приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу:г. <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство- вещество, являющееся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка не менее 0,149 гр.в шприце с жидкостью объемом 1,3 мл., которое хранил при себе.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., примерно № час. № мин., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу:г. <адрес>, незаконно сбыл указанный шприц с жидкостью объемом 1,3мл, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин с массой сухого остатка 0, 149гр. ФИО5 выступающей в качестве покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскных мероприятиях, получив от ФИО5 денежные средства в размере 1000 рубл. Однако свой преступный умысел ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств от ФИО5 был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия ФИО1правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- вещества, являющегося кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка не менее 0,149гр., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.105-107), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.11), в ПНД и НД на диспансерном учете не состоит ( л.д.108-109).

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, то обстоятельство, что подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, учитывая тяжелый вид наркотического средства, которое подсудимый покушался сбыть, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а также, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, то обстоятельство, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также, неоконченный состав совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

ФИО1 взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-сухой остаток массой 0,137 гр.-кустарно изготовленного препарата из эфедрина, пустой шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция №, уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО5, возвратить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: