приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката ФИО6 (ордер №, удостоверение №), при секретаре ФИО7, а также с участием представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, обучающегося на 5-ом курсе <данные изъяты> физической культуре, спорту и туризму, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого иму­щества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, а также совершил покушение на мошенничество, то есть совершил умышлен­ные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества пу­тем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, но при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО4, имея умысел на хище­ние чужого имущества, а именно автомобиля, путем мошенничества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем обмана завладел общегражданским паспортом на имя ФИО1, не ставя последнего в известность о своих преступных наме­рениях, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в пе­риод времени с № часов № минут до № часов № минут, прибыл в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступ­ный умысел, обратился к сотрудникам автосалона с просьбой о приобретении автомобиля «Мазда 6», после чего назвал данным сотрудникам несоответствующие действительности све­дения о своей личности, представив общегражданский паспорт на имя ФИО1 ФИО12, то есть представил заведомо ложные сведения: о своей личности, и таким образом, злоупотребив их доверием, ввел данных сотрудников в заблуждение относительно своих наме­рений и обманул их. После этого, он, находясь в вышеуказанном автосалоне, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выбрал конкретную модель автомобиля марки «Мазда 6», №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, после чего заключил с ООО «<данные изъяты>» до­говор купли - продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ, о реализации ему, представив­шемуся ФИО1, автомобиля марки «Мазда 6», (№, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, за денежную сумму в размере 952.750 рублей, выполнив в данном договоре под­дельную подпись от имени ФИО1, при этом не намереваясь выполнять условия данно­го договора. После этого сотрудниками автосалона был подготовлен ФИО10 №. № от ДД.ММ.ГГГГ, который был передан ему (ФИО4), для того, чтобы он по данному ФИО10 произ­вел в кассе ЗАО «<данные изъяты>». расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, оплату за приобретаемый вышеуказанный, автомобиль марки «Мазда 6». Получив данный ФИО10, он, пояснив сотрудникам автосалона, что направляется осуществлять оплату по нему, продолжая реализовывать умысел на хищение вы­шеуказанного автомобиля, находясь по вышеуказанному адресу, заранее приисканным для совершения преступления поддельным штампом ЗАО «<данные изъяты>», содержащим дан­ные об оплате, внес в вышеуказанный ФИО10 не соответствующие действительности сведения, поставив оттиск данного штампа в ФИО10, а также подделав подпись кассира ФИО8, тем самым изготовив поддельный ФИО10 об оплате за приобретаемый автомобиль, после чего предъявил поддельный ФИО10 об оплате товара сотрудникам ООО «<данные изъяты>» для дальнейшего оформления передачи ему автомобиля «Мазда б», (№, при этом не собираясь оплачивать стоимость данного автомобиля, чем также обманул сотрудников 000 «<данные изъяты>» и злоупотребил их доверием. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, он выпол­нил подпись от имени ФИО1, подделав ее, в акте № № приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, паспорте транспортного средства <адрес> на автомобиль марки «Мазда 6». и, таким образом, мошенническим путем, похитил автомашину «Мазда 6», имеющую идентификационный номер (№ №, номер двигателя №, ДД.ММ.ГГГГ г/выпуска, после чего с места преступления скрылся с похищенным и распоря­дился им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями: ООО «<данные изъяты>» ма­териальный ущерб на сумму 877.196 рублей 92 копейки, в крупном размере.

Он же, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно автомобиля путем мошенничества, вновь прибыл в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. <адрес>, где, реализуя свой: преступный умысел, из корыстных побуж­дений, обратился к сотрудникам автосалона, которым назван несоответствующие действитель­ности сведения о своей личности, представив им общегражданский паспорт на имя ФИО1, то есть представил заведомо ложные сведения о своей личности, и та­ким образом, злоупотребив их доверием, ввел данных сотрудников в заблуждение относитель­но своих намерений и обманул их. После этого, находясь в вышеуказанном автосалоне, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выбрал конкретную модель автомобиля марки «Мазда 6», №, № г/выпуска, заключил с ООО «<данные изъяты>» договор купли - прода­жи от ДД.ММ.ГГГГ, о реализации ему, представившемуся ФИО1, автомобиля марки «Мазда 6», №, ДД.ММ.ГГГГ г/выпуска, за денежную сумму в размере 952 750 рублей, выполнив в данном договоре поддельную подпись от имени ФИО1, при этом не намереваясь выполнять условия данного договора. После этого, сотрудниками автосалона был подготовлен ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, кото­рый был передан ему (ФИО4,), для того, чтобы он по данному ФИО10 произвел, в кассе ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, оплату за приобретаемый автомобиль марки «Мазда 6». Получив данный ФИО10, он, пояснив сотрудникам автосалона, что на­правляется осуществлять оплату по нему, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вышеуказанного автомобиля, находясь по вышеуказанному адресу, пытался зара­нее приисканным для совершения преступления поддельным штампом ЗАО «<данные изъяты>», поставить оттиск данного штампа в вышесказанный ФИО10 и предъявить его для оформ­ления передачи ему вышеуказанного автомобиля, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник ООО «<данные изъяты>» постоян­но находился в непосредственной близости от него и наблюдал за его ( ФИО9) дейст­виями. Таким образом он ( ФИО4) пытался мошенническим путем похитить автомо­биль «Мазда 6», №, ДД.ММ.ГГГГ г/выпуска, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и причинить данной организации материальный ущерб на общую сумму 877.196 рублей 92 ко­пейки, в крупном размере.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении двух преступлений, за одно из которых ему возможно назначить наказание до шести лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО4 обвинение по ст.ст. 159 ч.3, 30 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку он действительно совершил мошенничество, то есть хищение чужого иму­щества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ на сумму 877.196 рублей 92 копейки и, совершил покушение на мошенничество, то есть совершил умышлен­ные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества пу­тем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, на вышеуказанную сумму ДД.ММ.ГГГГ, но при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, а так же данные характеризующие его личность. Ранее ФИО4 к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, согласно ст.61 УК РФ, является также активное способствование раскрытию преступлений.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества и, не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания. При назначении наказания ФИО4, суд считает возможным не применять к последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ – сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в СО при ОВД по району <адрес> вещественные доказательства: № № приема - передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; Договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия паспорта № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>; Сопроводительное письмо к ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО10 2479 от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; копия паспорта транспортного средства <адрес> – по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; автомобиль марки Мазда 6, ((VIN) № номер двигателя № ДД.ММ.ГГГГ г/выпуска), два ключа от автомобиля Мазда 6 – оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ : Договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; За­логовый билет № №; Акт осмотра и приемки транспортного средства к договору № на имя ФИО1; Копия паспорта транспортного средства (<адрес>); Копия паспорта №. выданного отделением по району <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО1; Приложение № к акту о передаче автомо­биля владельцу и соглашению об использовании персональных данных владельца автомобиля Mazda; Акт передачи автомобиля владельцу и соглашение об использовании персональных данных владельца автомобиля Mazda; Копия, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (№; Копия грузовой таможенной декларации/ транзитной декларации (№; Акт № приема - передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; № приема - передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; Договор купли - продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия пас­порта транспортного средства <адрес>; Копия паспорта транспортного средства <адрес>; Копия доверенности, выданная от имени гр. ФИО1, на имя гр. ФИО2; Слет № № от ДД.ММ.ГГГГ; Приходный кассовый ордер № от мая ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность, выдан­ная от имени гр. ФИО1, на имя гр. ФИО2 – уничтожить.

Вещественное доказательство хранящиеся также в СО при ОВД по району Чер­таново <адрес> <адрес> по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : паспорт транспортного средства (<адрес>) – передать по принадлежности представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО3, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья :