приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Черникова Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего торговым представителем – экспедитором в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на ДД.ММ.ГГГГ месяцев ДД.ММ.ГГГГ дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, ФИО1, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, считая, что его действия являются незамеченными сотрудниками магазина и покупателями, взял со стеллажа бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 296 руб. 61 коп. и спрятал ее в левый рукав куртки. Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО1 взял со стеллажа 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 487 руб. 63 коп. за 1 бутылку, упаковку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 320 руб. 32 коп., спрятал указанные товары под куртку и вышел из торгового зала, не оплатив товара. Когда охранник магазина ФИО5 потребовал, чтобы он остановился, ФИО1, осознавая, что его противоправные действия стали явными для третьих лиц, попытался с похищенным скрыться, однако свой преступный не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан охранником примерно в № метрах от магазина. Таким образом, ФИО1 пытался причинить магазину ОАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 1592 руб. 19 коп.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, относится к категории средней тяжести. ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО1 обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 взял со стеллажей в магазине товар, спрятал его под одежду и прошел через расчетно-кассовый центр, не оплатив товара. Когда его окликнул охранник и попросил остановиться, ФИО1, осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для посторонних лиц, попытался с похищенным скрыться, однако свой преступный не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан охранником магазина.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, а именно: ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на № месяцев № дней (л.д.55-57,61-64), состоит на учете в НД №1 <адрес> (л.д.58), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.60); положительно – по месту работы; скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск и ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу (л.д.120-121), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе состояние здоровья подсудимого, который ВИЧ-инфицирован, болен гепатитом С, его мать страдает онкологическим заболеванием, и приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: