приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката АК № МГКА ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в № часа № минут, находясь в алкогольном опьянении возле второго подъезда <адрес>, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОВД по району <адрес> капитана милиции ФИО7, назначенного на указанную должность приказом УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и находящего при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, прибывшего по указанному адресу по вызову ФИО5, предъявившего служебное удостоверение сотрудника милиции, - прекратить оскорблять несовершеннолетних ФИО6 и ФИО9 и проследовать в ОВД по району <адрес> <адрес> для дальнейшего разбирательства, осознавая, что перед ним находится представитель власти, будучи знакомым с ФИО7, реализуя умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс удар кулаком правой руки в область правого глаза ФИО7, причинив тому кровоподтёк в проекции правой надбровной дуги, не причинив вреда здоровью. Своим дерзким поведением он (ФИО10 выразил пренебрежительное отношение к органам государственной власти, распорядительным полномочиям представителей этих органов, а в целом, к общепринятым нормам поведения в обществе.

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления против порядка управления по ч.1 ст.318 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и признанный по делу потерпевшим ФИО7 (л.д.156) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как ФИО1 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным преступлением и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим (л.д.123-125), к уголовной ответственности привлекается впервые; на учётах в ПНД, НД не состоит (л.д.126-127); по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д.129); признанный по делу потерпевшим ФИО7 претензий к подсудимому не имеет и просит назначить тому минимальное наказание (л.д.162); постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении наказания применят ст.73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий