приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1о, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1о совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часа № минут, находясь по адресу: <адрес> имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, и действуя во исполнение которого, используя заранее приисканные для совершения преступления топор, монтировку и отвертку, пытаясь проникнуть в торговую палатку по продаже табачной продукции ИП «<данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, которую арендует ФИО6, в кассовом аппарате которой находились деньги в сумме 36510 руб., принадлежащие ФИО6, сломал замки входной двери и металлические ставни, закрывающие витрины, и таким образом, пытался проникнуть в помещение указанной торговой палатки, но свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1о согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 в заявлении, ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 о обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 о по ст. ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом незаконно проник в помещение, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1 о, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.

ФИО1 о ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом <адрес> по ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, не женат, детей не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 о, суд признает его раскаяние в содеянном.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также все данные о личности ФИО1о, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимому строгий в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую монтировку красного цвета с резиновой ручкой, крестовую отвертку с пластиковой прозрачной рукояткой с красными вставками, металлический топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, - уничтожить, две металлические планки от жалюзи, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности, диск «DVD-RW» с файлами записи камер видеонаблюдения с ТЦ «<данные изъяты>», хранящийся при материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :