приговор суда



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сборщиком компьютеров (со слов), постоянно зарегистрированного: <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес> фактически проживающего: <адрес>2-44, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

Так он (ФИО1), имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя использование (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в крупном размере, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте при неустановленных обстоятельствах, владея информацией о потребительском спросе на данный вид компьютерного обеспечения, а также навыками установки компьютерного программного обеспечения, незаконно, с целью сбыта, с сетевого ресурса с доменным именем «Торрентс.ру», зарегистрированного в глобальной компьютерной сети «Интернет», записал программу для ЭВМ «АУТОДЕСК АУТОКАД 2009», являющуюся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, которую скопировал на флэш-накопитель «Асус» и хранил в неустановленном следствием месте для дальнейшего копирования и распространения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут ФИО1 прибыл в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где, используя принесенный с собой вышеуказанный флэш-накопитель «Асус», не обладая указанными в ст.1270 ГК РФ принадлежат компании «<данные изъяты>» общей стоимостью 106452 рубля, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Он же (ФИО1) совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а равно использование и распространение таких программ, а именно:

Так он, ФИО1, имея умысел на использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, а также умысел на незаконное использование объектов чужого авторского права, в неустановленное время, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, с сетевого ресурса с доменным именем «Торрентс.ру», зарегистрированного в глобальной компьютерной сети «Интернет» из корыстных побуждений записал программу для ЭВМ ««АУТОДЕСК АУТОКАД 2009» русская версия, а также программу для ЭВМ «Икс-Форс», автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной программой, предназначенной для обхода программных средств защиты программных продуктов «АУТОДЕСК АУТОКАД 2009» русская версия, которые скопировал на флэш-накопитель «Асус», после чего при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с указанного флэш-накопителя «Асус» с содержащимися на нем вышеуказанными программами, установил нелицензионный экземпляр программы «АУТОДЕСК АУТОКАД 2009» русская версия на «жесткий диск» предоставленного ФИО5 портативного персонального компьютера – ноутбук «НР», после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без лицензионного ключа, путем применения программы «Икс-Форс», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, ФИО1 без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал программные средства защиты программных продуктов, тем самым получив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанных программных «АУТОДЕСК АУТОКАД 2009» русская версия, с данного персонального компьютера неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на использование данного программного продукта.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ч.2 ст.146 и ч.1 ст.273 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимся в материалах дела, так как он незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а равно использование и распространение таких программ.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности.

ФИО1 не судим (л.д.245-247), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.248-251), по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д.253).

Принимая во внимание обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, его положительные характеристики, обстоятельства дела, отношение к содеянному, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.

Вещественные доказательства – флэш-накопитель, компакт-диск, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 1000 рублей, переданные на хранение в ОБЭП УВД по <адрес> <адрес> и ноутбук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СК при прокуратуре РФ, – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: