приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пресненским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, ФИО1, находясь около павильона № на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, проник правой рукой в правый внешний карман дубленки, надетой на потерпевшей, откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг SGH-E250» стоимостью 3000 руб., в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 руб., на которой находились денежные средства в сумме 50 руб., находившийся в чехле стоимостью 100 руб., после чего с похищенным на сумму 3200 руб. пытался скрыться, однако свой преступный не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее № лет лишения свободы. ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО1 обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 незаметно для окружающих проник в карман дубленки ФИО5, откуда похитил принадлежащий последней мобильный телефон, после чего с похищенным пытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками милиции.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно то, что ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Пресненским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (л.д.108-118), ФИО7 не судим (л.д.51-53,57-59), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.122), по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д.121), в содеянном раскаивается, реального ущерба по делу нет, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон с СИМ-картой, чехол, хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: