприкосновенность личности.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в заявлении и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также данные о его личности.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, имеет на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ трудоустроился в ООО <данные изъяты>» в должности разнорабочего, на учетах в ПНД и НД не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом всех данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, который ни моральных, ни материальных претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цепную бензопилу, марки «<данные изъяты>», оранжевого цвета, раскладной нож с металлической рукояткой, находящиеся в камере хранения ОВД по району Чертаново Северное <адрес>, по квитанции №, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: