приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование; женатого; имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица 6 свертков с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 0,82 гр, что по Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство в указанном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в левом кармане надетых на нем джинс до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> он был задержан сотрудником милиции и, в целях избежания уголовной ответственности, выбросил свертки с наркотическим средством на асфальт, где оно (наркотическое средство) в указанном размере было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ часов.

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им против здоровья населения и общественной нравственности преступления, которое является преступлением средней тяжести; личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; женат и имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Допрошенный судом по характеристике личности подсудимого по ходатайству защиты отец подсудимого ФИО5 своего сына охарактеризовал с положительной стороны, как трудолюбивого человека и хорошего семьянина. Пояснил, что семья сына проживает совместно с ним, супруга сына находится в отпуске по уходу за ребенком и самостоятельных доходов не имеет.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает ФИО5 реальное лишение свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбытие наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, массой 0,28 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №, в ЗИЦ ГУВД <адрес> (<адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья