приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, переводчика ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего среднее образование; женатого; имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 1,30 гр, что по Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство в указанном размере он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> был задержан сотрудником милиции, а наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято при его личном досмотре в этот же день в № часа.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им против здоровья населения и общественной нравственности преступления, которое является преступлением средней тяжести; личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; женат и имеет двоих малолетних детей (л.д.33), что является смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает ФИО1 реальное лишение свободы, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, и также не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбытие наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, массой 1,27 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №, в ЗИЦ ГУВД <адрес>), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья