приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката АК № <адрес> коллегии адвокатов ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего несовершеннолетних детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.112, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; постановлением Омутинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, умышленно, в неустановленное следствием время и месте у неустановленного лица приобрел с целью последующего сбыта жидкость, объемом не менее 5,2 мл, являющуюся наркотическим средством - ацетилированным опием с массой сухого остатка не менее 0,290 гр, часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил при себе в целях незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО1, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», за 1000 (тысячу) рублей один шприц, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство жидкость объемом 5,2 мл, являющаяся ацетилированным опием с массой сухого остатка 0,290 гр.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку после получения от ФИО5 денежных средств в размере 1000 рублей ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и денежные средства у него были изъяты. Указанное наркотическое средство было также изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к тяжким преступлениям; данные о личности подсудимого: ФИО1 ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена, что образует согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях опасный рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном раскаялся; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; по месту прежней работы характеризовался положительно. Смягчающих ему наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, вид наркотического средство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку ФИО1 будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Суд считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ФИО1 отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая состояние здоровья ФИО1, который страдает гепатитом С, тромбозом глубоких вен правой нижней конечности, трофической язвой правой голени и имеет направление на госпитализацию, его раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: купюру банка России номиналом 1000 (тысяча) рублей серии № №, находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, - передать по принадлежности; пустой шприц, в котором ранее находилась жидкость, наркотическое средство ацетилированный опий с массой сухого остатка не менее 0,285 гр, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ЗИЦ ГУВД <адрес> (<адрес>, <адрес>) по квитанции №, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий