приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего неофициально бетонщиком в Компании «<данные изъяты>», зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час. 30 минут, будучи в нетрезвом состоянии и находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, самовольно взял из кармана куртки гр.Сорокина В.В. ключи от автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак № №, стоимостью 120000 рублей 00 копеек, принадлежащего последнему, после чего, без согласия собственника ФИО1, помимо и вопреки его воле, во исполнение своего преступного умысла, подошел к указанному автомобилю, припаркованному на площадке возле семнадцатиэтажного жилого <адрес> в <адрес>, и воспользовавшись ключом, открыл переднюю левую дверь, после чего проник в салон автомобиля, где с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель, а затем находясь за рулем, осознавая, что действует неправомерно, осуществил на этом автомобиле «ВАЗ №» поездку по территории Южного административного округа <адрес> примерно до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда остановил данный автомобиль « ВАЗ №» возле станции метрополитена «Каширская» <адрес>.

Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в заявлении и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО2 по ч. 1ст. 166 УК РФ, поскольку он действительно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а также данные о его личности.

ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту постоянного жительства жалоб и нареканий на него не поступало, на учете НД и ПНД не состоит, холост, работает неофициально бетонщиком в Компании «<данные изъяты>», ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, а также мнение потерпевшего, который ни материальных, ни моральных претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным, назначив ФИО2 наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО2: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки 2 ВАЗ №», красного цвета, государственный регистрационный знак № С №, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: