приговор суда



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок № года № месяца № дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО1, в неустановленное следствием время, но не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6 моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой не менее 3,92 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в № часов № минут на лестничной площадке, между №-ым и №-им этажами в подъезде № <адрес> <адрес> по <адрес>у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6 моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой не менее 3,92 грамма, в особо крупном размере, было изъято у него в ходе проведенного личного досмотра.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он, действительно, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смесь, в состав которой входит 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,92 г, что является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а также данные о его личности.

ФИО1 ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту отбытия наказания за совершенное им ранее преступление характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально не работал, со слов подсудимого занимался частным извозом.

Признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимому строгий в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,92 г, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, по квитанции №, - подвергнуть уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: