приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, в особо крупном размере.

ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее № часов № мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 3,33 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе и перевозил по <адрес> на автомобиле ВАЗ-2115 г.н. №, принадлежащем ФИО5 и под управлением последнего, не осведомленного о его (ФИО1) преступном умысле и действиях, до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в подъезде № <адрес>,<адрес> по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него (ФИО1) было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 3,33г., что является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости ( л.д.96-99), состоит на диспансерном учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.112), в ПНД на учете не состоит ( л.д.114), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.118).

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, учитывая тяжелый вид наркотического средства изъятого у подсудимого, учитывая, в качестве характеризующего подсудимого обстоятельства, то, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности в том числе за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что мать подсудимого является инвалидом второй группы ( л.д.147), что подсудимый критически относится к содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения на заключение под стражу.

ФИО6 взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция №,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: