приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; женатого; имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на момент совершения преступления не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, имея умысел на тайное хищение автомобиля, приискав ключ-отмычку и блок управления двигателем автомобиля, проследовал по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел на кражу, выбрал в качестве объекта преступного посягательства принадлежащий ФИО5 автомобиль «ВАЗ-21701», государственный регистрационный знак №, стоимостью 240000 рублей, припаркованный по указанному адресу. Подойдя к указанному автомобилю и полагая, что действует тайно для окружающих, ФИО1 из корыстных побуждений, воспользовавшись заранее приисканным для совершения преступления ключом-отмычкой, открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, в салоне которого находился принадлежащий ФИО5 проигрыватель CD, MP-3 марки «№», стоимостью 3000 рублей, сел на водительское сиденье данного автомобиля и пытался воспользовавшись этим же ключом-отмычкой и блоком управления двигателем автомобиля тайно похитить вышеуказанный автомобиль с находящимся в нем проигрывателем дисков. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены ФИО6, и ФИО1 был задержан на месте совершения преступления. Таким образом, он пытался причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 243000 рублей (двести сорок три тысячи рублей).

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку ФИО1 покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту прежней работы положительно; в содеянном раскаивается; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который каких-либо претензий к подсудимому ФИО1 не имеет; вредных последствий для потерпевшего не наступило. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.

Переходя к вопросу о назначении ФИО1 вида исправительного учреждения, суд, учитывая вышеизложенное, а также то, что ФИО1 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым назначить ему в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21701», государственный регистрационный знак № года выпуска, белого цвета, с находящимся в нем проигрывателем CD, MP-3 марки «<данные изъяты>» - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности; блок управления двигателем с цифровым обозначением «№ №», перчатки с надписью «<данные изъяты>», связку ключей с 3 ключами и брелком сигнализации, переданные в камеру хранения ОВД по <адрес> Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья