приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ФГУ «Федеральный медицинский центр» слесарем, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, пос. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., находясь в помещении ресторана ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А», имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, незаконно передал ФИО2, выступающему в роли «покупателя» в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0,73 г., в крупном размере, получив при этом в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в размере 5000 рублей.

После чего он (ФИО3) был незамедлительно задержан сотрудниками № отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, в период времени с № час. № мин. до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты используемые в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 5000 рублей.

При этом наркотическое средство – героин, массой 0,73 г., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, стр. 3, в период времени с № час. № мин. до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем он (ФИО3) не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, он (ФИО3) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону ему позвонил его знакомый ФИО2 ФИО16 и попросил достать для него героин на 5000 рублей. В течение 3-х дней ФИО18 настойчиво звонил ему и просил помочь ему, объясняя тем, что ему очень плохо. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО17 вновь позвонил ему утром и вновь попросил достать для него героин. Он согласился помочь ФИО4, т.к. поддерживал с ним приятельские отношения. После чего он позвонил своему знакомому ФИО19, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство – героин и договорился с ним о приобретении у него героина на 5000 руб. ФИО1 он позвонил своему знакомому ФИО4 Вове и попросил отвезти его по делам, обещая заплатить за работу 500 руб., о цели своей поездки ФИО20 не посвещал. Владимир согласился и отвез его, ФИО3, на автомобиле марки <данные изъяты>» в <адрес>, где забрали ФИО21 и поехали в <адрес>. В пути следования Кабанов Иван попросил остановиться возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», вышел из машины, зашел в находящийся рядом магазин, и вернувшись, сообщил, что знает место тайника с наркотическим средством. Проехав от заправки около полтора километра, ФИО22 попросил остановить машину рядом с лесополосой, возле проезжей части, и указал место, где лежит сверток с героином. Он (ФИО3) вышел из машины, забрал сверток возле березы и передал его ФИО23, который отсыпал ему часть наркотического средства. ФИО1 они отвезли Кабанова обратно в <адрес>, а он с Владимиром поехали в <адрес>. По телефону он договорился с ФИО2 встретиться возле «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Приехав на место встречи, примерно в № час. № мин., вместе с Владимиром они зашли в <данные изъяты>», где он сразу же увидел ФИО2 ФИО4 и направился к нему. Подойдя к ФИО2 ФИО4, он передал ему сверток с наркотическим средством, а ФИО24 передал ему денежные средства в размере 5000 руб. ФИО1 он с ФИО25 вышли из «<данные изъяты>» и при выходе были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии представителей общественности на месте задержания у него из кармана на левом рукаве куртки были изъяты деньги в сумме 5000 рублей (одной купюрой), которые ему передал ФИО26 за героин, других денег у него не было. Изъятые в ходе личного досмотра денежные средства в его присутствии были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица и он. Далее он был доставлен в помещение службы по ЮАО УФСКН, по адресу: <адрес>, где с него были взяты объяснения по обстоятельствам дела. Продать наркотики решил, в связи с тяжелым материальным положением, в содеянном раскаивается.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого ФИО3, допросив в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО9, огласив в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО11 данные ими в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым ФИО3 вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого ФИО3, помимо признания им своей вины в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного № отдела Службы ЮАО УФСКН по <адрес>, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в их отдел обратился гр. ФИО2 с заявлением, в котором сообщил, что у него есть знакомый ФИО27 который занимается сбытом наркотического средства на территории <адрес> и дал свое добровольное согласие на изобличение его в сбыте наркотических средств. Руководством отдела было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором ФИО2 было предложено принять участие в роли «покупателя» наркотического средства. ФИО2 согласился, сообщив, что у него имеется предварительная договоренность о приобретении у ФИО3 наркотического средства – героина на 5000 рублей, передача которых должна состояться в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., в ресторане «<данные изъяты>», по адресу: Москва, <адрес>. ФИО2 сообщил, что никаких долговых обязательств перед ФИО3 у него нет. В присутствии двух мужчин, приглашенных для участия в качестве представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному факту был составлено приложение к Акту ОРМ, где все присутствующие расписались. ФИО1 в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль, который планировалось использовать в данном ОРМ. В ходе осмотра автомобиля веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором все присутствующие лица расписались. ФИО1 ФИО2 были представлены денежные средства в размере 5000 руб., достоинством 5000 руб., (одной купюрой), которые в присутствии представителей общественности были осмотрены и в их присутствии отксерокопированы и переданы ФИО2 для приобретения на них героина в рамках ОРМ. По данному факту было составлено приложение к Акту ОРМ, в котором расписались участвующие лица. ФИО1 в присутствии представителей общественности был составлен акт осмотра видеокассеты, предназначенной для использования в ходе оперативно – розыскного мероприятия. После установления, что на видеокассете не содержится посторонних записей, она была помещена в видеокамеру марки «<данные изъяты>», кассетоприемник был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № «Для пакетов». После чего видеокамера была выдана ему (ФИО8). На ранее досмотренном автомобиле сотрудники 1 отдела наркоконтроля и представители общественности проследовали за автомашиной ФИО2 Подъехав по вышеуказанному адресу, ФИО2 зашел в ресторан «<данные изъяты> следом за ним проследовали они и стали наблюдать за ФИО2 Через некоторое время ФИО2 созвонился по телефону с ФИО3, после чего сообщил им, что ФИО3 едет к нему на встречу. Примерно в № час. № мин. к ФИО2 подошли двое ранее не знакомых молодых мужчин, один из которых был похож по описанию на «ФИО28». ФИО2 и молодые люди поговорили о чем-то, ФИО1 ФИО2 с одним из молодых людей отошли в сторону и начали о чем-то беседовать. Через несколько минут ФИО2 попрощался с парнем и тот ушел, а ФИО2 подал им условный знак о том, что сделка состоялась. После чего сотрудники наркоконтроля задержали двух молодых людей на выходе из ресторана «<данные изъяты> ими оказались ФИО3 и ФИО4 ФИО1, рядом с рестораном «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гр. ФИО3, перед началом досмотра ФИО3 разъяснили права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции РФ. ФИО3 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а так же ценности, нажитые преступным путем. ФИО3 ответил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ при себе не имеет, однако при нем имеется 5000 рублей, полученные от знакомого по имени «ФИО29». В результате досмотра у ФИО3 из левого нарукавного кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией денежных средств, участвовавших в ОРМ «<данные изъяты>». По факту изъятия ФИО3 заявил, что данные денежные средства получил от человека по имени «ФИО30» за проданное ему (ФИО31 наркотическое средство – героин. Денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № «Для пакетов». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ «<данные изъяты>», в котором расписались ФИО3 и представители общественности. В ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности у гр. ФИО4 веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ «<данные изъяты>», в котором расписались все участники ОРМ. После окончания досмотра ФИО4, там же по адресу: Москва, <адрес>, стр. 3 ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги, упакованный в прозрачный полиэтилен с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у знакомого ФИО3 за 5000 рублей. Наркотическое средство в присутствии представителей общественности было упаковано в пустой бумажный конверт и опечатан печатью № «<данные изъяты>». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ «<данные изъяты>», в котором расписались участвующие лица. После составления необходимых документов все проследовали в службу по ЮАО УФСКН, по адресу: <адрес>, где он в присутствии понятых выдал видеокассету с записью личного досмотра ФИО3, по данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались понятые. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес> на ФИО3 и ФИО4 ни физического, ни психологического давления не оказывалось. Претензий задержанные не высказывали, показания давали добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного № отдела Службы ЮАО УФСКН по <адрес>, который в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в Службу ЮАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением, в котором указал, что ему известен молодой человек по имени ФИО32, проживающий в <адрес>, который занимается распространением на территории <адрес> наркотического средства - героин. При этом выразил добровольное согласие содействовать сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО3 и готов участвовать в роли «покупателя» наркотического средства, при этом пояснил, что у него имеется предварительная договоренность с ФИО3 ФИО33 о приобретении у него наркотического средства – героин на 5000 руб. Приобретение наркотического средства должно состояться ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., в ресторане «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Также он сообщил, что никаких финансовых обязательств перед ФИО3 ФИО34 не имеет, причин для оговора нет. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также в присутствии двух понятых была осмотрена принадлежащая ему автомашина марки «<данные изъяты>», на которой он должен был ехать за наркотическим средством. Ничего запрещенного обнаружено также не было. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. ФИО1 были осмотрены денежные средства в размере 5000 руб., предназначенные для закупки наркотического средства – героин и отксерокопированы, переписаны номера и серия. Осмотренные деньги были переданы ему для приобретения героина в рамках ОРМ. По данному факт был составлен соответствующий документ, который вместе с копией денежных средств был подписан им и представителями общественности. После чего он и один сотрудник УФСКН на ранее досмотренном автомобиле проследовали к месту проведения ОРМ. Другой сотрудник УФСКН и понятые на другом автомобиле следовали за ним на некотором расстоянии. Поъехав к ресторану «<данные изъяты>», он прошел в ресторан и стал ждать, а сотрудники УФСКН и понятые вошли в ресторан и расположились на некотором расстоянии от него. Через некоторое время он созвонился с ФИО3 Егором и спросил, когда тот приедет, тот сообщил, что задерживается, но скоро будет. Примерно, в 15 час. 20 мин., к нему подошел ФИО3 Егор и ранее незнакомый ему молодой человек. Он отошел с ФИО3 Егором в сторону и передал ему 5000 рублей, а ФИО3 Егор передал ему (ФИО2) сверток с наркотическим средством. После чего они попрощались и направились к выходу, а он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка состоялась. Он видел, что сотрудники наркоконтроля при выходе из ресторана задержали ФИО3 и молодого человека. Через некоторое время, примерно в 16 час. 20 мин., по адресу: <адрес>, стр. 3, он добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из бумаги, упакованный в прозрачный полиэтилен с порошкообразным веществом, светлого цвета, внутри, при этом пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у ФИО3 ФИО35 за 5000 руб. Добровольно выданный им сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями представителей общественности и его подписью (л.д. 147-150).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час№ мин., к нему обратился знакомый по имени ФИО36 и попросил отвезти его по делам на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>» № за это ФИО3 обещал заплатить ему 500 рублей. Желая заработать, он согласился. После чего он вместе с ФИО3 ФИО37 поехали по адресу: <адрес>, где ФИО3 ФИО39 встретился с ранее не знакомым ему (ФИО4 B.C.) мужчиной, который представился по имени ФИО42, и ФИО1 все вместе поехали в <адрес>, дорогу показывал ФИО43. При въезде в <адрес> с <адрес>, с правой стороны, расположена автозаправочная станция «<данные изъяты>», там ФИО38 вышел из машины и зашел в находящийся рядом продуктовый магазин. Примерно через 5 минут ФИО41 вернулся и сказал, что надо проехать еще в одно место. Отъехав примерно 1,5 км от автозаправочной станции, ФИО40 попросил остановиться у отдельно стоящей березы, с правой стороны по ходу движения (от <адрес>). ФИО1 вышел из автомашины и возле березы что-то подобрал. После чего вернулся в автомашину и передал предмет, подобранный возле березы, как ему показалось, что это была пачка сигарет, ФИО44. Далее он на автомобиле отвез ФИО45 обратно в <адрес>, где последний вышел. ФИО3 ФИО46 попросил его отвезти еще в одно место, а именно: к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Москва, <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, примерно в 15 час. 20 мин., ФИО49 пошел в ресторан, а он пошел вместе с ним. В ресторане ФИО47 встретился с ранее не знакомым ему молодым человеком, который представился как Павел. ФИО48 отошли с ФИО4 в сторону и стали о чем- то разговаривать, но разговора их он не слышал. Через некоторое время ФИО3 ФИО50 и он (ФИО4 ФИО52.) вышли из ресторана на улицу, где были задержаны молодыми людьми, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и предъявили служебные удостоверения. Ему (ФИО51.) было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств.

После чего на месте задержания, примерно в № час № мин., сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в присутствии представителей общественности провели его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Затем он был сопровожден в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, где с него были взяты объяснения по обстоятельствам дела. При этом он пояснил, что он не знал, что ФИО53 причастен к обороту наркотических средств, разговора между ФИО3 ФИО54 и ФИО2 ФИО4 из-за громкой музыки в салоне машины он не слышал. (л.д. 115-117).

Показаниями свидетеля ФИО10- представителя общественности, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОПОП «Чертаново – Южное» ЮАО <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>. К нему обратились молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и пригласили принять участие в ОРМ <данные изъяты>» в качестве представителя общественности. Он согласился, после чего его и второго представителя общественности сопроводили в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: Москва, <адрес>, где сотрудники УФСКН РФ по <адрес> разъяснили им цели проводимого мероприятия. Со слов сотрудников он понял, что ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратился ФИО2 с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени ФИО55, который причастен к распространению на территории <адрес> наркотического средства – героин. ФИО2 согласился принять участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве «покупателя» наркотического средства. Кроме этого ФИО2 сообщил, что имеет предварительную договоренность с ФИО56 о приобретении наркотического средства – героин на 5000 рублей. Сделка должна была состояться в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., в ресторане «<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>. Одновременно ФИО2 пояснил, что финансовых обязательств перед ФИО3 ФИО57 не имеет и причин для оговора у него нет.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> сотрудники УФСКН РФ по <адрес> разъяснили ему и второму представителю общественности и молодому человеку, который представился ФИО2 права и обязанности, после чего, в их присутствии, примерно в № час. № мин., был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, у ФИО2 обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались он, второй представитель общественности и ФИО2

После чего в их присутствии сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены денежные средства в размере 5000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства – «героин». Данные денежные средства (одна купюра достоинством 5000 рублей) были отксерокопированы и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства героин. По данному факту также был составлен соответствующий документ, в котором внесли номер и серию купюры. Он, второй понятой и ФИО2 расписались на листе с копией денежных средств и в документе.

Затем в их присутствии был произведен осмотр видеокамеры и видеокассеты, предназначенных для использования в ходе оперативно – розыскного мероприятия. После установления того, что на видеокассете отсутствуют посторонние записи, она была помещена в видеокамеру, а приемное отделение видеокамеры было оклеено отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № «Для пакетов». После чего видеокамера была выдана сотруднику УФСКН РФ по <адрес>. В соответствующем документе расписались он и второй понятой.

После чего один из сотрудников УФСКН РФ по <адрес> и ФИО2 на ранее досмотренном автомобиле «Форд» проследовали к месту проведения ОРМ <данные изъяты> а второй сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, он и второй представитель общественности на другом автомобиле следовали за автомашиной, в которой находился ФИО2, на некотором расстоянии. Подъехав к ресторану «<данные изъяты>», ФИО2 проследовал в ресторан «<данные изъяты> и стал ждать, а сотрудник УФСКН РФ по <адрес> и они (представители общественности) вошли в ресторан вслед за ФИО2 и встали так, что бы иметь возможность наблюдать за ФИО2, не привлекая внимания. Через некоторое время ФИО2 созвонился со сбытчиком наркотического средства и после завершения разговора пояснил, что ФИО3 Егор скоро приедет. Примерно в № час. № мин., к ФИО2 подошли ранее не знакомые ему двое молодых людей. ФИО2 и молодые люди поздоровались, после чего ФИО2 с одним из молодых людей отошел немного в сторону и стали о чем то разговаривать. ФИО1 ФИО2 попрощался с молодыми людьми и подал сигнал, означавший, что сделка состоялась. После чего сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, примерно в № час. № мин., задержали на выходе из ресторана <данные изъяты>» молодых людей, встречавшихся с ФИО2 Задержанные представились как ФИО3 и ФИО4.

После задержания, по адресу: <адрес>, стр. 3, в его (ФИО10) и второго представителя общественности присутствии был произведен личный досмотр гр. ФИО3 Перед началом досмотра сотрудники УФСКН РФ по <адрес> разъяснили ФИО3 права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. ФИО3 был задан вопрос имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же ценности нажитые преступным путем. ФИО3 ответил, что запрещенного не имеет. При нем имеется 5000 рублей, полученные от знакомого по имени Павел. В результате досмотра у ФИО3 из левого кармана куртки, расположенном в рукаве, были изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, номер и серия купюры совпали с номером и серией денежных средств, участвовавших в ОРМ “проверочная закупка”. По факту изъятия ФИО3 пояснил, то данные денежные средства в размере 5000 рублей получил от молодого человека по имени ФИО59, которому он продал героин. Денежные средства в их присутствии были упакованы в пустой бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № “Для пакетов”. Ход личного досмотра ФИО3 фиксировался сотрудником УФКСН РФ по <адрес> с помощью видеокамеры. По факту осмотра был составлен соответствующий документ, в котором расписались ФИО3, он (ФИО12) и второй представитель общественности.

ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> в их присутствии был произведен досмотр второго задержанного – гр. ФИО4, в результате досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все проследовали в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, где в их присутствии сотрудник наркоконтроля, производивший съемку, выдал видеокассету, по данному факту был составлен соответствующий документ и после чего с него были получены объяснения. В ходе проведения ОРМ со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес> на ФИО3 и ФИО4 ни физического, ни психологического давления не оказывалось, претензий задержанные ни к кому не высказывали, показания давали добровоьно. (л.д. 139-142).

Показаниями свидетеля ФИО11,- представителя общественности, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 143-146).

Кроме того, виновность ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает сообщить, что его знакомый по имени ФИО3 ФИО60 занимается сбытом наркотических средств, и дает свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» по приобретению наркотических средств в качестве покупателя (л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении ОРМ <данные изъяты>» по адресу: <адрес> сотрудниками <адрес> отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., при сбыте наркотического средства – героин был задержан гр. ФИО3 и ФИО4. При личном досмотре у ФИО3 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 руб., которые он получил от гр. ФИО2 за 1 сверток из бумаги, упакованный в прозрачный полиэтилен с наркотическим средством – героин. л.д. 10);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он был задержан после того, как покушался сбыть ФИО2, участвующему в рамках ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство – героин. (л.д. 17-20);

- приложением № к Акту проверочной закупки, согласно которому у ФИО13 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (л.д. 21-22);

- приложением № к Акту проверочной закупки, согласно которому ФИО62. переданы денежные средства в размере 5000 руб., одним билетом Банка РФ, достоинством 5000 руб. №, билет не обладает признаками подделки, видимыми невооруженным глазом и копия денежных средств (л.д.23-24,25);

- приложением № к Акту поверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра гр. ФИО4, веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у ФИО4 не обнаружено и не изъято (л.д. 31-34);

- приложением № к Акту проверочной закупки, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги, упакованный в прозрачный полиэтилен с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил, что указанный сверток он получил от своего знакомого по имени ФИО61 за 5000 руб. В свертке должно находится наркотическое средство –героин (л.д. 35-37);

- актом изъятия видеокассеты (л.д. 38);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам эксперта, вещества, общей массой 0,73 г, добровольно выданные гр-ном ФИО2, являются наркотическим средством – героином (л.д. 59-60);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещества, добровольно выданные гр-ном ФИО2, являются наркотическим средством – героином, общей массой 0,69 г (л.д. 66-69);

- вещественными доказательствами – наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО2, массой 0,61 г (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), (л.д. 72), денежные средства в сумме 5000 руб., билетом Банка России купюра, достоинством бь №, участвовавшие в ОРМ «<данные изъяты>» и которые были изъяты в ходе личного досмотра ФИО3 (л.д. 83); мобильный телефон Нокиа, изъятого в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд полностью доверяет заключению эксперта, поскольку оно обоснованно, научноаргументированно, причин не доверять которому у суда не имеется.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественным доказательством, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что вышеуказанные свидетели по делу ранее с подсудимым знакомы не были, соответственно причин для оговора подсудимого не имеют и данные лица полностью подтвердили обстоятельства, свидетелями которых они являлись, а кроме этого, их показания находятся в соответствии с показаниями самого подсудимого ФИО3

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого ФИО3 доказанной.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о его личности.

ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также неработающую жену, по месту жительства и месту работы характеризуется только с положительной стороны, страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что за время нахождения в <адрес> России по <адрес> подсудимый взысканий и поощрений не имел, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, занимается спортом, принимал участие в Спартакиаде Подольского муниципального района и в ДД.ММ.ГГГГ г. в составе команды СК «<данные изъяты>» занял 2 место по футболу среди мужчин, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, поскольку существенно уменьшают общественную опасность личности подсудимого, и считает возможным при назначении подсудимому наказания применить к нему ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с

ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, сданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес>, по квитанции №, - уничтожить; денежные средства в размере 5000 руб., билетом Банка России, купюра, достоинством №, возвращенные ФИО2, - оставить по принадлежности; мобильный телефон «Нокиа», выданного на ответственное хранение ФИО14, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: