приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Москва

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО2, защитника адвоката АК № МГКА ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; со средним образованием; не замужней; не имеющей детей; не работающей; зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>; фактически проживающей: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО6, тайно похитила из заднего правого кармана джинсовых брюк, оставленных последним в комнате, выполненный из золота желтого цвета принадлежащий ФИО8 крест 585 пробы весом 6,71 гр, стоимостью 12000 рублей, причинив тому незначительный материальный ущерб.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Она (ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь по адресу: <адрес>», имея умысел на грабеж из корыстных побуждений, сняв с безымянного пальца левой руки ФИО7, открыто похитила у той принадлежащее последней кольцо из золота желтого цвета 585 пробы с 5 камнями белого цвета и вставками из золота белого цвета весом 1,61 гр стоимостью 3000 рублей, причинив незначительный материальный ущерб.

Подсудимая ФИО1 в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемая в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие (л.д.145, 152) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; обстоятельства совершения преступлений; личность подсудимой, которая не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к содеянному относится отрицательно, раскаивается, вину признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золотое кольцо 585 пробы, принадлежащее ФИО7 и находящееся в камере хранения ОВД по району <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - передать по принадлежности законному владельцу; золотой крест 585 пробы, принадлежащий ФИО8 и находящееся в камере хранения ОВД по району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья