приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО12,

подсудимого ФИО11,

защитника ФИО13 (удостоверение № и ордер №),

при секретарях ФИО14, ФИО15,

а также с участием потерпевших ФИО9 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГр., не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

ФИО11 не позднее июня ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием граждан, желающих приобрести в аренду земельные участки под строительство в <адрес>, а именно под предлогом оформления и предоставления документов о праве на аренду.

Осуществляя задуманное, ФИО11 и его неустановленный следствием соучастник через знакомых стали распространять заведомо ложную информацию о якобы имевшихся у них возможностях оформить по выгодной цене долгосрочную аренду земельных участков для целей строительства на территории <адрес>, а также о наличии у них возможности влиять на принимаемые решения Администрациями муниципальных районов <адрес> и <адрес> о выделении земельных участков в аренду. Для придания видимости осведомленности о порядке оформления документов они обещали предоставить: кадастровый план, акт выбора земельного участка, постановление ФИО5 Администрации соответствующего района <адрес> о выделении земельного участка конкретному юридическому лицу, с переоформлением доли в уставном капитале указанного общества на граждан, выступающих в качестве покупателей, и последующим заключением договора аренды указанного земельного участка.

Одновременно они привлекли не установленных следствием лиц, которые предоставили им изготовленный неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах поддельный официальный документ - постановление ФИО5 Администрации соответствующего района, а также договор и иные документы, необходимые для оформления договора аренды земельного участка.

Реализуя преступный замысел, не позднее июня ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО11 и его неустановленный следствием соучастник через неосведомленных об их истинных намерениях посредников познакомились с гражданином ФИО9, которому дали заведомо невыполнимое обязательство об оформлении в аренду земельного участка в городском округе <адрес> под строительство многофункционального автомоечного комплекса. При этом члены преступной группы ФИО11 и его неустановленный соучастник пояснили, что для этого ФИО9 необходимо оформить на себя 100 % долей в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», которому Администрацией городского округа <адрес>, якобы, на правах аренды планируется выделить данный земельный участок. Для придания видимости серьезности намерений ФИО11 сообщил ФИО9 ложные сведения о возможности влиять на принимаемые решения Администрациями муниципальных районов <адрес> и <адрес> о выделении земельных участков в аренду.

В действительности данный земельный участок общей площадью 3000 кв.м. не мог быть выделен в аренду ООО «<данные изъяты>», поскольку являлся частью земельного участка общей площадью 27280 кв.м., ранее ДД.ММ.ГГГГ переданного Администрацией городского округа <адрес> в аренду ООО «<данные изъяты>» сроком на 49 лет.

Несмотря на это, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО11, совместно с неустановленным соучастником, также через посредников, неосведомленных об их преступных намерениях, изложили порядок и механизм оформления документов и пообещали оформить необходимые документы на упомянутый выше земельный участок, а именно: кадастровый план, акт выбора земельного участка, постановление ФИО5 Администрации городского округа <адрес> и договор аренды ООО «<данные изъяты>» данного земельного участка. За выполнение указанных действий они потребовали от ФИО9 в качестве первого платежа 100000 долларов США, при этом общий размер требуемой ФИО11 и его соучастником суммы составил 400000 долларов США.

ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11 и его неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> через посредников, не осведомленных о преступных действиях, передал им за оформление права аренды на земельный участок под строительство многофункционального автомоечного комплекса в городском округе Химки 5000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 134 657 рублям, а ДД.ММ.ГГГГ около пивного ресторана «Джон Булл Паб», по адресу: <адрес>, также через посредников, не осведомленных о преступных действиях, вручил им еще 95000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 2562 055 рублям. В дальнейшем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, данные денежные средства посредники, не осведомленные о преступных действиях ФИО11 и неустановленных членов преступной группы, передали последним в офисе ООО «<данные изъяты> и <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, которыми ФИО11, совместно с неустановленными лицами, действуя путем обмана, незаконно завладели без намерения исполнить обязательства перед ФИО9

Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО11 его неустановленные следствием сообщники, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, а также гражданина ФИО10, согласившегося с предложением ФИО9 принять участие в приобретении прав на земельные участки, пообещали последним дополнительно оформить в аренду с правом последующего строительства на них многофункциональных торговых центров и автомоечных комплексов следующие земельные участки:

- земельный участок площадью 0,22 га, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, напротив <адрес>, якобы выделяемый Администрацией городского округа <адрес> ООО «<данные изъяты>+»;

- земельный участок площадью 0,7 га, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, в районе <адрес> <адрес>, вблизи торгового центра «<данные изъяты>», якобы выделяемый Администрацией городского округа <адрес> ООО «<данные изъяты>»;

- земельный участок площадью 0,21 га, расположенный по адресу: <адрес>, поворот на «Веймарт», якобы выделяемый <адрес> ООО «<данные изъяты>»;

- земельный участок площадью 0,7 га, расположенный рядом с <адрес> в Подольском муниципальном районе <адрес>, якобы выделяемый <адрес> ООО «<данные изъяты>»;

- земельный участок площадью 2 га, расположенный по адресу: <адрес>, якобы выделяемый <адрес> ООО «<данные изъяты>».

В действительности данные земельные участки не могли быть оформлены в пользу вышеуказанных обществ, поскольку на рассматриваемый период времени:

- земельный участок площадью 0,22 га соответствовал земельному участку, поставленному на кадастровый учет на основании заявления ООО «<данные изъяты>» и предоставленному указанному обществу для размещения торгово-офисного центра;

- земельный участок площадью 0,7 га в городском округе <адрес> располагался на земельном участке, поставленном на кадастровый учет на основании заявления ЗАО «<данные изъяты>» и предоставленном указанному обществу для проектирования, строительства и последующей эксплуатации многофункционального центра;

- земельный участок площадью 2 га располагался на территории земельных участков, предоставленных в аренду ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>-<данные изъяты>»;

- земельный участок площадью 0,7 га в Подольском муниципальном районе <адрес>, располагался в границах отвода автодороги «Крым», находящейся в постоянном (бессрочном) пользовании у ФГУАД «<данные изъяты>»,

- никаких обращений с просьбой о предоставлении земельного участка площадью 0,21 га в <адрес> не направлялось.

При этом ФИО11 с целью убеждения в своей компетентности в решении вопроса о предоставлении земельных участков в аренду также демонстрировал ФИО9 и ФИО10 свою осведомленность в порядке оформления документов и дал заведомо невыполнимое обязательство в короткий срок представить: кадастровый план, акт выбора земельного участка, постановление ФИО5 Администрации соответствующего района <адрес> о выделении земельного участка конкретному юридическому лицу - обществу, с переоформлением доли в уставном капитале указанных обществ на ФИО9 и ФИО10, с последующим заключением договоров аренды указанных земельных участков. За данную услугу он потребовал от указанных лиц в качестве оплаты поэтапно передавать заранее оговоренные денежные средства.

Продолжая вводить ФИО9 и ФИО10 в заблуждение, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО11 через посредника, неосведомленного о преступных действиях, лично показал ФИО9 с непосредственным выездом на местность вышеуказанные земельные участки, убедив в выгодности их расположения и пригодности для последующего строительства на них объектов.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 и один из его неустановленных соучастников пригласили ФИО9 и ФИО10 на встречу в ресторан, напротив дома по адресу: <адрес> где познакомили их с полковником в отставке, ФИО3 Советского Союза ФИО63., лично знакомым с руководством <адрес>, и не посвященного в их преступный замысел. В его присутствии ФИО11 и его неустановленный соучастник вели разговор о предстоящей сделке, чем создали у ФИО9 и ФИО10 впечатление о наличии у них возможности влиять на принимаемые решения Администрациями муниципальных районов <адрес> и <адрес> о выделении земельных участков в аренду.

Изложенные действия убедили ФИО9 и ФИО10 в серьезности намерений ФИО11 и его неустановленного соучастника, которые потребовали вознаграждение за подготовку и предоставление документов на вышеуказанные земельные участки, в том числе: кадастрового плана, акта выбора земельного участка, постановления ФИО5 администрации соответствующего района <адрес>, с последующим заключением договора аренды каждого из земельных участков, а именно:

- в размере 240 000 долларов США за земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>»;

- в размере 65 000 долларов США за земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>»;

- в размере 70 000 долларов США за земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>

- в размере 150 000 долларов США за земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>».

Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11 и его соучастника, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 около дома по адресу: <адрес> передал ФИО11 за оформление права аренды ООО «<данные изъяты>» на земельный участок под строительство многофункционального автомоечного комплекса в городском округе <адрес> денежные средства в сумме 10000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 263060 рублям, получив взамен написанную ФИО11 собственноручно расписку о получении от ФИО9 10000 долларов США, с указанием даты – ДД.ММ.ГГГГ и подписью ФИО11

Затем не позднее ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11, действуя совместно с не установленными следствием лицами, реализуя свои преступные намерения, в подтверждение якобы обоснованности данных ФИО9 обещаний, пользуясь некомпетентностью последнего, через посредника, неосведомленного о преступных действиях, передал ФИО9 в неустановленном месте на территории <адрес> и городского округа <адрес>, изготовленные неустановленными лицами заведомо подложные документы, а именно:

- заключение земельной комиссии Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка для целей строительства и эксплуатации автомоечного комплекса, согласно которому комиссия Администрации городского округа <адрес> постановила провести работы по межеванию и постановки на кадастровый учет земельного участка, площадью 3000 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «<данные изъяты>», для целей строительства и эксплуатации многофункционального автомоечного комплекса, а также провести акт выбора земельного участка;

- акт выбора (проект границ) земельного участка, площадью 3000 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, в районе <адрес>, вблизи АЗС «<данные изъяты>» и <адрес>, намечаемого к передаче в аренду ООО «<данные изъяты>» для размещения автомоечного комплекса.

Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11 и его неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> ФИО9 через посредника, неосведомленного о преступных действиях, передал ФИО11 за оформление права аренды ООО «<данные изъяты>» на земельный участок под строительство многофункционального автомоечного комплекса в <адрес> денежные средства в сумме 25000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 650 837 рублям 50 копейкам, получив взамен написанную ФИО11 собственноручно расписку о получении от ФИО9 25000 долларов США, с указанием даты – ДД.ММ.ГГГГ и подписью ФИО11

Также, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11, и его неустановленных сообщников, ДД.ММ.ГГГГ ФИО64 находясь в автомашине марки «Фольксваген Туарег» государственный регистрационный номер «№», в неустановленном месте около Смоленской площади <адрес> передал ФИО11 за оформление права аренды ООО <данные изъяты>» на земельный участок под строительство многофункционального торгового центра в городском округе <адрес> денежные средства в сумме 15000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 389758 рублям 50 копейкам, получив взамен написанную ФИО11 собственноручно расписку о получении от ФИО10 15000 долларов США, с указанием даты – ДД.ММ.ГГГГ и подписью ФИО11

Затем в результате преступных действий ФИО11 и действовавших с ним лиц, ФИО9 совместно с ФИО65., будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11, и неустановленных следствием лиц, исполняя взятые на себя обязательства, в том числе через посредника, не осведомленного о преступных действиях, передали денежные средства одному из неустановленных соучастников ФИО11, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ около станции метро «<адрес>» <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «ФИО66ФИО67», денежные средства в сумме 65000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 1672 060 рублям;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>+», денежные средства в сумме 35000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 901 659 рублям 50 копейкам;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> за оформление документов на земельные участки, выделяемые ООО «<данные изъяты>+» и ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 5000 долларов США и 10000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 387 582 рублям;

- ДД.ММ.ГГГГ около дома по адресу: <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 5000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 129779 рублям;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на площади Савеловского вокзала <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 50000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 1296 340 рублям;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 10000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 257 288 рублям;

- ДД.ММ.ГГГГ около дома по адресу: <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>», денежные средства в сумме 50000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 1283 145 рублям;

- ДД.ММ.ГГГГ около дома по адресу: <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 80000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на указанную дату эквивалентно 2035208 рублям,

получив взамен написанные собственноручно неустановленным соучастником ФИО11 расписки о получении от ФИО9 вышеуказанных денежных средств, с указанием даты и подписью ФИО17

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленное следствием лицо, действуя совместно с ФИО11 и иными не установленными лицами, продолжая реализовывать свои преступные намерения, для придания видимости исполнения обязательств перед ФИО9 и ФИО68 пользуясь некомпетентностью последних в вопросах оформления документов на земельные участки, передал ФИО9, в том числе через посредника, неосведомленного о преступных действиях, в неустановленном месте на территории <адрес> и городского округа <адрес> следующие заведомо подложные документы, изготовленные неустановленными следствием лицами, при неустановленных обстоятельствах, а именно:

- постановление ФИО5 Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка площадью 3000 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, городской округ <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «<данные изъяты>», категория земель – земли поселений, для целей строительства и эксплуатации многофункционального автомоечного комплекса;

- выписку из протокола № межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании ООО «<данные изъяты> места размещения и предоставления в аренду земельного участка площадью 0,22 га, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, <адрес>, сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации многофункционального автомоечного комплекса;

- выписку из протокола № межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании ООО «<данные изъяты>» места размещения и предоставления в аренду земельного участка площадью 0,7 га, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Химки, <адрес>, в районе <адрес>, вблизи торгового центра <данные изъяты>», сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации торгово-делового комплекса;

- договор № № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> в лице ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО9 на право размещения автомоечного комплекса по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «<данные изъяты>»;

- договор аренды № № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно постановлению Администрации городского округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» в аренду сроком на 49 лет под размещение многофункционального автомоечного комплекса выделяется земельный участок площадью 3000 кв. м., кадастровый номер №, расположенный в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «<данные изъяты>», городского округа <адрес>.

В действительности вышеуказанные земельные участки ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не выделялись, и договоры аренды <адрес>ов <адрес> с данными обществами не заключались.

Данные денежные средства, полученные от ФИО9 и ФИО10, ФИО11, совместно с не установленными следствием лицами, обратил в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 445 000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на даты передачи эквивалентно 11573671 рублю и ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на даты передачи эквивалентно 389758 рублям 50 копейкам.

Таким образом, вышеуказанным способом и при вышеописанных обстоятельствах ФИО11, действуя совместно с не установленными следствием лицами, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитил чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ФИО9 на сумму 445 000 долларов США и ФИО10 на сумму 15000 долларов США, что по курсу ЦБ Российской Федерации на даты передачи эквивалентно 11963429 рублям 50 копейкам, в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО11 вину не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г познакомился с ФИО17 С ДД.ММ.ГГГГ г стал работать у него водителем, за что ФИО17 платил ему примерно 1000 долларов США в месяц. В ДД.ММ.ГГГГ г (точную дату не помнит) ФИО17 познакомил его с ФИО22 ФИО17 сказал, что они буду решать вопросы по земле и что ему, ФИО11, нужно будет ездить по его поручениям. ФИО17 передавал ему письма, который он (ФИО69 отвозил в администрацию городского округа <адрес>, затем обратно отвозил ФИО17 Позднее его познакомили с ФИО18, которому по поручению ФИО17 он показывал земельный участок в <адрес>, ориентируясь по ситуационному плану. ФИО18 передал ему письмо по ООО <данные изъяты>», которое он в свою очередь передал ФИО17 Параллельно шли переговоры по другим земельным участкам. ФИО17 поинтересовался, есть ли у ФИО11 знакомые в администрации <адрес>. Тогда ФИО11 познакомил его с ФИО3 ФИО1 ФИО70 знакомого с губернатором <адрес>. ФИО22 и ФИО17 встречались с ФИО8, который рассказал им, какие и куда нужно писать письма. ФИО11 забирал эти письма у ФИО22 и отвозил ФИО17. В ДД.ММ.ГГГГ г он познакомился с ФИО20 и ФИО9 и ФИО71. По поручению ФИО17 показывал им земельные участки: на <адрес>. ФИО11 получал от них денежные средства за оформление документов на земельные участки, писал расписки, а деньги передавал ФИО17, 100000 долларов США он от ФИО22 не получал. В этот же период времени состоялась встреча, на которой присутствовали: ФИО11, ФИО17, ФИО9, ФИО19 и ФИО8 На этой втрече ФИО8 подтвердил, что он поможет в оформлении данных участков через администрацию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 должна была состояться свадьба, поэтому он обратился к ФИО17 с просьбой дать ему денег примерно 10000 долларов США. Кондрашов сказал, что решит этот вопрос. Через некоторое время ФИО17 велел встретиться с ФИО9, получить у него деньги на свадьбу. ФИО11 встретился с ФИО9, тот передал ему 10000 долларов США, пояснив, что эти деньги идут в счет оформления земельных участков. В начале ДД.ММ.ГГГГ г состоялась вторая встреча, на которой присутствовали – ФИО11, ФИО17, ФИО8, ФИО72. и ФИО9 ФИО9 и ФИО73 уже передали часть денег и спрашивали, почему идет задержка по оформлению документов.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ по поручению ФИО17 он (ФИО11) в числе документов передал ФИО9 лист согласования границ земельного участка с большим количеством подписей и печатей. ФИО17 стал требовать лист согласования обратно, спрашивал, почему он не взял за него с ФИО9 денег. На этой почве они поссорились, ФИО17 перестал платить ему зарплату, на этом их общение практически прекратилось. В июне ДД.ММ.ГГГГ г его вызвали в ОБЭП, где он узнал, что документы по земельным участкам были поддельными. ФИО11 созвонился с ФИО17, но тот уверил его, что этого не может быть. Затем ему позвонил ФИО9 и стал предъявлять претензии, требовать возврата денег. ФИО17 на тот момент уже пропал. При этом, в свою время ФИО17 затеял бракоразводный процесс и обратился к нему (ФИО11) с просьбой найти адвоката. Он познакомил ФИО17 с защитником ФИО75 В июне ДД.ММ.ГГГГ г ему позвонил адвокат ФИО74 и сообщил, что к нему пришел ФИО17 и рассказал все историю с земельными участками. По этому поводу ФИО17 написал объяснение, которое он ФИО11 затем передал в органы следствия.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого ФИО11 установлена и полностью доказана следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что работает в компании, которая занимается ремонтом и обслуживанием автомобилей. В ДД.ММ.ГГГГ г было принято решение о расширении участков бизнеса. В начале ДД.ММ.ГГГГ г через сотрудника <адрес> «<адрес>» <адрес> он познакомился с ФИО20 – генеральным директором строительной компании. ФИО9 объяснил ФИО20, что хотел бы приобрести земельные участки, чтобы расширить свой бизнес. ФИО20 провел определенную работу, предлагал различные варианты, но они ФИО9 не устроили. В этот период времени ФИО20 на одной из встреч познакомил его с ФИО28, который с его слов занимался земельными участками. В мае ДД.ММ.ГГГГ г ФИО20 сообщил ФИО9 о возможности приобрести долю в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», на который в последствие будут оформлены права на земельный участок в городском округе <адрес>. ФИО20 сообщил, что участок предложил ФИО28 и его ориентировочная стоимость составляет 450000 долларов США. В октябре ДД.ММ.ГГГГ г ФИО20 позвонил ему и сообщил, что в качестве предоплаты за данный участок нужно внести 100000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 встретился с ФИО20 и передал ему 5000 долларов в счет предоплаты, которые ФИО20 в свою очередь передал ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ в ресторане на <адрес> г состоялась встреча, на которой присутствовал он (ФИО21), ФИО20, ФИО28, ФИО22, с которым ФИО9 там же и познакомился. В ходе этой встречи он передал ФИО28 деньги в сумме 95000 долларов США. На этой встрече был подписан Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Международная ФИО2, представителем которой являлся ФИО76, принимает на себя обязательства оформить сделку по купле-продаже 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и оформить все необходимые документы для заключения договора аренды ООО «<данные изъяты>» земельного участка ориентировочной площадью 0,4 га в <адрес>. В его присутствии ФИО28 написал ему расписку в получении 100000 долларов, а также передал ему договор займа между ФИО28 и ФИО22 на сумму 100000 долларов. В итоге ООО «<данные изъяты>» был переоформлен на ФИО9 и его компаньона ФИО26 В январе ДД.ММ.ГГГГ г ФИО20 сообщил, что есть еще несколько земельных участков, которые можно получить также через переоформление доли в уставных капиталах обществ, которым эти земельные участки будут выделены. ФИО9 заинтересовался такой возможностью и предложил своему другу и компаньону ФИО10 поучаствовать в приобретении земельных участков, на что он согласился. В это же время ФИО20 познакомил их с ФИО23 как с непосредственным исполнителем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь по адресу: <адрес>, передал ФИО11 10000 долларов США в счет оформления земельного участка по ООО «<данные изъяты>», при этом ФИО20 пояснил, что у ФИО23 свадьба, ему нужны деньги, и он ускорит оформление документов. ФИО23 в свою очередь познакомил ФИО9 и ФИО10 с ФИО8 – ФИО3, пояснив при этом, что ФИО8 знаком с губернатором <адрес> и может посодействовать в оформлении земельных участков. В марте ДД.ММ.ГГГГ г состоялась встреча с ФИО8, на которой присутствовали он (ФИО9), ФИО77., ФИО11 и ФИО17, с которым они ранее знакомы не были. ФИО8 представился фактически руководителем ФИО11 и ФИО17, которые должны были непосредственно заниматься оформлением участков: ФИО11 – в городском округе <адрес>, а ФИО17 – в <адрес>. На встрече был согласован график платежей и предоставления документов по земельным участкам, определены примерные сроки исполнения. Согласно договоренности им должны были предоставить документы на следующие земельные участки: 0,22 га в городском округе Химки, <адрес>, напротив <адрес>, выделяемый ООО «<данные изъяты>0,7 га в городском округе <адрес>, <адрес>, в районе <адрес>, вблизи торгового центра «Гранд», выделяемый ООО «<данные изъяты> 0,21 га в <адрес>, на повороте на торговый комплекс «Веймарт», выделяемый ООО «<данные изъяты>»; 0,7 га в <адрес>, выделяемый ООО «<данные изъяты> 2 га в <адрес>, выделяемый ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> (за который денежные средства не передавались).

ФИО9 посмотрел на сайте Интернета информацию по ФИО8, где имелись его фотографии с губернатором <адрес> ФИО78 У ФИО9 сложилось впечатление, что ФИО8 уважаемый человек, и нет оснований ему не доверять.

Затем ФИО9, ФИО79., ФИО20 вместе с ФИО11 стали выезжать на конкретные объекты, а именно: г<адрес>, <адрес>; <адрес> в районе <адрес>, в <адрес>, ФИО17 показал два участка в <адрес>. ФИО11 хорошо ориентировался в данном вопросе, называл стоимость каждого участка, его размеры, пояснял целевое назначение участков, то есть под какой-объект их можно использовать. Одновременно ФИО9 вместе с ФИО20 вели предпроектные работы по объектам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и другие.

Деньги за оформление участков ФИО21 передавал как лично, так и через ФИО20, а ему предоставляли соответствующие документы по земельным участкам и расписки в получении денег. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передал ФИО23 деньги в сумме 25000 долларов США за оформление земельного участка в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ ФИО80. передал ФИО23 15000 долларов США, о чем ФИО23 написал ему расписку. После чего ФИО23 представил некоторые документы. Однако в сроки они не укладывались. С ФИО81 они связаться не могли, так как он постоянно менял телефоны. Тогда ФИО9 позвонил ФИО8 и потребовал встречи, на которой ФИО8 пояснил, что у ФИО23 какие-то семейные проблемы и пообещал, что ФИО17 заберет у ФИО23 документы и они будут работать непосредственно с ФИО17. С этого момента они стали работать с ФИО17, который все недостатки стал сваливать на ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 возле станции метро «Академика Янгеля» передал ФИО17 деньги в сумме 65000 долларов США, после того как подписал документы на предоставление какого-то земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Гладкий П.В. передал ФИО17 35000 долларов США. Кроме того, исполняя взятые на себя обязательства ФИО9 и ФИО82 лично либо через ФИО20 передали ФИО17 следующие денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ за оформление документов на земельные участки, выделяемые ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» 5000 долларов США и 10000 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>» 5000 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>» 50000 долларов США;

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>» 10000 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>» 50000 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ за оформление документов на земельный участок, выделяемый ООО «<данные изъяты>» 80000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 передал ФИО9 договор аренды земельного участка между генеральным директором ООО «<данные изъяты>» - ФИО9 и ФИО5 администрации г.<адрес> ФИО16 Через несколько дней ФИО9 позвонила его главный бухгалтер ФИО24 и сказала, что у нее имеются сомнения в подлинности подписи ФИО5 администрации на договоре аренды, так как она представляет собой факсимиле. ФИО9 позвонил ФИО20, просил выяснить, как это могло произойти. ФИО20 сообщил, что со слов ФИО17 в тот момент ФИО5 администрации отсутствовал и факсимиле поставил его заместитель. Тогда ФИО9 понял, что их обманули. Он позвонил ФИО8 и потребовал встретиться. Встреча состоялась летом ДД.ММ.ГГГГ г, на ней присутствовали: он (ФИО9), ФИО83., ФИО8 и ФИО23 ФИО21 предъявил претензии по поводу поддельных документов, ФИО8 обещал во всем разобраться и вернуть деньги. ФИО23 ничего не пояснял, говорил, что виноват ФИО17, что они не могут с ним связаться, также обещал вернуть деньги. Спустя некоторое время к ФИО9 на работу приехал ФИО11 и написал расписку на 50000 долларов, но деньги так и не вернул. ФИО21 неоднократно общался с ФИО11, который извинялся, обещал вернуть деньги, потом окончательно перестал выходить на связь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 обратился с заявлением в милицию. Всего ему был причинен ущерб на 11573671 рубль.

Потерпевший ФИО84. показал, что с ФИО9 знаком с ДД.ММ.ГГГГ дружат семьями, работают в одном бизнесе. В ДД.ММ.ГГГГ г ФИО9 предложил ему совместное участие в приобретении в аренду земельных участков под строительные объекты, на что он согласился. ФИО9 познакомил его с ФИО20, который занимался строительным бизнесом, а потом с ФИО11, выступившего в роли представителя организации, на которую выделялись земельные участки. ФИО11 показывал им земельные участки в городском округе <адрес>, объяснял, какой объект можно построить на каждом участке, называл их размеры и стоимость участков. ФИО11 говорил, что работу по оформлению документов выполняет он и ФИО25, а ФИО8 - ФИО3, руководитель «Боевого Братства», который, используя свои связи, помогает решать вопросы в Администрациях муниципальных районов <адрес>. На сайте в Интернете ФИО85. прочитал, что ФИО8 действительно ФИО3, боевой офицер, очень уважаемый человек и ему можно доверять. На встрече, которая состоялась в марте ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 познакомил их с ФИО17, пояснил, что ФИО11 будет заниматься оформлением документов по земельным участкам в Химках, а ФИО17 – в <адрес>, он же подключит свой административный ресурс. Был составлен график платежей, определены сроки оформления и передачи документов на земельные участки. Согласно этому графику, он ФИО86.) ДД.ММ.ГГГГ на Садовом кольце, в районе <адрес> <адрес>, находясь в своей автомашине передал ФИО11 15000 долларов США за оформление права аренды ООО «<данные изъяты>» на земельный участок в г.<адрес> под строительство многофункционального торгового центра. ФИО11 собственноручно написал расписку. Со слов ФИО11 ФИО87. понял, что компания «<данные изъяты>» уже выиграла тендер и они готовы уступить права на компанию. В конце апреля ФИО11 перестал выходить на связь. ФИО8 обещал во всем разобраться, сказал, что теперь они будут работать с ФИО17 За оформление документов на земельные участки он передал ФИО17 следующие денежные средства ФИО9: ДД.ММ.ГГГГ 35000 долларов США за оформление документов на земельный участок в <адрес> напротив <адрес>, выделяемый ООО «Старт+»; ДД.ММ.ГГГГ 50 000 долларов США, за оформление документов на земельный участок площадью 0,7 га по <адрес> в <адрес>. Понимание того, что их обманули, пришло после того, как выяснилось, что договор представленный ФИО17 на аренду земельного участка в г.<адрес>, подложный, и вообще земельные участки компаниям, которые они намеревались приобрести, не выдавались. По мнению ФИО10 это была хорошо спланированная акция: сначала их знакомят с ФИО23, который убедительно рассказывает о возможностях строительства, потом он исчезает и появляется ФИО17, затем их снова меняют местами, при этом ФИО8 – не исчезает никогда, обещает во всем разобраться. Из переданных ФИО11 и ФИО17 денежных средств ему принадлежало 15 тыс. долларов США. Всего ему был причинен ущерб на сумму 389758 рублей 50 копеек.

Свидетель ФИО26 показал, что работает директором в НП «<данные изъяты>», которое занимается техническим обслуживанием автомобилей. Учредителем данной организации является ФИО9 Примерно ДД.ММ.ГГГГ г ФИО9 сообщил, что у него появилась возможность получить в аренду земельный участок под строительство автомоечного комплекса в городском округе <адрес> и предложил выступить вместе с ним в качестве учредителя общества, которому в аренду будет передан земельный участок. ФИО26 согласился и передал ФИО9 копию своего паспорта. Позднее ФИО9 привозил ему на подпись учредительные документы этого общества. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г ФИО9 сказал, что получил документы о предоставлении ООО «<данные изъяты>» земельного участка, а затем, через несколько дней сообщил, что его обманули, так как договор аренды земельного участка поддельный.

Свидетель ФИО20 показал, что является генеральным директором ООО <данные изъяты>», занимается проектированием и строительством. В ДД.ММ.ГГГГ году через сотрудника управы района «<адрес>» <адрес> познакомился с ФИО9, который имел намерение приобрести в аренду под строительство объектов земельные участки. В то же время через знакомых он познакомился с ФИО28, который сказал, что есть земельный участок в г<адрес> около АЗС «<данные изъяты>», назвал его стоимость около 500000 долларов. Эту информацию ФИО20 передал ФИО9, который заинтересовался данным земельным участком. Через некоторое время в офисе в помещении гостиницы «Молодежная» состоялась встреча, где присутствовали он (ФИО20), ФИО9, ФИО28 и ФИО22. На данной встрече объяснили процедуру оформления земельного участка, подтвердили его стоимость, порядок оплаты и сроки получения документов. Затем в октябре 2006 г он передал ФИО27 5000 долларов США в качестве предоплаты. В этом же месяце в пивном ресторане на <адрес> г через ФИО22, который выступал в качестве посредника при оформлении документов на указанный участок, ФИО9 передал ФИО28 еще 95000 долларов США. При этом ФИО88 написал расписку в получении денег. После этого началась определенная работа: ФИО20 встретился с архитектором, который разработал проект, подготовил необходимую документацию. Затем ФИО28 сообщил, что первые документы готовы. В <адрес> он и ФИО9 встретились с ФИО11, который показал акт выбора земельного участка и сказал, что ведется подготовка документов о выделении данного земельного участка ООО «<данные изъяты>», учредителем которого должен был стать ФИО9 Также ФИО11 показывал ситуационный план еще одного земельного участка в <адрес> и сказал, что у него есть еще несколько участков, в получении которых он может посодействовать, называл их стоимость. При этом ФИО11 представил ФИО3 ФИО1 ФИО89 который имеет связи в администрации <адрес>. ФИО11 возил его (ФИО20), ФИО9 и его партнера по бизнесу ФИО10, показывал земельные участки в <адрес>, называл их стоимость и размеры, объяснял возможности их использования. ФИО9 передавал ФИО11 деньги, в получении которых ФИО11 писал расписки, и в свою очередь передавал документы – ситуационные платы и акты выбора. Какие-то деньги ФИО9 передавал ФИО11 через него ФИО20 Затем ФИО11 перестал выходить на связь, и они стали работать с ФИО17, которому также передавались денежные средства., а он в свою очередь документы на земельный участок. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО17 передал ему договор аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО9 передал ФИО17 денежные средства, о получении которых ФИО17 написал расписку. Затем ему позвонил ФИО9 и сказал, что на договоре проставлено факсимиле подписи ФИО5 администрации г.<адрес>, что быть не может. ФИО20 поехал в администрацию и выяснил, что такой договор администрацией не заключался, договор является подложным, земельный участок ООО <данные изъяты>» не выделялся.

Свидетель ФИО22 показал, что является генеральным директором ООО «<данные изъяты>.», занимается строительством и реконструкцией объектов общественного назначения. В ДД.ММ.ГГГГ года в офисе общественной организации «Боевое Братсво» на <адрес> познакомился с руководителем организации ФИО8, а также с ФИО11 и ФИО17 Они предложили помощь в оформлении в аренду земельного участка на <адрес> с последующим разрешением на строительство автомоечного комплекса. Летом того же года через своего партнера по бизнесу ФИО18 он познакомился с ФИО28, который представился сотрудником «Международной ФИО2». ФИО28 стал заниматься поиском клиентов для последующего оформления на них земельного участка, он же (ФИО22) планировал в дальнейшем осуществлять проектирование и строительство торгово-развлекательного комплекса на данном земельном участке, земельный участок предлагался именно с таким условием. В ДД.ММ.ГГГГ г он через ФИО28 в пивном ресторане на <адрес> г познакомился с ФИО9 и с его партнером, которые заинтересовались в покупке данного земельного участка. На данной встрече ФИО9 передал около 100000 долларов США в качестве предоплаты за оформление земельного участка, а он ФИО22 написал расписку в получении денег от ФИО28, который выступал посредником. При этом ФИО28 подписал с ФИО9 договор на оформление земельного участка, а он (ФИО22) в свою очередь заключил с ним договор на оказание данных услуг. Деньги, полученные от ФИО9, он (ФИО22) или ФИО18 в офисе их фирмы частями передали ФИО11 и ФИО17 за оформление предварительных документов – ситуационного плана и постановление ФИО5 администрации <адрес> о выделение земельного участка. Согласно договору, который был заключен с ФИО90, ФИО22 приобрел фирму - ООО «<данные изъяты>», для последующего переоформления в ней собственника и оформления с ее участием договора аренды земельного участка, предложенного ФИО11 и ФИО17 Затем документы по ООО «<данные изъяты>» были переоформлены на ФИО9 На этом их отношения с ФИО9 прекратились, так как ФИО9 напрямую вышел на ФИО11 и ФИО17 и стал работать непосредственно с ними. Впоследствии он (ФИО22) узнал, что представленные ФИО23 и ФИО17 документы на земельный участок являются поддельными.

Свидетель ФИО18 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год работал заместителем ЗАО «<данные изъяты>.», генеральным директором которого является ФИО22 Офис общества располагался в гостинице «Молодежная» по <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ г ФИО22 познакомил его с руководителем общественной организации «Боевое Братсво» ФИО8, а также с ФИО17 и ФИО11, от которых поступило предложение об оказании помощи в оформлении земельного участка в районе <адрес> с последующим строительством автомоечного комплекса. Вместе с ФИО11 он выезжал на место расположения земельного участка. Задача ФИО18 состояла в том, чтобы найти людей, которых этот участок заинтересовал бы. Для поиска покупателей он привлек ФИО28, сообщившего, что у него есть знакомый ФИО9, который готов рассмотреть это предложение. В результате переговоров ФИО9 передал предоплату за первичные документы в размере примерно 100000 долларов США. Данные денежные средства ФИО18 и ФИО22 в их офисе передали ФИО11 Затем он узнал, что ФИО21 вышел на ФИО23 и ФИО17 и стал работать с ними на прямую. Летом ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО22, что ФИО9 передали поддельные документы на земельный участок.

Свидетель ФИО8 показал, что является офицером запаса в звании полковника, ему присвоено звание ФИО3. С ДД.ММ.ГГГГ г работал заместителем управляющего делами общественной организации «Боевое Братство». В ДД.ММ.ГГГГ г в ходе проведения мероприятия в <адрес> познакомился с ФИО11, который в свою очередь познакомил его с ФИО17 В конце ДД.ММ.ГГГГ г (более точное время сказать не может) ему позвонил ФИО11 и сказал, что познакомился с ФИО18, ФИО22 и попросил оказать содействие в оформлении земельных участков, то есть подключить его административный ресурс и ходатайствовать, чтобы эти земельные участки были выделены. Позднее с этим же вопросом к нему обратился ФИО9, ФИО20 и ФИО91 на что ФИО8 пообещал помочь, чем сможет. Между ними состоялось несколько встреч, в ходе которых он подтверждал, что поможет в заключении договоров на окончательном этапе. В ДД.ММ.ГГГГ г он узнал, что ФИО9 передали поддельный договор. При встречи, состоявшейся между ним, ФИО23 и ФИО9, он сказал ФИО23, что деньги должны быть возвращены.

Свидетель ФИО28 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года являлся сотрудником некоммерческой организации «Международной ФИО2». Летом ДД.ММ.ГГГГ г его познакомили с ФИО22 и ФИО18 – сотрудниками компании «<данные изъяты>.» ФИО18 сказал, что у него есть знакомый ФИО8, который занимает определенное положение и может оказать содействие в получении в аренду земельных участков под застройку и попросил найти лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка. Он присутствовал в офисе ФИО22, где познакомился с ФИО23 и ФИО17, с их слов он понял, что они будут заниматься оформлением документов на земельный участок. Затем через ФИО20 он познакомился с ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ в пивном ресторане на <адрес> г он встретился с ФИО9, который выступал в роли покупателя земельного участка, в его присутствии он передал генеральному директору ЗАО «<данные изъяты>.» ФИО29 денежные средства на общую сумму 100000 долларов США за оформление земельного участка в аренду ООО «<данные изъяты>». Впоследствии данные денежные средства были переданы ФИО18 или ФИО22 ФИО11 и ФИО17 В ходе встречи с ФИО9 были заключены два агентских договора между ФИО9 и Международной ФИО2, согласно которому аасоциация принимает на себя обязательство от имени ФИО9 и за его счет оформить сделку по купле-продаже 100% долей в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и получить все необходимые документы на земельный участок. Второй аналогичный договор был заключен между ФИО2 и ЗАО «<данные изъяты>.» в лице генерального директора ФИО22 В последующем он перестал участвовать в процессе переоформления земельного участка, так как ФИО9 стал напрямую работать с ФИО23 и ФИО17 позднее он узнал, что ФИО9 передали поддельные документы на земельный участок. ФИО9 звонил ему, требовал вернуть деньги, но никаких денег он от ФИО9 не получал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что является ФИО5 городского округа <адрес>, его первым заместителем является ФИО30, который также работает в должности председателя межведомственной комиссии по вопросам землепользования в городском округе <адрес>. Направление деятельности, связанное с землепользованием (земельными отношениями), строительством, градостроительной деятельностью и экологией в городском округе <адрес> курирует его заместитель – ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года начальником Управления по землепользованию Администрации городского округа является ФИО32Порядок предоставление земельных участков юридическим лицам для строительства регламентируется Земельным кодексом РФ и <адрес> №-ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании земельных отношений в <адрес>». ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> ему не известны и земельные участки указанным обществам Администрация городского округа <адрес> не выделяла. Обращений от ООО <данные изъяты>» о предоставлении земельных участков в Администрацию городского округа <адрес> не поступало. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка, договор № № ДД.ММ.ГГГГ на право размещение автомоечного комплекса и договор аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ им не подписывались. Акт выбора земельного участка утверждается его первым заместителем - ФИО30 и подписывается согласующими организациями. Договор аренды земельного участка от Администрации городского округа <адрес> также подписывает ФИО30 ФИО92 подписи при подписании документов, в частности постановлений, им не используется. ФИО17 и ФИО11 ему не знакомы. ФИО8 и никто от имени последнего с просьбой о выделении земельного участка ООО «<данные изъяты> к нему не обращался.

Свидетель ФИО33 показала, что работает главным специалистом отдела земельных отношений Управления по землепользованию Администрации городского округа <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она являлась секретарем межведомственной комиссии по вопросам землепользования и земельным ресурсам Администрации городского округа, занималась подготовкой вопросов о предоставлении земельных участков юридическим и физическим лицам, рассматриваемым на заседании комиссии, а также подписывала выписки из протоколов межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам. Направление деятельности Администрации городского округа <адрес> связанное с землепользованием, строительством, градостроительной деятельностью и экологией в городском округе <адрес> курирует заместитель ФИО5 Администрации - ФИО31 Порядок предоставления земельных участков юридическим лицам для строительства в период времени с октября ДД.ММ.ГГГГ года по июль ДД.ММ.ГГГГ года регламентируется Земельным кодексом РФ и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании земельных отношений в <адрес>». Выписки из протокола № и протокола № от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Администрации городского округа <адрес> о согласовании места размещения и предоставлении ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> в аренду земельных участков она не подписывала, ее подпись подделана. Данные общества и их руководители ей не известны.Места размещения и предоставления в аренду ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> земельных участков Администрацией городского округа <адрес> не согласовывались;

Свидетель ФИО31 показал, что работает заместителем ФИО5 Администрации городского округа <адрес>, отвечает за вопросы, связанные с землепользованием, строительством, градостроительной деятельностью и экологией в городском округе <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ год он являлся председателем межведомственной комиссии по вопросам землепользования городского округа <адрес>. В настоящее время данную должность занимает – первый заместитель ФИО5 Администрации городского округа <адрес> ФИО30 Будучи председателем данной комиссии, он принимал решения о возможности выделения земельных участков гражданам и юридическим лицам. Заключение земельной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставление ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка, выписки из протокола № и протокола № межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и лист согласования размещения земельного участка ООО «<данные изъяты>» он не подписывал. Данные документы по типу и форме не соответствую документам, которые принимаются Администрацией городского округа <адрес>. Формулировка представленного заключения так же отличается от оригинальных выписок из протокола.Инвестиционных контрактов с ООО «<данные изъяты>» не заключалось. Номеров «№» договорам не присваивается и ФИО5 городского округа <адрес> таких договоров не подписывает. Бланк постановления ФИО5 городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № отличается от бланка постановлений, используемых в Администрации городского округа <адрес>. Факсимиле подписи на постановление не ставится, оно обязательно должно подписываться ФИО5 городского округа <адрес>. ФИО5 городского округа <адрес> не подписывал договор аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ. Под указанным номером Администрацией городского округа <адрес> заключен совершенно другой договор аренды земельного участка с ООО «<данные изъяты>

Свидетель ФИО34 показала, что работает старшим инспектором Администрации городского округа <адрес>, в её должностные обязанности входит прием и регистрация входящей документации, поступающей в Администрацию городского округа <адрес> от юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ она приняла и зарегистрировала за входящим № письмо генерального директора ООО «<данные изъяты> ФИО9 о рассмотрении возможности выделения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, <адрес>, напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приняла и зарегистрировала за входящим №-вх письмо генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО35 с просьбой рассмотреть возможность выделения земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, в районе Бутаковского залива, ориентировочной площадью 0,7 га.По результатам рассмотрения обращений исполнителем подготовлены ответы, которые направлены по указанным в обращениях адресам. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22, ФИО28 и ФИО9 ей не знакомы и не известны.

Свидетель ФИО36 показал, что работает заместителем начальника отдела по <адрес> Роснедвижимости по <адрес>. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22 и ФИО28 ему не известны. На основании документов, представленных ему в ходе следствия, он пояснял, что земельный участок ориентировочной площадью 0,22 га, расположенный согласно адресному ориентиру: <адрес>, городской округ <адрес>, <адрес>, напротив <адрес>, в ГКН имеет кадастровый номер №, площадь 1908 кв. м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – размещение торгово-офисного центра, кадастровая стоимость данного участка 10 808 953,56 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет на основании заявления ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и описания земельного участка, предоставленного указанным обществом для размещения торгово-офисного центра, согласно постановлению ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Сведения о земельном участке площадью 0,22 га, по адресному ориентиру: <адрес>, городской округ <адрес> <адрес>, напротив <адрес>, в ГКН отсутствуют.Земельный участок ориентировочной площадью 0,7 га, по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, вблизи торгового центра «Гранд», в ГКН имеет кадастровый номер № площадь 80 тыс. кв. м (8 га), категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – проектирование, строительство и последующая эксплуатация многофункционального центра, кадастровая стоимость земельного участка составляет 568 383 200 рублей. Вышеуказанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет на основании заявления ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и описания земельного участка, предоставленного указанным обществом с изменением вида разрешенного использования, согласно распоряжению ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-<адрес> о земельном участке площадью 0,7 га, согласно представленному описанию, в ГКН отсутствуют. В ДД.ММ.ГГГГ году земельный участок с кадастровым номером №, расположенный <адрес> <адрес>, городской округ <адрес> (состоящий из двух контуров – частей), площадью 2,728 га (27 280 кв. м.) уже стоял на кадастровом учете. ДД.ММ.ГГГГ согласно распоряжению ФИО5 городского округа Химки №-р данный земельный участок предоставлен ООО «<данные изъяты>» для размещения многоцелевого торгово-развлекательного центра.

Свидетель ФИО37 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника территориального отдела по <адрес> Управления Роснедвижимости по <адрес>. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22 и ФИО28 ему не знакомы и не известны. Земельный участок, площадью 0,21 га, расположенный по адресу: <адрес>, поворот на торговый комплекс «Веймарт», согласно представленной схеме расположения, прилегает к земельному участку с кадастровым номером №, который поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Указанный земельный участок площадью 0,21 га на кадастровом учете не состоит, заявление об этом и землеустроительная документация в территориальный отдел по <адрес> не предоставлялась.

Свидетель ФИО38 показала, что работает главным бухгалтером ООО <данные изъяты>» с ноября ДД.ММ.ГГГГ года. Генеральным директором является ФИО39 Фактически обязанности директора исполняет ФИО40 С ФИО11 она не знакома, он ей известен как друг ФИО17, видела его всего несколько раз. В штате ООО «<данные изъяты>» ФИО11 никогда не работал. Трудовой книжки ФИО11 в обществе нет, приказов о назначении его на работу не было, денежные средства ему никогда в ООО «<данные изъяты>» не начислялись и не выплачивались.

Свидетель ФИО39 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он состоит в должности генерального директора ООО «Априкус», о чем его попросил ФИО17 В деятельности данного общества, он фактического участия не принимал и не принимает. Главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» является ФИО38, а исполнительным директором - ФИО40 ФИО11 известен ему, как знакомый ФИО17 Несколько раз видел его с ФИО17 у него в баре. В ООО «<данные изъяты>» ФИО11 никогда не работал.

Свидетель ФИО41 показал, что работает заместителем начальника территориального отдела по <адрес> Управления Роснедвижимости по <адрес>. Земельный участок площадью 0,7 га по адресу: <адрес> с <адрес>, располагается в границах отвода автодороги «Москва-Крым», находящейся в постоянном (бессрочном) пользовании у Федерального Управления автомобильных дорог «Центральная Россия», что подтверждается свидетельством о праве постоянного (бессрочного) пользования от ДД.ММ.ГГГГ, категория данного земельного участка -– земли промышленности, и имеет статус федеральной собственности. Земельный участок площадью 0,7 га на государственном кадастровом учете не состоит и с заявлением о его постановке на кадастровый учет никто не обращался. Основная часть земельного участка площадью 2 га, по адресу: <адрес> муниципальный район, <адрес>, согласно схеме по своему расположению соответствует земельному участку с кадастровым номером № (категория – земли промышленности, целевое назначение – под строительство складского комплекса, земли находятся в ведении Администрации Подольского муниципального района). По данным государственного кадастра недвижимости данный участок общей площадью 3 га предоставлен в долгосрочную аренду ЗАО «<данные изъяты>», согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ №. Примерно 1/5 часть земельного участка накладывается на земельный участок с кадастровым номером № (категория – земли промышленности, целевое назначение – для строительства производственного технического центра и складских помещений, земли находятся в ведении Администрации <адрес> района). По данным государственного кадастра недвижимости данный участок общей площадью 3 га предоставлен в долгосрочную аренду ЗАО «<данные изъяты>», согласно свидетельству о государственной регистрации права аренды от ДД.ММ.ГГГГ №. Земельный участок площадью 2 га на государственном кадастровом учете не состоит и с заявлением о его постановке на кадастровый учет никто не обращался.

В ходе судебного разбирательства оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей: ФИО40, ФИО44, ФИО42, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО43, ФИО49, данных ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО40 показала, что с ФИО17 развелась ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним не проживает с июня ДД.ММ.ГГГГ г. С ФИО17 у них был совместный бизнес, а именно они являлись учредителями ООО «<данные изъяты>», на которое оформлено бар «Коралл» и туристическая фирма «Априкус». С ДД.ММ.ГГГГ г ФИО17 бизнесом не занимается. ФИО20, ФИО8, ФИО22 ей не знакомы. ФИО11 ей известен, тТак как с его братом они учились в соседних школах. Последние 10 лет в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» состоит ФИО39 Она управляет фактической деятельностью общества, а именно руководит работой гриль-бара «Коралл», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО39 в этом участия не принимает. Также она обладает правом первой подписи документов общества. Главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» является ФИО38 От самого ФИО11 ей известно, что тот нигде не работал, а ранее до знакомства с ФИО17 он у кого-то работал водителем. В ООО «<данные изъяты>» он никогда не работал. Приказов о приеме на работу ФИО11 в ООО «<данные изъяты>» ФИО39 никогда не подписывал (т.3, л.д.27-31,35-38).

Свидетель ФИО44 показал, что примерно в мае ДД.ММ.ГГГГ года его знакомые - ФИО93В. и ФИО9 предложили ему начать совместный бизнес, связанный со строительством складского офисного помещения на земельном участке в городском округе <адрес>. Они объяснили, что у них есть возможность недорого приобрести земельный участок площадью 0,7 га, расположенный по адресу: <адрес>, вблизи торгового центра «Гранд». Он (ФИО44) должен был найти инвестора для строительства складского офисного здания на данном участке и согласился с предложением, на условии, что данный земельный участок будет оформлен на общество, в котором учредителем будет его родственник – ФИО94 ФИО4. Вместе с ФИО95. и ФИО9 он выехал и осмотрел предлагаемый земельный участок. Конкретная цена участка не называлась, но ФИО96. и ФИО9 говорили, что участок стоит ниже, чем другие аналогичные. Указанный его родственник должен был выступить в качестве инвестора будущего строительства на земельном участке. Он передал ФИО9 и ФИО10 копию своего паспорта и паспорта своего родственника для оформления на них общества, на которое в будущем будет оформлен земельный участок. Через некоторое время они привезли ему и его родственнику на подпись документы о создании ООО «<данные изъяты>». Еще через некоторое время ФИО9 сказал, что документы ООО «<данные изъяты>» переданы для регистрации в налоговую инспекцию. Как он понял впоследствии, земельный участок на ООО «<данные изъяты> оформлен не был, по какой причине он не знает и не интересовался, поскольку никаких вложений денежных средств им и его родственником не осуществлялось (т. 3 л.д. 61-64).

Свидетель ФИО42 показал, что является генеральным директором ООО <данные изъяты>», с лета ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года у ООО «<данные изъяты>» на правах долгосрочной аренды, сроком на 49 лет имеется земельный участок с кадастровым номером №, площадью 27280 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли поселений. Земельный участок предназначен для размещения многоцелевого торгово-развлекательного центра. До этого примерно с ДД.ММ.ГГГГ года земельный участок находился в аренде у ООО «<данные изъяты>». После этого права аренды были выкуплены ООО «<данные изъяты> и в установленном законом порядке заключен договор аренды земельного участка между Администрацией городского округа <адрес> и ООО «<данные изъяты>». Работы по строительству на земельном участке торгово-развлекательного центра в настоящее время не осуществлялись. С просьбой о переоформлении прав аренды на вышеуказанный земельный участок никто не обращался (т. 3 л.д. 74-77).

Свидетель ФИО45 показал, что с сентября ДД.ММ.ГГГГ г работает начальником отдела земельно-правовых отношений Администрации <адрес> муниципального района <адрес>. В его функциональные обязанности входит рассмотрение заявлений и обращений по земельным вопросам, подготовка проектов решений по вопросам согласования выбора земельных участков (для строительства объектов), по утверждению проекта их границ и проектов постановлений по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию <адрес> муниципального района поступило обращение генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 с просьбой о выделении земельного участка площадью 0,7 га рядом с <адрес> для строительства и использования торгово-производственного комплекса, к обращению была приложена копия ситуационного плана с указанием местоположения участка. Данное обращение передано для исполнения ведущему специалисту отдела ФИО46, который с учетом сведений, полученных в отделе Роснедвижимости подготовил ФИО9 ответ с разъяснением, что данный участок расположен в полосе отвода автодороги «Крым» и находится в постоянном бессрочном пользовании ФГУАД «<данные изъяты>». Кроме того, данные земли относятся к землям федеральной собственности, и в границах полосы отвода могут быть размещены только объекты строительства необходимые для обслуживания автодороги и автотранспорта, в соответствии с требованиями ст. 90 Земельного Кодекса РФ. В связи с этим ФИО9 было отказано по вопросу выделения испрашиваемого земельного участка. Кто передал данное обращение в <адрес>, он не знает. В связи с отсутствием в обращении обратного адреса и контактного телефона подготовленный ответ заявителю не направлялся. ФИО9 ему не знаком и с его представителями он также не встречался. Обращений от ООО <данные изъяты>» о предоставлении в аренду земельных участков в Администрацию <адрес> муниципального района не поступало. Соответственно место размещения земельного участка данному обществу не согласовывалось и земельного участка площадью 2 га, рядом с <адрес> в аренду не предоставлялось. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22 и ФИО28 ему не знакомы и не известны (т. 3 л.д. 83-87).

Свидетель ФИО46 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает главным специалистом отдела земельно-правовых отношений Администрации Подольского муниципального района <адрес>. В его обязанности входит рассмотрение вопросов, связанных с оформлением земельных участков, консультирование граждан по земельно-правовым вопросам, земельный контроль, подготовка ответов на обращение граждан и юридических лиц, подготовка проектов постановлений <адрес> по земельным вопросам. ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию <адрес> муниципального района поступило обращение генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 с просьбой о выделении земельного участка площадью 0,7 га, расположенного рядом с <адрес>, для строительства и использования торгово-производственного комплекса, к обращению была приложена копия ситуационного плана с указанием месторасположения участка. Начальник отдела земельно-правовых отношений ФИО45 поручил ему рассмотреть данное обращение. ФИО47 установил, что указанный земельный участок расположен в границах полосы отвода автодороги «Крым» и находится в постоянном бессрочном пользовании ФГУАД «<данные изъяты>». Также данные земли относятся к землям федеральной собственности и <адрес> не вправе ими распоряжаться. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ им был подготовлен ответ, согласно которому ФИО9 отказано в выделении испрашиваемого земельного участка. Кто передал данное обращение ФИО9 в <адрес> ему не известно. В связи с отсутствием в обращении обратного адреса и контактного телефона подготовленный ответ заявителю не направлялся. С ФИО9 и представителями указанного лица он не встречался.В ДД.ММ.ГГГГ году обращений от ООО «<данные изъяты>» о предоставлении в аренду земельных участков в Администрацию <адрес> муниципального района не поступало. Место размещения земельного участка данному обществу не согласовывалось и земельный участок площадью 2 га, рядом с <адрес>, в аренду не предоставлялся. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22 и ФИО28 ему не знакомы и не известны (т. 3 л.д. 88-91).

Свидетель ФИО48 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г по ДД.ММ.ГГГГ года работала начальником общего отдела Администрации <адрес> муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приняла и зарегистрировала письмо генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ за № с просьбой о выделении земельного участка площадью 0,7 га, расположенного рядом с <адрес>, для строительства и использования торгово-производственного комплекса. Как и кто именно передал данное письмо в Администрацию Подольского муниципального района, она не знает. По результатам рассмотрения обращения исполнителем подготовлен ответ. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22, ФИО28 и ФИО9 ей не знакомы и не известны (т. 3 л.д. 92-96).

Свидетель ФИО43 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г работает в должности начальника управления природопользования Администрации <адрес> муниципального района <адрес>. В ее обязанности входит руководство работой в сфере управления землепользования. Оформление прав на земельный участок (на котором отсутствуют строения) включает в себя три этапа: 1) процедура согласования по акту выбора и утверждение его (с выяснением возможно ли на данном участке строительство); 2) процедура утверждение границ земельного участка и постановка участка на кадастр; 3) предоставление земельного участка в аренду (после вынесения постановления за подписью ФИО5 Администрации заключается договор аренды). За период с ДД.ММ.ГГГГ января по июнь ДД.ММ.ГГГГ года в Администрацию <адрес> муниципального района обращений от ООО «<данные изъяты>» о предоставлении в аренду земельного участка не поступало. Место размещения и предоставления в аренду земельного участка площадью 0,21 га для размещения автомоечного комплекса для ООО «<данные изъяты>» не согласовывалось, и договор аренды земельного участка с указанным обществом не заключался. Об ООО «<данные изъяты> ей ничего не известно. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22 и ФИО28 ей не знакомы и не известны (т. 3 л.д. 103-106).

Свидетель ФИО49 показал, что формально он является учредителем организации ООО <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года, также он является генеральным директором этого общества. Об учреждении данного общества его попросил ФИО50 В дальнейшем им были подписаны документы, согласно которым учредителем ООО «<данные изъяты>» стал ФИО9 и еще кто-то, точно уже не помнит. Где располагается ООО «<данные изъяты>, осуществляет ли оно деятельность и где открыт расчетный счет общества, он не знает. О предоставлении ООО «<данные изъяты>» земельного участка ему ничего не известно. ФИО20, ФИО8, ФИО17, ФИО11, ФИО22 и ФИО28 ему не знакомы и не известны (т. 8 л.д. 212-217).

Кроме того, вина подсудимого ФИО11 подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом выемки в Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты договор аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> в лице Первого заместителя ФИО5 Администрации городского округа <адрес> ФИО30 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО51, а также постановление ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отмене постановления ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 3 л.д. 116-118);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в Администрации городского округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1. Договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> – арендодателем в лице Первого заместителя ФИО5 Администрации городского округа Химки ФИО30 и ООО «<данные изъяты>» - арендатором в лице генерального директора ФИО51, согласно которому Администрация городского округа <адрес> предоставляет, а общество принимает в аренду земельный участок общей площадью 4900 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для использования в целях размещения объектов рекреации и спорта, сроком на 49 лет.

2. Постановление ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому отменено постановление ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отмене распоряжения ФИО5 <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче в аренду АНО «<данные изъяты>» земельного участка в <адрес> для размещения специализированной базы для стоянки маломерных судов и других плавательных средств» как не повлекшее правовых последствий (т. 3 л.д. 137-138);

- постановлением о приобщении указанных документов к материалам уголовного дела, согласно которым установлено, что предоставленные ФИО9 ФИО17, совместно с ФИО11 договор аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> в лице ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 и ООО «ЭлитМастер» в действительности не заключался, а постановление ФИО5 Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ООО <данные изъяты>» в аренду земельного участка не выносилось, то есть являются подложными документами (т. 3 л.д. 119-136, 137);

- протоколом выемки в территориальном отделе по <адрес> Роснедвижимости по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты документы кадастрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> мкр. (т. 3 л.д. 177-180);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов кадастрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, изъятых в территориальном отделе по <адрес> Роснедвижимости по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 221-224);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: документы кадастрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> мкр., а именно:

· кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ №;

· копия распоряжения ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р «О предварительном согласовании места размещения многоцелевого торгово-развлекательного центра и передаче в аренду ООО «<данные изъяты>» земельного участка в <адрес>, 8 мкр., <адрес>;

· заявление генерального директора ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче выписки из ЕГРЗ на земельный участок по адресу: <адрес> мкр;

· заявление генерального директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче выписки из ЕГРЗ на земельный участок по адресу: <адрес> мкр;

· описание земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное Муниципальным предприятием городского округа <адрес> «Кадастровый центр»;

· извещение ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о прибытии для участия в установлении и согласовании в натуре границ земельного участка по адресу: <адрес>, проектируемый проезд <адрес> вблизи микрорайона №, с распиской ООО «<данные изъяты>» о вызове представителя;

· акт о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

· копия договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> – арендодателем в лице Первого заместителя ФИО5 Е.А. и ООО «<данные изъяты>» - арендатором в лице генерального директора ФИО52, согласно которому Администрация сдает, а общество принимает в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 8 мкр., <адрес>, площадью 3,2 га для строительства многоцелевого торгово-развлекательного центра, сроком на 49 лет;

· копия кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ №;

· копия свидетельства о постановке на учет юридического лица – ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации – в ИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ серия 77 №;

· копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице - ООО «<данные изъяты> зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ серия 50 №;

· копия учредительного договора ООО «<данные изъяты>», утвержденного общим собранием участников протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому доли в уставном капитале общества по 50 % распределены между ФИО53 и ФИО54;

· обращение генерального директора ООО <данные изъяты>» ФИО55 в Земельный комитет <адрес> о предоставлении выписки из земельного кадастра по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>. - согласно которым установлено, что земельный участок с кадастровым номером № в действительности располагается по адресу: <адрес> мкр., а предоставленные ФИО11 и ФИО17 ФИО9 заключение земельной комиссии Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и постановление ФИО5 Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка не выносились, а договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на право размещения автомоечного комплекса и договор аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> в лице ФИО5 городского <адрес> ФИО16 и ООО «ЭлитМастер» не заключались, то есть являются подложными документами (т. 3 л.д. 181-220,225);

- протоколом выемки в межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты документы регистрационного и финансового дела ООО «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 8-10);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов регистрационного и финансового дела ООО «<данные изъяты>», изъятых в межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 199-205);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – документов регистрационного финансового дела ООО «<данные изъяты>», изъятых в межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесена запись о создании ООО «<данные изъяты>», в качестве учредителя общества выступил ФИО49; 20(учредителем данного общества несена запись о создании ООО " ДД.ММ.ГГГГ года ФИО97. переуступил ФИО98. каждому по 50 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>». В тот же день ФИО9 назначен на должность генерального директора ООО <данные изъяты>»(т. 4 л.д. 50-198, 206) ;

- протоколом выемки в Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты документы о предоставлении Администрацией земельного участка в аренду ООО «Факел-ХМ» и документов о рассмотрении обращений ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» по вопросу выделения в аренду земельных участков (т. 4 л.д. 212-214);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в Администрации городского округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, а именно:

· распоряжения ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р «О предварительном согласовании места размещения многоцелевого торгово-развлекательного центра и передаче в аренду ООО «<данные изъяты>» земельного участка в <адрес>»;

· обращения генерального директора ООО «<данные изъяты>» за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка площадью 3,2 га по адресу: <адрес>, под строительство многоцелевого торгово-развлекательного центра;

· договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> – арендодателя в лице Первого заместителя ФИО5 Е.А. и ООО <данные изъяты>» - арендатора в лице генерального директора ФИО52, согласно которому Администрация сдает, а общество принимает в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 3,2 га для строительства многоцелевого торгово-развлекательного центра, сроком на 49 лет;

· копии кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ №;

· дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка № между Администрацией городского округа <адрес> в лице Первого заместителя ФИО5 Администрации городского округа ФИО30 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО55;

· письма генерального директора ООО «<данные изъяты> ФИО9 ФИО5 городского округа <адрес> о выделении земельного участка по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, <адрес>, напротив <адрес> для размещения торгово-развлекательного центра, поступившее ДД.ММ.ГГГГ;

· письма от ДД.ММ.ГГГГ №-вх из Администрации городского округа <адрес> генеральному директору ООО «<данные изъяты> ФИО9 о рассмотрении обращения по вопросу выделения в аренду земельного участка, с бумажным почтовым конвертом с отметкой – организация по адресу: <адрес> не найдена;

· письма от ДД.ММ.ГГГГ №-вх (в дело) из Администрации городского округа <адрес> генеральному директору ООО «<данные изъяты> ФИО9 о рассмотрении обращения по вопросу выделения в аренду земельного участка, с поручением ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ и поручением заместителя Главы Администрации ФИО99. на имя ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ;

· письма генерального директора ООО «<данные изъяты> ФИО35 ФИО5 городского округа Химки от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка по адресу: <адрес>, в районе Бутаковского залива, ориентировочной площадью 0,7 га, для строительства многофункционального складского терминала и гостинично-офисного бизнес центра;

· письма от ДД.ММ.ГГГГ №-вх (в дело) из Администрации городского округа <адрес> генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО35 о рассмотрении обращения по вопросу выделения земельного участка для строительства, с копией поручения ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ и копией поручения заместителя Главы Администрации ФИО100 на имя ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, с копией письма генерального директора ООО «<данные изъяты> ФИО35 ФИО5 городского округа Химки от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка;

· копии плана-схемы участка местности с обозначением земельных участков;

· поручения ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ;

· поручения заместителя ФИО101 на имя ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ;

восьми листов журнала регистрации договоров аренды земельных участков Администрацией городского округа <адрес> с юридическими лицами за ДД.ММ.ГГГГ, - согласно которым установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:10:01 01 02:0047 в действительности располагается по адресу: <адрес> мкр. Предоставленные ФИО9 ФИО17 совместно с ФИО11 договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на право размещения автомоечного комплекса и договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> в лице ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 и ООО «<данные изъяты>» не заключались, то есть являются подложными документами. Земельные участки, предложенные ФИО9 ФИО11 и ФИО17для оформления на ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» на момент обращения в Администрацию городского округа <адрес> обременены правами третьих лиц (т. 5 л.д.1-35, 36-40, 41);

- протоколом выемки в СЧ при ГУ МВД России по ЦФО у потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты документы, отражающие взаимоотношения ФИО9 с ФИО11 и ФИО17 по оформлению и предоставлению документов на земельные участки, расположенные в <адрес> (т. 5 л.д. 109-112);

- протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевшего ФИО9 и постановлением о признании их и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, а именно:

· агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 - принципалом и Международной ФИО2 в лице директора ФИО57 – агентом;

· договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО28 - заимодавцом и ФИО22 – заемщиком, на сумму 100000 долларов;

· копия заключения земельной комиссии Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка площадью 0,3га, расположенного по адресному ориентиру: <адрес>, городской округ <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «Лукойл» для целей строительства и эксплуатации автомоечного комплекса;

· постановление ФИО5 Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка площадью 3000 кв. м., расположенного по адресному ориентиру: <адрес>, городской округ <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «Лукойл»;

· договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> в лице ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО9 на право размещения автомоечного комплекса по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «Лукойл», сроком на 49 лет;

· договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> в лице ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО9, согласно которому Администрация городского округа <адрес> предоставляет в аренду ООО <данные изъяты>» земельный участок из земель поселений, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «Лукойл», для использования в целях строительства и эксплуатации многофункционального автомоечного комплекса, общей площадью 3000 кв. м., кадастровый №, сроком на 49 лет;

· копия выписки из протокола № межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Администрации городского округа Химки от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании ООО <данные изъяты>+» места размещения и предоставления в аренду земельного участка, ориентировочной площадью 0,22 га, расположенного по адресному ориентиру: <адрес>, городской округ <адрес>, <адрес>, сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации многофункционального автомоечного комплекса;

· копия письма генерального директора ООО «<данные изъяты> ФИО35 ФИО5 городского округа <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой рассмотреть возможность выделения земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, в районе Бутаковского залива, ориентировочной площадью 0,7 га, для строительства многофункционального складского терминала и гостинично-офисного бизнес центра;

· копия выписки из протокола № межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании ООО «<данные изъяты>» места размещения и предоставления в аренду земельного участка, ориентировочной площадью 0,7 га, расположенного по адресному ориентиру: <адрес>, городской округ <адрес>, <адрес>, в районе <адрес>, вблизи торгового центра «Гранд» сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации торгово-делового центра;

· письмо генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 ФИО7 муниципального района <адрес> ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ № с просьбой выделить земельный участок, ориентировочной площадью 0,7 га, рядом с <адрес> для строительства и использования многофункционального торгово-административного производственно-складского комплекса;

· копия решения № о создании ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

· копия расписки ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 100000 долларов США по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;

· копия договора займа денег без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 – займодавцем и ФИО28 – заемщиком о передаче 100000 долларов США, сроком до ДД.ММ.ГГГГ;

· расписка ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 100000 долларов США, в качестве аванса по агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 35000 долларов США;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 65000 долларов США;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 10000 долларов США, на согласование листа согласования по адресу: <адрес>, <адрес>, рядом <адрес>;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 5000 долларов США для согласования листа согласования по адресу<адрес> <адрес>, напротив <адрес>;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 50000 долларов США для оформления документов по участку 0,7 га по <адрес>;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 5000 долларов США для оформления листа согласования по <адрес>

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 10000 долларов США, с указанием «0,7 Подольск согласование»;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 50000 долларов США, с указанием «0,7 <адрес>»;

· расписка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о получении остатка денежных средств в размере 80000 долларов США, за участок возле АЗС «Лукойл»;

· расписка ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 10000 долларов США, в счет предоставления услуг, оформляемого земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, вблизи АЗС «Лукойл»;

· расписка ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 25000 долларов США;

· расписка ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО10 денежных средств в размере 15000 долларов США;

· копия договора займа денег без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 – займодавцем и ФИО11 – заемщиком о передаче 50000 долларов США, сроком до ДД.ММ.ГГГГ;

· копия расписки ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 денежных средств в размере 50000 долларов США по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;

· визитная карточка ФИО8 – председателя региональной общественной организации «Клуб ФИО3, ФИО3 РФ, Кавалеров орденов славы трех степеней <адрес>», ФИО3;

· визитная карточка ФИО8 – Члена Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», ФИО3;

· копия акта выбора (проект границ) земельного участка, площадью 3000 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Химки, в районе <адрес>, вблизи АЗС «Лукойл» и <адрес>, намечаемого к передаче в аренду ООО «<данные изъяты>» для размещения автомоечного комплекса.

- согласно которым установлено, что ФИО11 и ФИО17, получив денежные средства от ФИО9 и ФИО10 предоставили последним документы о якобы согласовании места размещения и предоставления в аренду земельных участков ООО «<данные изъяты>», а также о якобы предоставлении в аренду земельного участка ООО «<данные изъяты>» в городском округе <адрес> (т. 5 л.д. 113-169; т. 6 л.д. 77-83, 84-90);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски простой круглой печати от имени Администрации городского округа <адрес>, расположенные в постановлении ФИО5 Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, договоре № от ДД.ММ.ГГГГ на право размещения автомоечного комплекса, договоре аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложениях № к договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены не простой круглой печатью Администрации городского округа <адрес>, экспериментальные образцы оттисков которой представлены для сравнения. В постановлении ФИО5 Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, договоре аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложениях №№ от ДД.ММ.ГГГГ расположены не подписи от имени ФИО5 Администрации городского округа Химки ФИО16, выполненные пишущим прибором, а оттиски факсимильных печатных форм (т. 5 л.д. 176-183);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО59, изображения которых расположены в строках «ИФИО102» копии выписки из протокола № межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и копии выписки из протокола № межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО59, а другим лицом(т. 5 л.д. 203-209);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени ФИО16, расположенная в строке «__ФИО103.» договора № на право размещения автомоечного комплекса от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>» и Администрацией городского округа <адрес>, выполнена не ФИО16, а другим лицом (т. 5 л.д. 218-221);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО11, расположенные под записями «ДД.ММ.ГГГГ г.» и «ДД.ММ.ГГГГ г.» расписки от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, под записью «ДД.ММ.ГГГГ г.» расписки от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и под записью «ДД.ММ.ГГГГ расписки от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО11Подписи от имени ФИО17, расположенные в двух расписках от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в двух расписках от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в двух расписках от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО17Буквенно-цифровые записи, расположенные в двух расписках от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО17 (т. 6 л.д. 7-21);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно-цифровые записи, расположенные в расписке от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и в расписке от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены одним лицом, а именно, ФИО11 (т. 6 л.д. 44-64);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ агентского договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ между Международной ФИО2 в лице директора ФИО57 - принципалом и ЗАО <данные изъяты>.» в лице генерального директора ФИО22 – агентом, согласно которому агент за вознаграждение принимает на себя обязательства от имени и за счет принципала оформить сделку по купле-продаже 100 % долей в уставном капитале ООО «<данные изъяты> совершить все необходимые действия и подготовить все необходимые документы для получения документов по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, между <адрес> и <адрес> (общая площадь ориентировочно 0,4 га) (т. 6 л.д. 77-83);

- постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства(т. 6 л.д. 71-75, 84-90);

- протоколом выемки в межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты документы регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» (т. 6 л.д. 96-99);

- протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств документов регистрационного дела ООО <данные изъяты>», изъятых в межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены сведения о генеральном директоре ООО «<данные изъяты>» ФИО39; главным бухгалтером общества является ФИО38 ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес>. Какие-либо сведения о работе ФИО11 в ООО «<данные изъяты>» отсутствуют (т.6, л.д. 100- 207; т. 7 л.д. 3-7, 8-11, 12-15, 21-23);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ двух земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО20 пояснил, что данные земельные участки в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему показал ФИО11 И при этом последний утверждал, что эти земельные участки будут оформлены в долгосрочную аренду (т. 8 л.д. 273-275);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного между <адрес> и <адрес> городского округа <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО22 показал, что данный земельный участок был предложен ФИО11 и ФИО17 для оформления в аренду, и впоследствии покупателем данного участка выступил ФИО9 (т. 8 л.д. 276-278);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ земельных участков, расположенных в городском округе <адрес> (трех земельных участков) и в <адрес> (одного земельного участка), в ходе которого свидетель ФИО20 показал, что один земельный участок, расположенный между <адрес> и <адрес>, около АЗС «Лукойл» примерно в августе ДД.ММ.ГГГГ ему показал ФИО28, а остальные земельные участки показывал ФИО11, с которым впоследствии и обсуждались условия сделки (т. 8 л.д. 279-287);

- ответом из Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что договор № ИД-37 от ДД.ММ.ГГГГ на размещение автомоечного комплекса в действующем архиве городского округа не значится. Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ подписан с ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Постановление ФИО5 Администрации городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления ФИО5 городского округа «О передаче в аренду АНО «<данные изъяты>» земельного участка…» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Информацией о заключении земельной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из протокола № межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам Управление по землепользованию не располагает (т. 1 л.д. 112);

- ответом из Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что место размещения и предоставление в аренду ООО «<данные изъяты> земельного участка ориентировочной площадью 0,22 га, расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации многофункционального автомоечного комплекса Администрацией не согласовывалось.Место размещения и предоставление в аренду ООО «<данные изъяты>» земельного участка ориентировочной площадью 0,7 га, расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, вблизи торгового центра «Гранд» сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации торгово-делового центра Администрацией не согласовывалось (т. 7 л.д. 27-30);

- выпиской из Единого Государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ о том, что земельный участок общей площадью 27280 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> мкр., с ДД.ММ.ГГГГ передан в аренду ООО «<данные изъяты>» (т. 7 л.д.34);

- копией постановления ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предварительном согласовании ООО «<данные изъяты>» места размещения торгово-офисного центра и об утверждении границ земельного участка», согласно которому ФИО5 городского округа <адрес> постановил предварительно согласовать ООО «<данные изъяты>» место размещения торгово-офисного центра (строительство и эксплуатация) на земельном участке ориентировочной площадью 0,2 га, расположенном по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, и утвердить акт выбора и проект границ земельного участка (т. 7 л.д. 85);

- копией постановления ФИО5 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении ООО «<данные изъяты> в аренду земельного участка для целей строительства и эксплуатации торгово-офисного центра», согласно которому ФИО5 городского округа Химки постановил предоставить ООО «<данные изъяты> в аренду сроком на 49 лет земельный участок с кадастровым номером № площадью 1908 кв.м., расположенный по адресному ориентиру: <адрес>, напротив <адрес>, для целей строительства и эксплуатации торгово-офисного центра (т. 7 л.д. 112);

- выпиской из Единого Государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право аренды ЗАО «Футбольный клуб «Химки» на земельный участок площадью 80000 кв.м., с кадастровым номером <адрес>, по адресу: <адрес>, зона общегородского центра, район <адрес>, разрешенное использование: проектирование, строительство и последующая эксплуатация многофункционального центра. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право аренды ООО «Облстройинвест» на земельный участок площадью 1908 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, для целей строительства и эксплуатации торгово-офисного центра (т. 7 л.д. 149);

- ответом из территориального отдела по <адрес> Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет на основании заявления ООО «<данные изъяты> и описания земельного участка, предоставленного обществу для размещения торгово-офисного центра (строительство и эксплуатация). Земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет на основании заявления ЗАО «Футбольный клуб «Химки» и описания земельного участка, предоставленного обществом для проектирования, строительства и последующей эксплуатации многофункционального центра(т. 7 л.д. 173-174);

- ответом из Администрации <адрес> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласование по размещению многофункционального комплекса и предоставление в аренду ООО «<данные изъяты>» земельного участка, площадью 0,7 га не производилось.В ДД.ММ.ГГГГ году обращений от ООО «<данные изъяты> в Администрацию Подольского муниципального района не поступало.ООО «<данные изъяты>» не согласовывалось место размещения и не предоставлялся в аренду земельный участок ориентировочной площадью 2 га, расположенный рябом с <адрес> в <адрес>, для строительства и использования многофункционального торгово-административного производственно-складского комплекса (т. 8 л.д. 7-13);

- копией постановления ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в аренду ООО «<данные изъяты>» под строительство гостинично-складского комплекса, в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования землей вблизи <адрес> сельского округа, согласно которому ФИО5 <адрес> постановил предоставить ООО «<данные изъяты>» в аренду земельный участок площадью 3,0 га (т. 8 л.д. 57);

- копией свидетельства <адрес> регистрационной палаты от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права аренды ЗАО «<данные изъяты> на земельный участок общей площадью 30000 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, Стрелковский с.о., вблизи <адрес>, для строительства производственного технического центра «Шкода» (т. 8 л.д. 73);

- ответом от ФИО5 <адрес> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ января по июнь ДД.ММ.ГГГГ года в Администрацию <адрес> муниципального района обращений от ООО «<данные изъяты>» не поступало.Место размещения и предоставления в аренду земельного участка ориентировочной площадью 0,21 га, расположенного по адресу: <адрес>, поворот на «Веймарт», для размещения многофункционального автомоечного комплекса для ООО «<данные изъяты>» не согласовывалось (т. 8 л.д. 124);

- ответом из территориального отдела по <адрес> Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что запрашиваемый земельный участок площадью 0,21 га, прилегает к земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 3740 кв.м. Земельный участок, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером № на государственный кадастровый учет не ставился, заявление о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет и землеустроительная документация на земельный участок в отдел не представлялись (т. 8 л.д. 135);

- ответом из ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО11 в ООО «<данные изъяты>» не работал и в настоящее время не работает (т. 9 л.д. 91);

- ответом из отделения пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в системе персонифицированного учета <адрес> и <адрес> не найден (т. 10 л.д. 199).

Оценивая показания подсудимого ФИО11 о том, что он работал у ФИО17 водителем, показывая потерпевшим земельные участки и получая от них деньги, выполнял поручения ФИО17, деньги в размере 100000 долларов у ФИО22 и ФИО18 не получал, являются неубедительными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Так, из показаний потерпевших ФИО9 и ФИО10 следует, что ФИО11 выступал в роли непосредственного исполнителя по оформлению земельных участков, выезжал с ними на место, показывал участки, называл их стоимость, размеры и целевое назначение, получал у них деньги и передавал соответствующие документы, тем самым проявлял свою полную осведомленность по вопросу землеоборота и выполнял активную роль в мошеннической схеме. Именно ФИО11 познакомил потерпевших с ФИО8, и, используя его положение и звание ФИО3, тем самым обеспечил доверительное отношение к себе со стороны потерпевших. Из показаний свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО28, ФИО18 видно, что именно ФИО11 совместно с ФИО17 предложили земельный участок в г.о.Химки, а затем, познакомившись напрямую с потерпевшими ФИО9 и Гладким П.В., именно ФИО11 предложил оформить в аренду и другие земельные участки. При этом ни один из свидетелей не заявлял суду, что ФИО17 представлял им ФИО11 как своего водителя, исполняющего его поручения. Данная версия подсудимого следствием проверена и опровергнута, как несостоятельная. Свидетели ФИО38 – главный бухгалтер фирмы «<данные изъяты>», учредителем которой являлся ФИО17 и ее генеральный директор ФИО39, пояснили суду, что ФИО11 в данной фирме никогда не работал и заработную плату не получал. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела, мотивы для оговора подсудимого судом не установлены.

Доводы ФИО11 о том, что деньги потерпевшего ФИО9 в размере 100000 долларов США, ему не передавали, являются недостоверными, так как опровергаются показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО18, из которых следует, что получив от ФИО9 через ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ деньги в размере 100000 долларов США в счет предоплаты за оформление договора аренды земельного участка, частями передали их в офисе своей фирмы ФИО11 У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО22 и ФИО18, так как судом установлено, что ФИО22 и ФИО18 работали в строительной компании, земельный участок предложили ФИО9 с целью последующего заключения договора подряда на строительство объекта на данном участке и соответственно рассчитывали получить куда большую прибыль, чем 100000 долларов США.

По ходатайству подсудимого судом запрошены из материалов уголовного дела №, находящегося в производстве СЧ УВД <адрес> <адрес>, объяснения ФИО17 об обстоятельствах происшедшего. Данные объяснения судом исследованы и приобщены к материалам дела. Из показаний подсудимого следует, что данные объяснения написаны ФИО17 собственноручно в присутствии адвоката, а затем переданы ФИО11 в органы следствия. Между тем, суд считает, что данные объяснения не могут служить бесспорным доказательством невиновности ФИО23, так как они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и представлены подсудимым в подтверждении его версии, которая отвергнута судом по изложенным выше основаниям.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого ФИО11 в совершении мошеннических действий в отношении потерпевших ФИО21 и ФИО10 органами предварительного следствия установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого ФИО11 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку ФИО11 действуя совместно с неустановленными следствием лицами, ввели потерпевших ФИО9 и ФИО10 в заблуждение, распространили заведомо ложную информацию об имевшейся у них возможности оформить в аренду земельные участки, получили деньги в размере 445000 долларов США от потерпевшего ФИО9 и 15000 долларов от потерпевшего ФИО10, что эквивалентно 11963429 рублям 50 копейкам, то есть в особо крупном размере, обратили их в свою пользу и распорядились по собственному усмотрению, а взамен предоставили потерпевшим поддельные документы на аренду земельного участка.

Суд исключает из обвинения, предъявленного ФИО11, квалифицирующий признак «причинение потерпевшим значительного ущерба», как излишне вмененный.

В ходе судебного заседания потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с ФИО11 материального ущерба: ФИО9 – в размере 11573671 рубля, Гладким П.В. – в размере 389758 рублей. Суд признает данные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО11 не имеет судимости (т.10, л.д.105-107), на учете в ПНД и НД не состоит (т.9, л.д.101-102), по месту жительства характеризуется положительно (т.9, л.д.105), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р. и несовершеннолетнего ребенка 1994 г.р. (т.10, л.д.103,104), мать – инвалида 2 группы по общему заболеванию.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, размер причиненного потерпевшим ущерба, возместить который подсудимый не пытался, его активную роль в преступлении, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, мать – инвалида, его состояние здоровья (сахарный диабет и заболевание обоих глаз) и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО11 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его фактического задержания.

Гражданские иски потерпевших ФИО9 и ФИО10 удовлетворить.

Взыскать с подсудимого ФИО11 в пользу ФИО9 11573671 (одиннадцать миллионов пятьсот семьдесят три тысячи шестьсот семьдесят один) рубль.

Взыскать с подсудимого ФИО11 в пользу ФИО10 389758 (триста восемьдесят девять тысяч семьсот пятьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: