приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката АК № МГКА ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО5, а также с участием потерпевшей (законного представителя потерпевшего) ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданства и места жительства не имеющего; имеющего неполное среднее образование; холостого; не имеющего детей; не работающего; не военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, находясь по адресу: <адрес> на лестничной площадке <адрес> подъезда №, открыто похитил у ФИО6 телефон Nokia 5800 Black WH-700, №, стоимостью 11590 рублей со сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 11690 рублей.

Подсудимый ФИО2 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и являющегося умышленным преступлением; личность подсудимого, который не судим; сведений о том, что он состоит на учете у врача психиатра и нарколога, не имеется; постоянного места жительства и гражданства не имеет. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем назначает наказание ФИО2 в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбытие наказания в колонии-поселении.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 11500 рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба. Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскав в пользу ФИО1 с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья