приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО4 (удостоверение № и ордер № ),

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>., фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Так, она (ФИО1) имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица, приобрела в целях последующего сбыта, упакованное в бумажный сверток наркотическое средство – героин массой 0,26 г, который незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта.

Затем она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь <адрес> <адрес>, незаконно сбыла указанный выше сверток с веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета массой 0,26 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, ФИО6, выступавшей в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ «Об оперативно-розыскной дельности» в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от ФИО6 денежные средства в размере 1000 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, она (ФИО1) довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после получения от ФИО6 денежных средств в размере 1000 рублей, она была задержана сотрудниками милиции, указанные денежные средства были у нее изъяты, а наркотическое средства была изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО1 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, прокурор согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО2 обвинение по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

ФИО1 ранее не судима (л.д.159-161), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.162-163), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.164), имеет малолетнего ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.67).

Суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, ее отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаяние, ее поведение в ходе предварительного следствия – избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушала, прошла стационарный курс лечения от наркомании, ее положительную характеристику по месту жительства, признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, относящиеся к данным о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на нее обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь в состав которой входит 6-моноацеилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 0,26г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая в количестве 10 штук, выданные оперуполномоченному УР ОВД по району <адрес> <адрес> <адрес> ФИО7 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: