приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО <данные изъяты> подсобным рабочим, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут по № часов № минут, точное время следствием не установлено, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя во исполнение которого, выбрав в качестве объекта преступления автомашину ВАЗ – №, государственный номерной знак №, принадлежащую ФИО5, стоимостью 60000 рублей, припаркованную с торца <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к указанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломал заранее приисканной для данной цели отверткой замок водительской двери и проник в салон указанной автомашины. После чего сломав защитный кожух рулевой колонки и разобрав замок зажигания, завел автомашину путем соединения проводов зажигания, и на указанной автомашине с места происшествия скрылся, безвозмездно обратив ее в свою пользу, причинив таким образом ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Потерпевшая ФИО5 в телефонограмме не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, т.е.тайное хищение автомашины ВАЗ – №, государственный номерной знак №, принадлежащей ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, работает, проживает вместе с родителями.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО1 в ИВС № УВД по ЮАО <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: фрагмент замка зажигания от автомашины ВАЗ № №, рожковый ключ «№ коимбинированный рожковый и накидной гаечный ключ на «№», металлическую отвертку, отвертку с деревянной рукояткой, металлический предмет, состоящий из насадки к торцевому гаечному ключу с наставленным в него металлическим предметом, похожим на ключ, контактную группу замка зажигания с артикулом «ГОСТ <данные изъяты>» и контактную группу замка зажигания с артикулом «№», находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Чертаново Южное <адрес>, по квитанции №, - уничтожить; автомашину ВАЗ №, <данные изъяты>, № года выпуска, регистрационный знак №, идентификационный номер (№, модель двигателя № номер двигателя № возвращенная владельцу ФИО5, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: