приговор суда



Дело 1-530/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3. подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, неработающей, без определенного места жительства, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, не работающий, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часа № минут до № часов № минут, ФИО1 и ФИО2, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, предварительно вступив между собой в преступный сговор, после чего, находясь около здания магазина «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя совместно, путем свободного доступа, тайно похитили две холодильные установки, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>», а именно: ларь – витрину низкотемпературную, марки <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, а также ларь – морозильной модели <данные изъяты>+, стоимостью 16000 рублей. После чего соучастники с места происшествия с похищенным скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО7 в заявлении и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение двух холодильных установок, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на их исправление, а также данные о их личности.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, со слов подсудимой занимается ремонтом квартир частным образом.

ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, официально не работает, со слов подсудимого занимается ремонтом квартир частным образом, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также все данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств по делу, и учитывая мнение представителя потерпевшего, которая ни материальных, ни моральных претензий к подсудимым не имеет, суд считает возможным, назначив ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы, применить к ним ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО2: не менять места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: брошюру, являющуюся руководством по эксплуатации к холодильной установке: ларю-витрине, низкотемпературной марки №, с заводским номером №, агрегат № брошюру, являющуюся руководством по эксплуатации к холодильной установке, ларь - морозильной модели №+, заводской №, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: