приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1

защитника ФИО4, ( удостоверение № и ордер № ),

при секретаре ФИО5

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, постоянно зарегистрированной: <адрес> <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, где по устной договоренности с потерпевшей осуществляла косметический ремонт, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего корыстного намерения, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла из указанной квартиры, а также убедившись, что ФИО6 за ее действиями не наблюдает, считая, что действует тайно, из корыстных побуждений в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа тайно похитила деньги на общую сумму 440000 рублей, ювелирные изделия:

- золотой крестик 583 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы, крученую, стоимостью 4000 рублей;

- кольцо печатку из золота 583 пробы и вставкой из белого золота 583 пробы, стоимостью 4000 рублей;

- кольцо печатку из золота 583 пробы с цветочками стоимостью 5000 рублей;

- кольцо печатку из золота 583 пробы с белым камнем стоимостью 5000 рублей;

- кольцо обручальное из золота 583 пробы с белыми камнями, стоимостью 4000 рублей;

- кольцо печатку мужскую из золота 583 пробы с одним белым и несколькими мелкими белыми камнями, стоимостью 6000 рублей;

- кольцо из золота 583 пробы с камнем Александрит, стоимостью 4000 рублей;

- обручальное кольцо из золота 583 пробы с резьбой стоимостью 3000 рублей;

- золотой браслет 583 пробы, плетение ромбиком с резьбой стоимостью 5000 рублей;

- золотой браслет 583 пробы плетение листочками стоимостью 6000 рублей;

- золотой браслет 583 пробы плетение ветьеватое пружинкой стоимостью 6000 рублей;

- золотой браслет 583 пробы плетение квадратом, стоимостью 6000 рублей;

- золотой браслет 583 пробы якорное плетение, стоимостью 4000 рублей;

- серьги из золота 583 пробы круглой формы стоимостью 4000 рублей;

- серьги из золота 583 пробы в виде яйца стоимостью 5000 рублей;

- серьги из золота 583 пробы с белыми камнями стоимостью 7000 рублей;

- серьги из золота 583 пробы продолговатой формы с резьбой стоимостью 7000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы плоскую стоимостью 6000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы плоскую стоимостью 6000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы якорное плетение стоимостью 8000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы с круглыми шариками в количестве 5 штук стоимостью 6000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы крученую стоимостью 4000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы стоимостью 4000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы крученую пружинистую стоимостью 10000 рублей;

- золотой кулон со знаком зодиака Водолей 583 пробы стоимостью 5000 рублей;

- золотой кулон 583 пробы ромбиком стоимостью 6000 рублей;

- золотой кулон с изображением Георгия Пбедоносца, плоский круглой формы 583 пробы стоимостью 6000 рублей;

- золотой крест 583 пробы с изображением Иисуса Христа стоимостью 5000 рублей;

- золотой крестик 583 пробы стоимостью 3000 рублей;

- золотой кулон в форме сердца с камнями 583 пробы стоимостью 5000 рублей,

не представляющую для потерпевшей материальной ценности связку из двух ключей, а всего тайно похитила имущество и денежные средства на общую сумму 595000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая ФИО1 в полном объеме согласна с предъявленным ею обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, прокурор и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального вреда в размере 595000 рублей. Суд признает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности.

ФИО1 не судима(л.д.197-199); находится в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины (хранение наркотических средств) (л.д.195); на учетах в врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.192); по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.191);по месту содержания под стражей характеризуется с положительной стороны (л.д.205).

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 суд считает, что наказание подсудимой следует назначить только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности на территории РФ, ее положительные характеристики, раскаяние в содеянном и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 595000 (пятьсот девяносто пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: