приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Бондарева Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ЗАО «<данные изъяты>», в должности грузчика, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новомосковским городским судом по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на три года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он, (ФИО1), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, приобрел с целью последующего сбыта наркотического средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилмфорин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой не менее 0,34 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил при себе в целях незаконного сбыта. Затем он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около памятника «Космонавтам», по адресу: <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, а именно, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилформин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,34 грамма ФИО5, выступавшему в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от ФИО5 денежные средства в размере 1500 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он (ФИО1) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения от ФИО5 денежных средств в размере 1500 рублей, он был задержан сотрудниками милиции и указанные денежные средства за проданное наркотическое средство были у него изъяты, а вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, а потому, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ.

Предъявленное обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 167-170; 183-185; 188-189; 191-193; 194), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит (л.д. 173, 175); по месту жительства характеризуется формально-положительно, жалоб от соседей и других жильцов дома не поступало (л.д. 174); работает, по месту работы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный сотрудник, ответственный работник; в ДД.ММ.ГГГГ перенес острый вирусный гепатит «Б», согласно выписного эпикриза Городской больницы № <адрес> (л.д. 226). Также судом учитывается, что ФИО1 вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, судом учитывается наличие отягчающего наказание обстоятельства на основании ст. 70 УК РФ. Суд также считает возможным не применять при назначении наказания подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как ФИО1, имея неснятые и непогашенные в установленном Законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока, совершил новое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд рассматривает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд рассматривает опасный рецидив преступлений.

Отбывание наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин, 6-мооноацетилморфин и ацетилкодеин, с учетом проведенных исследования и химической экспертизы массой 0,31 грамма, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> до решения суда (л.д. 118), согласно квитанции № Зонального информационного центра ГУВД <адрес> о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения (л.д. 121), а также билета банка России серия/номер эс 7617148 достоинством 1000 (тысяча) рублей, Бк № достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятых у ФИО1, и выданных на ответственное хранение по принадлежности свидетелю ФИО6 до решения суда по делу, согласно постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки последнего (л.д. 77, 78).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей.

Подсудимого ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-мооноацетилморфин и ацетилкодеин, с учетом проведенных исследования и химической экспертизы массой 0,31 грамма, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> до решения суда, согласно квитанции № Зонального информационного центра ГУВД <адрес> о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения - УНИЧТОЖИТЬ. Билет банка России серия/номер эс 7617148 достоинством 1000 (тысяча) рублей, Бк 0325936 достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятые у ФИО1, и выданные на ответственное хранение по принадлежности свидетелю ФИО6 до решения суда по делу, согласно постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки последнего, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья