приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г., с участием государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес>, помощника прокурора ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по договору, не имеющего регистрации по определенному месту жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., ФИО1, находясь в гостях по адресу:г. <адрес>, в которой проживает ФИО5, увидев на подоконнике комнаты указанной квартиры ноутбук марки «Сони», принадлежащий ФИО5, решил его похитить и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствует в квартире, в тайне от потерпевшей ФИО5, похитил вышеуказанный ноутбук, стоимостью 38000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Органами следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества-ноутбука, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из большой стоимости похищенного имущества- 38 000 рубл.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.129-131), в НД и ПНД на учете не состоит (л.д.109,111,113,115), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117,119).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п.А ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что подсудимый в содеянном раскаивается, что у потерпевшей отсутствуют к подсудимому материальные претензии.

В силу п.5 ст. 75.1 УИК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ (введенной ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), ФИО1 направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда в силу п.5 ст. 75.1 УИК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, он направляется под конвоем в порядке, предусмотренным ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства-ноутбук марки «Сони», товарный чек, гарантийную книжку, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: