приговор суда



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты> курьером, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, без цели сбыта, в целях личного употребления, сверток с тремя кусками вещества растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,5 г, что является крупным размером, которые ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 18 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции в № часов № минут по адресу: <адрес>, а сверток с тремя кусками вышеуказанного наркотического средства в указанном количестве в ходе личного досмотра был изъят у него (ФИО1) из левого наружного переднего кармана, надетых на нем шорт.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, общей массой 2,5 г, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание, по месту жительства жалоб на него не поступало, трудоустроился, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также все данные о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,6 г, сданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД по <адрес>, по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: