приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО3 ( удостоверение № и ордер №),

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № района <адрес> по ст.ст.30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей (штраф не оплачен); ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи с/у № <адрес> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № района <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут пришел в магазин «Перекресток», принадлежащий ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенный в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа две бутылки водки – настойки «Финляндия» (артикул 16620) объемом 1 литр стоимостью 756 рублей 04 копеек без учета НДС за единицу товара, на общую сумму 1512 рублей 08 копеек без учета НДС, затем с целью реализации своего преступного умысла прошел в отдел «детское питание», где в тайне от окружающих и работников торгового предприятия, спрятал их за пояс брюк одетых на нем, и, намеревался скрыться, но был замечен сотрудниками службы безопасности магазина, когда прошел через выход для клиентов без товара и сенсорные рамки, которые издали звуковой сигнал, не предъявив для оплаты на расчетно-кассовом узле товар, находящийся у него, и поняв, что его преступные действия стали очевидны, не реагируя на требования сотрудников службы безопасности остановиться попытался с похищенным скрыться, убегая от них, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из ТЦ <данные изъяты>» был задержан сотрудниками службы безопасности магазина ФИО6 и ФИО7 Своими действиями ФИО5 пытался причинить магазину «Перекресток» принадлежащий ЗАО ТД «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1512 рублей 08 копеек без учета НДС.

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, прокурор и представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Перекресток» ФИО8 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО5 обвинение по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о его личности.

ФИО5 ранее судим (л.д.49-51; 52-58), на учете в ПНД не состоит (л.д.59); состоит на учете в НД (л.д.60), по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д.63); имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.61).

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО5 в период условного осуждения совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности ФИО5, который неоднократно судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО5 под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – две бутылки водки-настойки «Финляндия» (артикул 16620) объемом 1 литр стоимостью 756 рублей 04 копеек без учета НДС на общую сумму 1512 рублей 08 копеек, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего магазина «Перекресток» ФИО9 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: