приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО ... ФИО2, подсудимого ФИО6, защитника – адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, ФИО6, находясь в салоне автомобиля «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного на территории плодоовощной базы ЗАО «...», по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - ранее не знакомому ФИО5, действуя целенаправленно, во исполнение своего преступного умысла, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, применив имевшийся при нем газовый пистолет ИЖ-79-9Т Номер обезличен, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы пригоден для стрельбы стандартными 9-мм травматическими пистолетными патронами центрального боя, намеренно, желая наступления тяжких последствий для здоровья ФИО5, произвел один выстрел из указанного пистолета в область правой половины груди потерпевшего, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение, огнестрельное одиночное слепое пулевое ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением средней доли правого легкого, наличием инородного тела, с гематомой нижней доли правого легкого, с многооскольчатым переломом VIII правого ребра, с ранением межреберной артерии, с наличием кожной раны в правом VIII межреберье и сопровождавшееся развитием правостороннего гемопневмоторакса у ФИО5, которое было опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена г. он устроился на работу в качестве грузчика на плодоовощную базу ЗАО «...», по адресу: ... Дата обезличена г., в 6 часов утра, придя на свое рабочее место, увидел там припаркованную грузовую машину «...» с чужими номерами. Старший грузчик по имени ФИО17 попросил водителя этой машины ФИО5 освободить место, т.к. на это место должны были заехать другие машины под разгрузку, и тот согласился. Он сел в машину, и стал показывать водителю свободное место. Проехав по территории базы и не найдя свободного места, он предложил водителю вернуться на прежнее место. ФИО5 стал возмущаться, но согласился. Во время следования ФИО5 продолжал возмущаться, при этом выражался нецензурными словами, говорил, что из-за них на базе нет порядка. Доехав до места и остановившись, водитель вновь стал возмущаться, кричать на него. В ответ он тоже стал кричать на ФИО5 и возмущаться, почему он так говорит. Перед водителем, на торпеде, справа от руля, лежал пистолет. ФИО5 взял этот пистолет и стал им размахивать. В этот момент на их крики стали подходить люди и охранники. Увидев охранников, он открыл дверь и в тот момент, когда хотел спрыгнуть из кабины на землю, услышал со стороны пассажирского сидения звук выстрела. Выпрыгнув из кабины, при приземлении почувствовал сильную боль в ноге. Опираясь на кузов, встал и пошел на свет в сторону цеха. Дойдя до середины машины, увидел перед собой трех мужчин: один из них стоял, другой сидел и в двух метрах от них стоял третий человек, который направил в его сторону руку, и он услышал звук выстрела. На звук выстрела прибежали грузчики из цеха. Он им объяснил, что в него стреляли. Из ноги у него шла кровь. Грузчики довели его под руки до двери цеха, в котором горел свет. В это время подошли двое охранников, которые позвали начальника цеха и рабочих, которые положили его на поддон и укрыли курткой. Он почувствовал себя плохо и потерял сознание. Придя в себя, почувствовал на левом боку холодный предмет. В это время над ним склонился мужчина, который стал кричать на него: «У тебя есть пистолет? Зачем ты стрелял? Хотел ограбить?» Этот мужчина опять склонился над ним, и приподняв свитер, громко произнес: «У тебя пистолет». Вытащив у него пистолет, он стал всем его показывать. Потом с пистолетом ушел из цеха, но через 2-3 минуты вернулся и сказал, что едет милиция и скорая помощь. Вытерев носовым платком пистолет, мужчина положил пистолет обратно ему за пояс брюк. В это время пришли двое сотрудников милиции, которые стали его обыскивать и, приподняв свитер, нашли у него пистолет и положили в полиэтиленовый пакет. Затем приехала скорая помощь и его отвезли в больницу. Вину свою не признает, пистолета у него не было, в водителя ФИО5 он не стрелял, пистолет ему подложили. Гражданский иск не признает.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершенном преступлении установленной в судебном заседании и полностью доказанной.

Так, свидетель ФИО9, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что на протяжении двух лет он работает менеджером в ЗАО «...», на территории плодоовощного рынка, расположен­ного по адресу: ..., ..., .... В его обязанности входит наблюдение за соблюдением порядка на территории плодоовощного рынка. Дата обезличена года он приехал на работу в 06 часов 30 минут. Так как он приехал раньше, то решил тут же приступить к своим обязанно­стям и совершить обход территории. Примерно в 07 часов 00 минут по радиостанции от ох­ранника ФИО8 поступила информация о стрельбе на территории рынка. Получив указанную информацию, он сразу же направился к месту стрельбы, а именно к цеху Номер обезличен, распо­ложенному на территории рынка. Когда он подъехал к цеху Номер обезличен, то увидел, что около камеры Номер обезличен цеха Номер обезличен был припаркован грузовой автомобиль - восьмитонная фура марки «... Около автомобиля при этом уже стоял ФИО18. Больше около автомобиля никого не было. Единственное что, примерно, в двадцати метрах от автомобиля, около рабоче­го цеха стояли трое или четверо неизвестных ему людей. При этом в кабине автомобиля горел свет, а между водительским и пассажирским сиденьями, ближе к водительскому сиденью си­дел мужчина, державший руку на правом боку туловища. При этом у мужчины из места, где он держал руку, текла кровь. Он обратил внимание, что сиденье кабины испачкано кровью. Никакого оружия у него не было. В ходе расследования установлено, что им являлся ФИО5 Когда разговаривавший с ФИО5 ФИО19 отошел от кабины, чтобы вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, он подошел ближе к кабине автомоби­ли и спросил у ФИО5: «Куда убежал стрелявший». ФИО5 указал в сторону 14 цеха. После этого они с ФИО20 сразу же побежали туда. ФИО21 при этом уже закончил передачу информации по радиостанции. Когда они подбежали к четырна­дцатому цеху, пробежав примерно метров пятьдесят, они увидели, что мимо цеха в сторону стоянки, где есть выход с территории рынка, на одной ноге скакал мужчина азиатской внешности. Скакал он на левой ноге, практически не опираясь на правую ногу. Вообще у него по служебной необходимости имеется пневматический пистолет, который обычно находится у него в бардачке служебного автомобиля. На данный пистолет у него имеется разрешение. Однако в момент, когда они гнались за мужчиной, пистолета у него при себе не было, так как он остался в машине. Когда он догнал мужчину, он тут же сделал ему подсечку, схватив его сзади за руки и аккуратно уложил его на асфальт. При этом у мужчины откуда-то из одежды выпал писто­лет. Пистолет упал на асфальт рядом с ним. После чего находившийся рядом ФИО22 поднял вы­павший у мужчины пистолет и взял его к себе в руки. Так же он обратил внимание, что у мужчины вся правая нога была в крови. Они спросили у него, кто он такой. На это мужчина сказал им, что он пришел сюда в поисках работыФИО23 спросил у мужчины, что произошло. На это мужчина сказал, что он поссорился с водителем фуры из-за места на территории рынка. Боль­ше он ничего не говорил. После этого они подняли его и, чтобы не собралось большое количе­ство народа, завели в 13-ую камеру 14-го цеха, где положили его на поддон и накрыли бушлатом, чтобы не замерз. Через некото­рое время приехала бригада скорой медицинской помощи, врач которой осмотрел задержанно­го мужчину, после чего его увезли в больницу. Позднее он узнал, что задержанного мужчину звали ФИО6. При задержании ФИО6 ни он, ни ФИО24 ударов ему не наносили, никакого оружия и специ­альных средств к нему не применяли (том Номер обезличенл.д. 52-54).

Свидетель ФИО7, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что Дата обезличена года в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в качестве начальника смены по охране территории плодо­овощного рынка. 06 октября, примерно, в 07 часов 00 минут, по радиостанции от охранника ФИО8 поступила информация о стрельбе на территории рынка. Получив указанную информа­цию, он сразу же направился к месту стрельбы, к цеху Номер обезличен. Когда он подъехал к цеху Номер обезличен, то увидел, что около камеры Номер обезличен цеха Номер обезличен был припаркован грузовой автомобиль марки «...». Около автомобиля никого не было. Примерно в двадцати метрах от автомобиля, около рабочего цеха, стояли трое или четве­ро неизвестных ему людей. При этом в кабине автомобиля горел свет, а на водительском сиде­нье сидел мужчина, державший руку на правом боку туловища. При этом у мужчины из места, где он держал руку, текла кровь. В ходе расследования установлено, что им являлся ФИО25 ФИО26 Он обратил внимание, что сиденье кабины испачкано кровью. Никакого оружия у не­го не было. До его прихода ФИО5 сидел внутри кабины автомобиля, заблокировав двери изнутри. Когда ФИО5 увидел его, то открыл водительскую дверь. Так как он давно работает уже на территории рынка, то многих водителей он знает в лицо. ФИО5 он так же помнил в лицо, так как неоднократно видел его на территории рынка. При этом он тут же обратил внимание, что автомобиль и ФИО5 были из .... Ему это стало удивительно, так как автомобиль у него был пустой, а стоял он около цехов, где происходит разгрузка товара груженых автомобилей. К тому же обычно автомашины с «татарскими» регистрационными знаками стоят между восьмым и девятым цехами. Его это очень поразило, так как в этот день на рынке было много свободного места. И именно данный автомобиль был припаркован в пустом месте, примерно в 150-200 метрах от места, где осуществляли погрузку остальные во­дители .... Он спросил у него о произошедшем. На это ФИО5 от­ветил, что в него стреляли. После этого он отошел от кабины, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. В это время подъехал ФИО27. Он сказал ему, что в мужчину стреляли. ФИО28 спросил у ФИО5: «Куда убежал стрелявший». ФИО5 указал в сторону 14 цеха. После этого он с ФИО29 сразу же побежали туда. Он при этом уже закончил передачу информации по радиостанции. Когда они подбежали к четырнадцатому цеху, пробежав примерно метров пятьдесят, они увидели, что мимо цеха в сторону стоянки, где есть выход, с территории рынка на одной ноге скакал мужчина азиатской внешности. Скакал он на левой ноге, практически не опираясь на правую ногу. У него по служебной необходимости имеется огнестрельный пистолет «Макаров», который все­гда находится при нем. Когда они бежали, ФИО30 бежал впереди него и первым настиг мужчи­ну, после чего сделал последнему подсечку, схватив его сзади за руки и уложил на асфальт. При этом у мужчины откуда-то из одежды выпал пистолет. Он (ФИО7) тут же подскочил и взял пистолет в руки, чтобы избежать каких-либо неприятностей. Они спросили у мужчины, кто он такой. На что мужчина ответил им, что он пришел сюда в поисках работы грузчиком. Его это удивило, так как мужчина был чисто и аккуратно одет. Тогда он спросил у него, что про­изошло. На это мужчина сказал, что он поссорился с водителем фуры из-за места на террито­рии рынка. Он опять удивился, так как в эту ночь на территории рынка было очень много свободных мест. Больше мужчина ничего не говорил. После этого они подняли его и, чтобы не собралось большое количество народа, завели в тринадцатую камеру четырнадцатого цеха, где положили его на поддон и накрыли бушлатом, чтобы не замерз. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, врач кото­рой осмотрел задержанного ими мужчину, после чего мужчину увезли в больницу. Позднее он узнал, что задержанного ими мужчину звали ФИО6. При задержании ФИО6 ни он, ни ФИО31 ударов ему не наносили, никакого оружия и специальных средств к нему не применяли. После того как ФИО6 и ФИО5 отвезли в больницы, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником УР ОВД по району ... .... Он ему рассказал, что при задержании у ФИО6 выпал травматический пистолет «ИЖ», который он желает добровольно выдать сотруд­никам милиции. В присутствии понятых он добровольно выдал пистолет ИЖ 79-9Т Номер обезличен с магазином и 5 патронами, пояснив, что пистолет он изъял у ранее незнакомого гражданина ..., примерно в 07 часов 00 минут, Дата обезличена года, возле здания 14 цеxa ЗАО «...», расположенного по адресу: г. ... .... (том 1,л.д. 57-59).

Свидетель ФИО11, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что Дата обезличена года совместно с командиром отделения ФИО10 заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории обслуживаемой по району ... .... Дата обезличена года, примерно в 07 час. 05 мин., от дежурного по ОВД они получили информацию о том, что на территории ЗАО «...» по адресу: ..., ..., ..., находится мужчина с огнестрельным ранением. Они незамедлительно проследовали по указанному адресу. Прибыв на территорию ЗАО «...», они сначала подошли к автомобилю «...», г.н.зн. Номер обезличен Внутри кабины сидел мужчина, у которого в области живота шла кровь. Он сказал им, что его зовут ФИО32 и что в него выстрелил мужчина, таджикской национальности. Затем он показал им на один из цехов, где стрелявшего в него человека задержали. Сразу же они направились в указанный цех, где на полу лежал гр-н ... - ФИО6. У него текла кровь из правой ноги. Сотрудниками охраны ЗАО «...» была вызвана скорая помощь обоим пострадавшим. ФИО10 сразу же обо всем доложил оперативному дежурному по ОВД по району ... ... и была вызвана следственно-оперативная группа. До их прибытия он подошел к ФИО6 и спросил у него, почему тот стрелял и откуда взял оружие, на что ФИО6 ответил, что поссорились из-за припаркованного места, а оружие купил. На вопрос - Что случилось с ногой? - ФИО6 ответил, что когда спрыгивал с машины, нечаянно повредил себе ногу. Подойдя к ФИО6 вплотную и приподняв одежду, он увидел, что у него за поясом брюк находился пистолет. Оружие он не изымал. Следственно-оперативная группа приехала одновременно со скорой помощью. ФИО6 был направлен в ГКБ Номер обезличен, а ФИО5 - в институт им. ФИО13 (том 1,л.д. 68-71).

Потерпевший ФИО5, показания которого оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии, что он работает водителем в ЧП «...» на автомобиле марки «...», г.р.з.М Номер обезличен и осуществляет дальние рейсы. В основном он ездил в ... на плодоовощной рынок «...», расположенный по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года, примерно в 04 час. 00 мин., он приехал на плодоовощной рынок «...», расположенный в ... в районе .... Получив корешок разрешения на въезд, он заехал на территорию рынка. После въезда на рынок, он повернул налево и около одного из ангаров поставил свой автомобиль. Он обычно всегда там ставит автомобиль, когда приезжает в .... Проверив автомобиль и заглушив двигатель, он лег спать. Примерно в 06 час. 00 мин., Дата обезличена года его разбудил старший грузчик по имени ФИО33 полных данных которого он не знает и сказал ему (ФИО5), что надо переставить автомобиль. Он не стал с ним спорить, а спросил: «Куда?». На это ФИО34 сказал, что вот этот парень поедет с ним и все покажет, которым впоследствии оказался ФИО6 После этого ФИО6 с его (ФИО5) разрешения сел в кабину автомобиля, и они поехали переставлять автомобиль в другое место. Проехав примерно 100-200 метров, ФИО6 указал ему ме­сто около забора и он поставил туда автомобиль. В это время опять подошел ФИО35 и стал с ФИО6 о чем-то разговаривать. После этого ФИО6 сказал ему, что здесь стоять он не будет, а поедет искать другое место. После этого они проехались по рынку, но места нигде не было. Тогда ФИО6 сказал, чтобы они поехали на прежнее место стоянки. Приехав туда, он поставил автомобиль. До погрузки было еще время, он решил поспать, поэтому предложил ФИО6 выйти из автомобиля и оставить его одного. Он заглушил двигатель и облокотился на руль, чтобы посмотреть данные с бортового компьютера автомобиля. Когда он всматривался в компьютер, услышал справа от себя громкий выстрел и почувствовал резкую боль в боку. Он понял, что ФИО6 выстрелил в него. Он ничего не стал говорить ему, а просто открыл водительскую дверь и вывалился из кабины. По­сле чего он стал звать на помощь. При этом он обратил внимание, что ФИО6 отползал от автомобиля в сторону ангаров. Через какое- то время к нему подошел сотрудник охраны рынка. Он рассказал ему о произошедшем и попросил вызвать скорую помощь, милицию и «татарских» водителей. Через какое-то время приехала скорая помощь и милиция. При этом ФИО6 был задержан милицией. Все было как в тумане. После этого его отвезли в больницу. У него ничего не пропало (том 1,л.д. 38-42).

Кроме того, виновность ФИО6 в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом УУМ ОВД по району ... ... ФИО12 о том, что проведенной проверкой установлено, что Дата обезличена, примерно в 07 час., гр. ФИО6 причинил телесные повреждения из травматического оружия огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости гр-ну ФИО5 (том 1,л.д. 19);

- рапортом старшины милиции 3 ОБМ УВО при УВД ЮАО ... ФИО10 от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления и задержании гр. ФИО6, который нанес огнестрельное ранение гр-ну ФИО5 (том 1,л.д. 23);

- телефонограммой Номер обезличен о доставлении ФИО5 в институт им ФИО13 Дата обезличена г., в 09 час. 33 мин., с огнестрельным ранением грудной клетки и брюшной полости, со слов ФИО5 06.10., в 07 час. 00 мин., огнестрельное ранение из травматического оружия (том 1,л.д. 20);

- справкой в том, что ФИО5 находился на излечении в отделении института им. ФИО13 с Дата обезличена г. с диагнозом: слепое огнестрельное проникающее ранение груди справа. Ранение средней доли легкого, гематома нижней доли легкого. Оскольчатый перелом 8 ребра справа. Ранение межреберной артерии (том 1,л.д. 22);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена г. из МГНИИП им. ФИО13 о нахождении ФИО5 на излечении в отделении института с Дата обезличена с диагнозом: Слепое огнестрельное проникающее ранение груди справа. Ранение средней доли легкого. Гематома нижней доли легкого. Оскольчатый перелом 8 ребра л.д. 46);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена г., в ходе которого гр. ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., добровольно выдал пистолет ИЖ-79-9Т Номер обезличен с магазином и 5 патронами к нему. По поводу изъятого ФИО7 пояснил, что пистолет изъял у ранее незнакомого гражданина ..., примерно в 07 час. Дата обезличена г. возле здания 14 цеха ЗАО «...» по адресу: ..., ... (том 1,л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Мерседес Бенц» г.н М 223 оо 116, при осмотре места происшествия следы преступления не обнаружены, ничего не изымалось. (том 1,л.д. 30-33, 34-35);

- постановлением о признании ФИО5 потерпевшим по уголовному делу (том 1,л.д. 37);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым ФИО6, в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания. ФИО6 показания ФИО5 подтвердил частично, в том, что он действительно, Дата обезличена г., примерно в 06 час. 00 мин., находясь на рынке «Новые Черемушки» по адресу: ... пр-д., ..., сел в кабину автомашины к ФИО5 Когда он показал ФИО5 новое место парковки, ему оно не понравилось и тот начал его оскорблять в грубой форме, выражаясь нецензурно. Одновременно с этим он взял в левую руку лежащий перед ним пистолет, черного цвета, похожий на «ПМ», снял с предохранителя. Все его оскорбления и действия носили угрожающий характер, в связи с чем он воспринял эту угрозу для себя реальной. Он испугался и выхватил свой пистолет и выстрелил 1 раз в область туловища ФИО5 Специально он не целился, а просто выстрелил куда смог. Стрелял он правой рукой. Одновременно с этими действиями он открыл дверь и выпрыгнул из автомобиля. После чего пытался убежать, но в этот момент он услышал звук выстрела и почувствовал сильную физическую боль в правой ноге. После этого он увидел ФИО5, который обошел автомашину и шел к нему навстречу из-за угла с пистолетом в руках, из которого он выстрелил в его сторону не менее 2-х раз. Он упал на землю и постарался встать. Через боль он пошел в сторону открытого цеха, где видел людей. В этот момент к нему подбежали 3 человека и еще двое, которые проходили мимо. Эти люди донесли его до цеха и пошли вызывать скорую помощь и охранников. Он потерял сознание, но скоро пришел в себя. Прошло, примерно 30 минут, когда подбежали сотрудники охраны и у него судорогой свело правую раненую ногу. Ссора между ним и ФИО5 началась, примерно в 06 час. 20 мин. Дата обезличена г.

(том 1,л.д. 124-129);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО6, в ходе которой свидетель подтвердил данные им ранее показания, которые изобличают ФИО6 в совершении преступления (том 2,л.д. 124-129);

- постановлением и протоколом выемки в МГНИИСП им. ФИО13 резиновой пули, извлеченной из тела ФИО5 (том 1,л.д. 203-205);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому огнестрельное одиночное слепое пулевое ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, со слепым ранением средней доли правого легкого, наличием инородного тела (резиновой пули), гематомой нижней доли правого легкого, с мноооскольчатым переломом VIII правого ребра, с ранением межреберной артерии, с наличием кожной раны в правом VIII межреберье и сопровождавшееся развитием правостороннего гемопневмоторакса у ФИО5, которое было опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5 (том 1,л.д. 173-176);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пистолет ИЖ-79-9Т Номер обезличен, 9 мм с магазином, штаны спортивные, темно-синего цвета, трусы-плавки серого цвета, резиновая пуля черного цвета, которая была извлечена из тела ФИО5 при оказании последнему медицинской помощи, куртка черного цвета, туфли черного цвета, штаны черного цвета, резаные, свитер красного цвета, трусы, ремень (том 1,л.д. 219)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания потерпевшего ФИО5, данные на предварительном следствии, и свидетелей обвинения ФИО14, ФИО7, ФИО11 суд находит достоверными и соответствующими действительности, поскольку указанные показания подробны, детальны, последовательны на протяжении всего предварительного следствия и суда, данные показания дополняют друг друга и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности, оснований для оговора указанными лицами подсудимого судом не установлено, в связи с чем у суда нет никаких оснований не доверять данным показаниям.

Оценивая показания подсудимого ФИО6, который в судебном заседании показал, что пистолета у него не было, в водителя ФИО5 он не стрелял, преступления не совершал, пистолет ему подложили, суд считает их надуманными, не соответствующими действительности, данными им в защитных целях, чтобы преуменьшить свою роль в содеянном, уклониться от уголовной ответственности и избежать справедливого наказания за совершенное им преступление, в связи с чем суд не доверяет его показаниям и не может принять их во внимание. Вместе с тем суд отмечает, что в ходе предварительного следствия ФИО6 менял свои показания. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и на очной ставке он показывал, что когда он выпрыгнул из кабины машины и пытался бежать, в этот момент он услышал звук выстрела и почувствовал сильную физическую боль в правой ноге. После этого он увидел водителя, который обошел автомобиль и шел к нему навстречу из-за угла с пистолетом в руках, из которого он выстрелил в его сторону не менее 2-х раз.

Указанные показания подсудимого в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, который в ходе предварительного следствия показал, что никакой ссоры в кабине между ним и ФИО6 не было, и никакой реальной угрозы для жизни ФИО6 с его стороны не было. Приехав на прежнее место, он остановил машину и стал всматриваться в компьютер, и в этот момент услышал справа от себя громкий выстрел и почувствовал резкую боль в боку. Он понял, что ФИО6 выстрелил в него. Он ничего не стал говорить ему, а просто открыл водительскую дверь и вывалился из кабины. По­сле чего он стал звать на помощь. При этом он обратил внимание, что ФИО6 отползал от автомобиля в сторону ангаров. Свои показания он подтвердил на очной ставке с обвиняемым ФИО6, где он категорично пояснил, что ФИО6 выстрелил в него, примерно в 07 час. 00 мин., Дата обезличена ... доверять показаниями потерпевшего ФИО5 у суда нет оснований, так как ранее подсудимого ФИО5 не знал, мотивов для его оговора не имеет, в ходе всего предварительного следствия давал последовательные и непротиворечивые показания. Также показания подсудимого опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО14, которые подтвердили в судебном заседании свои показания, данные ими на предварительном следствии, поскольку на тот момент они лучше помнили события происшествия, телефонограммой о доставлении ФИО5 в институт им ФИО13 Дата обезличена г., в 09 час. 33 мин., с огнестрельным ранением грудной клетки и брюшной полости, протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого гр. ФИО7 Дата обезличена г. добровольно выдал пистолет ИЖ-79-9Т Номер обезличен с магазином и 5 патронами к нему, пояснив, что пистолет изъял у ранее незнакомого гражданина Р. Таджикистан, примерно в 07 час. Дата обезличена г. возле здания 14 цеха ЗАО «Новые Черемушки» по адресу: ... заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому огнестрельное одиночное слепое пулевое ранение грудной клетки у ФИО5 было опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью потерпевшему. Кроме того, показания ФИО6, данные на предварительном следствии, в части выстрела в него ФИО5 опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой у ФИО6 имелся открытый перелом костей правой голени со смещением костных отломков: винтообразно-оскольчатый перелом большеберцовой кости, поперечный перелом малоберцовой кости, рана наружной поверхности нижней трети правой голени. Согласно выводам экспертизы, признаков огнестрельного характера имевшихся у ФИО6 повреждений не имеется.

Довод ФИО6 о том, что давая показания на предварительном следствии Дата обезличена г. в качестве подозреваемого и на очной ставке с потерпевшим ФИО5, о том, что он выстрелил один раз в область туловища ФИО5, тем самым он оговорил себя, так как, на тот момент, Дата обезличена г. после выписки из ГКБ Номер обезличен, волнуясь за больную ногу, думал, что следователь отвезет его для госпитализации в другую больницу, - является неубедительным, поскольку Дата обезличена г. он был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ФИО16, в ходе которого перед началом, в ходе допроса подозреваемого и после его окончания от участвующих лиц: подозреваемого ФИО6, адвоката ФИО16 заявления не поступили (том 1,л.д. 97-99). Очная ставка между обвиняемым ФИО6 и потерпевшим ФИО5 проведена была Дата обезличена г. также в присутствии адвоката ФИО16, т.е. спустя 10 дней после его выписки из ГКБ Номер обезличен, в ходе которой обвиняемый ФИО6 подтвердил свои показания о том, что он выхватил свой пистолет и выстрелил один раз в область туловища ФИО5, стрелял он правой рукой (том 1,л.д. 124-129).

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого ФИО6 доказанной.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел подсудимого, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, суд усматривает в том, что из-за внезапно возникших неприязненных отношений, намеренно, желая наступления тяжких последствий для здоровья ФИО5, ФИО6 произвел один выстрел из газового пистолета в потерпевшего с близкого расстояния в жизненно-важный орган – область грудной клетки справа.

При назначении наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.

ФИО6 ранее не судим, на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. проходил военную службу в Пограничных войсках Государственного комитета национальной безопасности ..., в период прохождения зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется положительно.

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ,

Наказание ФИО6 должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск Чертановского межрайонного прокурора ... в интересах субъекта Российской Федерации в лице Департамента здравоохранения ... о взыскании с подсудимого ФИО6 материального ущерба в сумме 108004 руб. 03 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение в МГНИИСП им. ФИО13 ... потерпевшего ФИО5, поскольку он подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО6 в пользу Департамента финансов ... 108004 (сто восемь тысяч четыре ) руб. 03 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: штаны спортивные, темно-синего цвета, трусы-плавки серого цвета, куртку черного цвета, туфли черного цвета, штаны черного цвета, резаные, свитер красного цвета, трусы, ремень, хранящиеся в КХВД ОВД по ... ... по квитанциям Номер обезличен Номер обезличен,629, - уничтожить, пистолет ИЖ-79-9Т Номер обезличен, 9 мм с магазином, резиновую пулю черного цвета, хранящиеся в КХВД ОВД по району ... ... по квитанции Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :