приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственных обвинителей – помощников Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО3, ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО14., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО15, родившейся Дата обезличенаг. в ..., гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

Дата обезличенаг., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с мужем ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему несколько ударов деревянной палкой по туловищу, не причинив вреда здоровью. Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО1 нанесла потерпевшему не менее 3 ударов пивной бутылкой в область головы и шеи, в результате чего причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: множественные поверхностные раны щечных областей, кровоподтек правой ушной раковины, с растрескиванием кожи по задней поверхности; кровоподтеки глазничных областей, точечные (слева) и очаговые (справа) кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, ссадины надключичной области, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью; участок осаднения левой половины лица с обширными кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом левой носовой кости, сквозную ушибленную рану верхней губы справа с размозжением мягких тканей, обширную ушибленную рану и кровоподтек нижней челюсти слева, ушибленные раны области левого лобного бугра слева, которые составили комплекс тупой лицевой травмы, у живых лиц влечет, как правило, легкий вред здоровью не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; повреждения хрящей гортани разлитый кровоподтек левой надключичной области, переходящий на передне-левую поверхность шеи; перелом левого большого рога подъязычной кости; перелом дуги перстневидного хряща; перелом угла щитовидного хряща слева; кровоизлияние в левую щитоподъязычную мышцу и под капсулой левой дольки щитовидной железы; отек и кровоизлияния слизистой оболочки входа в гортань, грушевидных синусов, голосовых связок, которые составили комплекс тупой травмы шеи, которая вызвала у ФИО5 опасное для жизни состояние – острую дыхательную недостаточность, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Одновременно ФИО5 пытался защищаться от ударов ФИО1 рукой, в результате чего ему был причинен разлитой кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, с переходом на нижнюю треть предплечья, не расценивающийся как причинивший вред здоровью. В результате полученных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично и показала, что Дата обезличенаг. она с матерью и мужем ФИО5 находились дома. Примерно в 10 часов мать попросила ФИО1 сходить в аптеку и в магазин, дала ему деньги. Примерно через 40 минут ФИО5 вернулся из магазина, принес матери все, что она заказывала. При этом он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, стал курить в комнате. В это время она готовила на кухне. ФИО5 периодически заходил в ванную комнату, что он там делал, ей не известно, но как ей кажется, он там выпивал спиртные напитки, которые у него были спрятаны. Когда она пришла в комнату, ФИО5 сидел в кресле и курил, пепел стряхивал мимо пепельницы, поэтому пепел падал на пол и на кресло. Она стала возмущаться и кричать на ФИО1, что он их сожжет, на что он ответил нецензурной бранью. После этого он лег на пол, на матрац, а она снова пошла на кухню. Возвратившись в комнату, она увидела, как ФИО5 опять курит, и весь пепел опять у него на полу. В комнате она стала пить кофе, а ФИО5 пошел в ванную комнату вместе с сигаретой. Примерно через 15 минут ФИО5 вернулся в комнату, опять закурил сигарету, она сидела и наблюдала за ним, чтобы он не сжег квартиру. Он увидел, что она не уходит, снова лег спать. Через минуту он дополз до кресла и опять закурил сигарету. Когда он заснул, она вышла из комнаты. Когда она с мамой была на кухне, она увидела, что ФИО5 пополз в коридор, где в пакете находилась бутылка пива. Ранее она эту бутылку пива поставила к маме в комнату, чтобы он его не нашел. Не найдя бутылки, ФИО5 вернулся ползком в комнату и стал испражняться на кресло и на палас. Она толкнула его, чтобы он шел спать, а он опять сел в кресло и потянулся за сигаретам. Разозлившись, она достала из кладовки деревянную палку, еще раз попросила его лечь спать, но ФИО5 ответил ей нецензурной бранью, после чего она два раза ударила его палкой по спине. ФИО5 снова стал выражаться на нее нецензурной бранью, затем он бросил сигарету на пол и пополз на матрац. Она опять ушла на кухню. Через некоторое время она снова пришла в комнату, где увидела ФИО1, который допивал что-то алкогольное из банки, стоя у окна, затем кинул эту банку в форточку. Она спросила его, до каких пор все это будет продолжаться. Он повернулся и пополз на матрац. У нее кончилось терпение, она не выдержала, взяла у мамы в комнате полную бутылку пива, которую она ранее там спрятала, подошла к нему и несколько раз его ударила в область лица головы данной бутылкой. Бутылка разбилась на мелкие осколки о лоб ФИО1. В момент нанесения ударов ФИО5 стоял на коленях, хватал ее за халат и тянулся за пивом. В результате ее ударов ФИО5 откинулся назад и упал. Он был весь в крови и без сознания. Она побежала к матери и сообщила о случившемся. Примерно через двадцать минут она снова пошла в комнату, стала трогать пульс у ФИО1, но он не прощупывался. Тогда она пошла к матери и сказала, что, наверное, убила ФИО1. Мать дала ей нашатырь и сказала, что он сейчас оклемается. Она дала ФИО1 понюхать нашатырный спирт, но тот не реагировал. После этого она попросила мать вызвать скорую помощь. Ударов в область шеи ФИО1 она не наносила. Она считает, что от тех ударов, которые она нанесла ФИО1 бутылкой телесные повреждения в области шеи образоваться не могли.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния также подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что погибший ФИО5 являлся его отцом. Последний проживал по адресу: ... совместно с матерью ФИО1, также с ними проживала бабушка ФИО6 Отца может охарактеризовать с отрицательной стороны, последние 5 лет он часто злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он постоянно скандалил с матерью и провоцировал ее на ссоры. Мать ему постоянно на него жаловалась, что он в состоянии алкогольного опьянения не может себя контролировать, боялась, что он сожжет квартиру, также на него неоднократно сообщали в милицию, но отец все равно продолжал злоупотреблять спиртными напитками. О смерти отца он узнал Дата обезличенаг. от сотрудников милиции. Дата обезличенаг. он приехал домой и узнал, что его мать подозревают в совершении преступления. По поводу произошедшей ссоры с отцом мать ему ничего не сообщала. Также в настоящее время мать живет с бабушкой, которой 84 года, мать ухаживает за бабушкой, поскольку она плохо ходит и в силу возраста постоянно болеет;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она является соседкой ФИО1 по подъезду. ФИО1 с мужем злоупотребляли спиртными напитками, в их семье постоянно происходили скандалы. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. из квартиры ФИО1 доносился шум. Дата обезличенаг., рано утром, она уехала в ... ..., домой вернулась примерно в 20-21 час, в это время никакого шума из квартиры ФИО1 она не слышала. Примерно в 22 часа 00 минут к ней домой пришел сотрудник милиции, который сообщил, что ФИО16 скончался, она дала сотруднику милиции объяснение о семье ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что она также проживает в одном подъезде с ФИО1. Данную семью она характеризует с отрицательной стороны, ФИО17 злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились и ругались, в их квартире постоянно был шум. ФИО6 спиртные напитки не употребляла, т.к. у нее уже очень преклонный возраст. Дата обезличенаг. она вечером находилась дома, также из квартиры Номер обезличен, где проживают ФИО1, она слышала шум. После этого вечером к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО18 скончался, также сотрудникам милиции она дала объяснение по поводу случившегося;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она проживает совместно с дочерью ФИО1, также с ними проживал ее (ФИО1) бывший муж ФИО5 Последнего она может охарактеризовать как человека, постоянно злоупотребляющего спиртными напитками, который в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Дочь характеризует как нормального человека, но иногда также злоупотребляющую спиртными напитками. Дата обезличенаг. она с утра находилась дома, вместе с ней дома находились ФИО1 и ФИО5 Она попросила ФИО1 сходить в магазин купить поесть, также она дала ему деньги. ФИО5 вместе с ФИО1 сходили в магазин, после чего вернулись домой. Она все время находилась в своей комнате, где находились ФИО5 и дочь, она не помнит. Где-то в обед она услышала треск посуды, через некоторое время прибежала дочь и сообщила, что ФИО5 к ней пристает и просит ее дать ему денег на выпивку, на что она (ФИО6) сказала, что у нее денег нет и осталась в своей комнате, а дочь ушла. Далее она также слышала, что у них в комнате происходит ссора, после чего дочь снова пришла к ней и сообщила, что она стукнула ФИО1 по голове бутылкой, и что ее посадят. Она встала, прошла к дочери в комнату и увидела на полу лежащего на боку ФИО1. После чего начала ругать их и ушла в комнату. Она сказала ФИО1, что такие, как ФИО5 не умирают. Примерно через 5 минут ее дочь снова пришла к ней и сообщила, что ФИО5 умер, после чего она вызвала милицию и скорую помощь л.д. 46-51);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым она также проживает в одном подъезде с ФИО1. Со слов ФИО6, она знала, что дочь последней ФИО1 и ее муж ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. Дата обезличенаг. она была дома, никакого шума из квартиры Номер обезличен не слышала. О смерти ФИО19 она узнала от ФИО6, которая поднялась к ней и сказала, что ФИО20 убит л.д.55-56);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в квартире Номер обезличен ... по ... ... проживает какая-то семья, бабушка и двое взрослых людей. Из их квартиры часто доносится бытовой шум, как он понял они злоупотребляли спиртными напитками, никаких неудобств они ему не доставляли. Дата обезличенаг. целый день он находился дома, ничего необычного он не слышал, возможно, слышал бытовой шум (упала банка, либо бутылка), но точно утверждать этого не может. Дата обезличенаг., вечером, к нему домой пришел сотрудник милиции и спросил по поводу семьи проживающей в Номер обезличен квартире, на что он ему сообщил, что лично с ними не знаком и не знает, как их зовут. Также он не уточнял, что случилось. Спустя два дня ему мать сообщила, что в данной квартире умер человек л.д. 57-58);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: - в области головы и лица: участок осаднения левой половины лица, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани; перелом левой носовой кости; ушибленные раны (2) в области левого лобного бугра; кровоподтеки глазничных областей; точечные (слева) и очаговые (справа) кровоизлияния в соединительных оболочках глаз; сквозная ушибленная рана верхней губы справа, с размозжением мягких тканей; обширная ушибленная рана и кровоподтек нижней челюсти слева; множественные поверхностные резаные раны щечных областей; кровоподтек правой ушной раковины, растрескиванием кожи по задней поверхности; в области шеи и грудной клетки: разлитый кровоподтек левой надключичной области, переходящий на передне - левую поверхность шеи; ссадины (2) надключичной области; перелом левого большого рога подъязычной кости; перелом дуги перстневидного хряща; перелом угла щитовидного хряща слева; кровоизлияние в левую щитоподъязычную мышцу и под капсулой левой дольки щитовидной железы; отек и кровоизлияния слизистой оболочки входа в гортань, грушевидных синусов, голосовых связок; в области правой верхней конечности: разлитой кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, с переходом на нижнюю треть предплечья. Повреждение хрящей гортани (рога подъязычной кости, дуги перстневидного хряща, трещины щитовидного хряща), кровоподтек передне-левой поверхности шеи с отеком и кровоизлияниями в слизистой оболочки входа в гортань, грушевидных синусов, голосовых вязок составили комплекс тупой травмы шеи, которая вызвала в ФИО1 опасное для жизни состояние – острую дыхательную недостаточность, относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Перелом левой носовой кости, сквозная рана верхней губы с размозжением мягких тканей, ушибленная рана нижней челюсти слева, ссадина области лобного бугра слева, участок осаднения левой половины лица, составил комплекс тупой лицевой травмы, которая у живых лиц влечет, как правило, легкий вред здоровью на срок свыше 7, но не более 21 дня, прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют. Однако перелом левой носовой кости, сквозная рана верхней губы с размозжением мягких тканей сопровождались обильным кровотечением с попаданием крови в дыхательные пути потерпевшего (аспирация кровью), что способствовало развитию острой дыхательной недостаточности и наступлению смерти л.д.64-80);

- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой при исследовании подъязычной кости и хрящей гортани, изъятых от трупа ФИО5, обнаружены следующие повреждения: перелом левого большого рога подъязычной кости; перелом угла щитовидного хряща в виде трещины; 2 поперечных перелома дуги перстневидного хряща. Характер и локализация переломов хрящей гортани указывают на то, что все они образовались в результате воздействий травмирующей силы в преимущественном направлении спереди назад по отношению к повреждаемой поверхности. Характер и локализация перелома подъязычной кости указывает на то, что он образовался в результате сгибания левого большого рога внутрь л.д.81-88);

-заключением молекулярно-генетической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой на джинсах, изъятых в ходе выемки у ФИО1, обнаружена кровь человека. Вероятность того, что кровь в исследуемых пятнах на джинсах происходит от ФИО5, составляет не менее 99, 999 %. л.д. 119-122);

-заключением молекулярно-генетической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой на деревянной палке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружены клетки эпителия и кровь человека. Вероятность того, что кровь в исследованных пятнах на деревянной палке происходит от ФИО5, составляет не менее 99,999%. л.д.138-143);

-заключением молекулярно-генетической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой на фрагменте бутылки из мусорного ведра, фрагменте наволочки, фрагментах бутылки изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Вероятность того, что кровь в исследованных следах на фрагментах бутылки и пятне на фрагменте наволочки происходит от ФИО5, составляет не менее 99,999 %. л.д. 128-132);

- вещественными доказательствами: фрагментами бутылки, фрагментом наволочки, деревянной палкой, джинсами синего цвета, осколком стекла, толстовкой черного цвета, футболкой белой, джинсами темно-синими, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... л.д.94, 155).

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО12, который полностью подтвердил ранее данное им заключение и пояснил, что телесные повреждения у ФИО5 в области шеи, составляющие комплекс тупой травмы шеи, причинившие тяжкий вред здоровью и имеющие прямую причинную связь со смертью потерпевшего, могли быть причинены путем нанесения неоднократных ударов в область шеи тупым твердым предметом, возможно, с ограниченной поверхностью, не исключено, что стеклянной бутылкой емкостью 0,5л. Данные телесные повреждения не могли образоваться при падении ФИО1 и соударении о твердую ограниченную поверхность, поскольку передняя поверхность шеи анатомически защищена плечевым поясом, нижней челюстью. Также эксперт подчеркнул, что наступлению смерти ФИО1 способствовала аспирация кровью вследствие перелома левой носовой кости и сквозной ушибленной раны верхней губы. Аспирация кровью могла возникнуть только у лица, находящегося в горизонтальном положении, в бессознательном или полубессознательном состоянии.

Также в судебном заседании оглашались показания ФИО1. данные ею в ходе предварительного следствия с участием защитника, где она признавала тот факт, что нанесла ФИО5 несколько ударов в область лица, головы и шеи л.д.185-188).

Анализируя показания подсудимой ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд доверяет ее первоначальным показаниям относительно того, что она наносила удары ФИО1 бутылкой в область лица, головы и шеи, поскольку они даны непосредственно после произошедшего, в присутствии защитника и согласуются с собранными по делу доказательствами, в частности, с заключением СМЭ и показаниями эксперта. Доводы подсудимой и ее защитника о том, что телесные повреждения в области шеи ФИО5 мог получить самостоятельно при падении и соударении с предметами мебели, представляются суду неубедительными, т.к. они опровергаются заключением СМЭ и показаниями эксперта в судебном заседании о том, что телесные повреждения у потерпевшего в области шеи могли возникнуть лишь при неоднократном ударном воздействии тупым твердым предметом, возможно, с ограниченной поверхностью, которым могла быть стеклянная бутылка, и не могли возникнуть при соударении шеи ФИО1 с ограниченной контактирующей поверхностью. Не доверять экспертному заключению у суда оснований не имеется. Частичное изменение подсудимой показаний в судебном заседании суд рассматривает как ее стремление умалить ответственность за содеянное.

Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО1 обвинения и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ФИО1 нанесла последнему не менее 3 ударов стеклянной бутылкой с пивом по голове и шее, чем причинила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которых ФИО5 скончался на месте происшествия. О направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует значительное количество и локализация нанесенных ему телесных повреждений – жизненно важные органы – голова, шея, а также орудие совершения преступления – наполненная пивом стеклянная бутылка.

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО13, родная сестра подсудимой, охарактеризовавшая подсудимую как доброго и отзывчивого человека. ФИО1 ухаживает за матерью. 84 лет, которая нуждается в постоянном уходе. Она знает, что ФИО5 систематически избивал мать и сестру. О произошедшем она узнала от племянника Дата обезличенаг. В дальнейшем ФИО1 рассказала ей, что она ударила ФИО1 по голове полной пивной бутылкой из-за того, что он издевался над ней и избивал.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности виновной, а именно: ФИО1 не судима л.д.198-200), на учете в НД и ПНД не состоит л.д.201,202), формально положительно характеризуется по месту жительства л.д.204), на ее иждивении находится престарелая мать, 84 лет, страдающая рядом заболеваний л.д.189-191), подсудимая также больна (перенесла операцию на шейке бедра), в настоящее время занимается оформлением инвалидности, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и аморальное поведение ФИО5, выразившееся в том, что он систематически злоупотреблял спиртными напитками и подвергал подсудимую избиению, поведение подсудимой после совершения преступления – она пыталась оказать ФИО1 первую медицинскую помощь, вызвала скорую помощь и милицию, в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности содеянного, и считает возможным назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: