приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил три эпизода краж, то есть три эпизода тайного хищения чужого имущества.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь по адресу: <адрес>,

<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив при помощи имевшейся при нем отвертки стекло правой передней двери припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>», №, проник в его салон, и тайно похитил оттуда принадлежащую гр. ФИО1 лицевую панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», стоимостью 3550 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, таким образом причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб в размере 3550 рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вскрыв при помощи имевшийся у него отвертки замок двери багажного отделения припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>», г.н.зн.

№ рус, тайно похитил оттуда принадлежащие гр. ФИО2 усилитель «<данные изъяты>», стоимостью 3700 рублей 00 копеек, конденсатор для усилителя «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей 00 копеек, автомобильный компрессор «<данные изъяты>», стоимостью 530 рублей 00 копеек, а всего принадлежащего ФИО2 имущества на сумму 6230 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, таким образом, причинив последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 6230 рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час № минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из под капота припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.№ № рус, принадлежащую гр. ФИО3 автомобильную аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей 00 копеек, после чего в продолжение своих преступных действий, разбив при помощи имевшейся у него отвертки стекло форточки правой передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.зн. №, проник в его салон, тайно похитил оттуда принадлежащие гр. ФИО3 автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей 00 копеек, и не представляющий для последнего материальной ценности автонавигатор неустановленной дознанием марки, а всего принадлежащего гр. ФИО3 имущества на сумму 3700 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, таким образом причинив последнему незначительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вскрыв при помощи имевшейся при нем отвертки замок левой передней двери припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>», г.н.зн. № рус, проник в его салон и похитил оттуда принадлежащие гр. ФИО8 не представляющие материальной ценности для последнего зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки « <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей 00 копеек, а также денежные средства в сумме 130 руб. 00 коп., однако был замечен гражданами ФИО8, ФИО9, ФИО10 и осознавая это, не реагируя на требования ФИО8 остановиться, с места совершения преступления вместе с похищенным попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр. ФИО8, таким образом пытаясь причинить гр. ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3630 руб. 00 коп.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО12И., ФИО8 в письменных заявлениях и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО4 по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он, действительно, совершил три эпизода краж, то есть трижды совершил тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр. ФИО8

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО4 ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенных преступлениях раскаивается, что признается судом обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, по месту жительства жалоб на него не поступало, не работает, детей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем суд учитывает количество совершенных подсудимым преступлений, общественную опасность и распространенность данных видов преступлений, наличие не возмещенных гражданских исков, и считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а»УК РФ отбывание лишения свободы ФИО4 должно быть назначено в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ ФИО4 направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 настоящего Кодекса.

Потерпевшими ФИО1, ФИО2 и Новохатним А.И. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого ФИО4 материального ущерба в пользу ФИО1 3550 руб. 00 коп., в пользу ФИО2 6230 руб. 00 коп., в пользу ФИО3 3700 руб. 00 коп.

Подсудимый ФИО4 иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 признал полностью.

Суд, рассмотрев исковые требования, находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку нашли свое подтверждение в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ осужденный ФИО4 направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) руб. 00 коп.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6230 (шесть тысяч двести тридцать) руб. 00 коп.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3700 (три тысячи семьсот) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: обвинительный акт по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, отвертку с черной рукояткой, нож с черной рукояткой, нож с черно-красной рукояткой, кусачки с синими рукоятками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Чертаново Южное <адрес> по квитанции 1708, - уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>2», зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты>, 3 купюры достоинством по 10 рублей, 1 купюра достоинством 100 руб., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Чертаново Южное <адрес> по квитанции 1708, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: