приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» электромонтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «МИНИ РЫНОК», расположенного по адресу:г. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, в целях изготовления наркотического средства для личного употребления пакет с растительной массой общим весом 1144,3г. состоящей из семян рода Мак и примеси наркотического средства-маковой соломы массой 40,2г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 36,1г., что является крупным размером. Указанный пакет с наркотическим средством ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта в целях изготовления наркотического средства для личного употребления до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу:г. <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- растительную массу, которая состоит из семян рода Мак и примеси наркотического средства-маковой соломы общей массой 1144,3 г., количество наркотического средства высушенного до постоянной массы, составит 36,1г., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому ФИО1суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался ( л.д.84-86), на диспансерном учете в ПНД и НД не состоит ( л.д.78-79). по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.81,83).

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, то обстоятельство, что подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, что на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит, что положительно характеризуется по месту жительства и работы, что в содеянном раскаивается и критически относится к содеянному, что не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его, согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать ФИО1 первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство-наркотическое средство- растительную массу, которая состоит из семян рода Мак и примеси наркотического средства-маковой соломы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: