приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

При не установленных обстоятельствах, в не установленное время, в не установленном месте, ФИО1 незаконно приобрел для личного употребления у не установленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,90гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в № часов № минут, у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, относится к категории средней тяжести. ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО1 обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: ФИО1 не судим (л.д.20-22, 25-27), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.23,24), обнаруживает синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (группа опиоидов, марихуана) (л.д.79-81), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д.28), положительно – по месту работы (л.д.30), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетиморфин, героин и ацетилкодеин, массой 0,87гр., хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: