приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ судья Чертановского районного суда <адрес> Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №/Б

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, официально неработающего, без определенного места жительства, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ФИО1, не являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени, предшествующий № часам № минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющие наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 303,47 г., в особо крупном размере, которые он незаконно хранил при себе в 3 свертках, то есть, в удобной для сбыта упаковке, тем самым, приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, он, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками Службы по ЮАО <данные изъяты> России по <адрес> в ходе проведения в отношении него ОРМ «наблюдение» и в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, в период времени с № часа № минут до № часов № минут, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято вышеуказанное средство – героин, в особо крупном размере. Таким образом, ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть, умышленно создал условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и пояснил, что, будучи верующим человеком, он часто посещает мечеть, где познакомился с людьми, их звали ФИО11, которые подошли к нему, спросили, чем он занимается. Он рассказал им, что является спортсменом, боксером. После этого они стали общаться, предложили ему работу на стройке следить за тем, что бы работы велись без нарушений. Он сообщил им, что подрабатывает частным извозом, так как ему нужны деньги, у него на родине двое детей и жена, жена недавно родила второго ребенка, поэтому он всячески пытается заработать и отправить им деньги. Часто ФИО12 просил его подвезти то на <адрес>, то на <адрес>, при этом платил по 1.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ему и предложил встретиться, сходить к нему в гости, отдохнуть, посидеть. Он (ФИО13 согласился, и они встретились. Зашли в магазин, купили продукты, после чего ФИО14 отдал ему пакет, сказав, что ему нужно купить зарядное устройство для телефона, а с сумками ему будет не удобно, и попросил подождать его или его друга, ФИО15, который тоже должен был подойти. Он (ФИО16) согласился, и остался ждать его. Что находится, в пакете он не знал. Вскоре к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Он пытался сказать им, что это не его, но ему не поверили, и не стали дожидаться ФИО17, а отвезли в отделение. Сам он наркотики никогда не употреблял и не употребляет.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность подсудимого ФИО1 установлена в судебном заседании и полностью доказана помимо частичного признания своей вины самим подсудимым показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес> поступила оперативная информация о молодом человеке азиатской внешности по имени «ФИО18» на вид около 30 лет, среднего роста около 175-180 см, спортивного телосложения, который одевается в коричневую куртку, в черные спортивные штаны, и занимается сбытом и хранением наркотического средства – героин, в особо крупном размере, на территории <адрес>, а именно в районе <адрес> по <адрес>. Руководством <данные изъяты> РФ по <адрес> ЮАО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он в составе оперативной группы, состоявшей из числа сотрудников Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес>, выехал по вышеуказанному адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. После прибытия на место ОРМ, спустя какое-то время, они заметили мужчину, схожего по приметам и по описанию, полностью подходящего под имеющееся у них описание. После этого, было принято решение о его проверке, для чего он и другие сотрудники направились в сторону неизвестного мужчины азиатской внешности. Они подошли к данному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде, после чего поинтересовались, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Данный молодой человек представился как ФИО1, уроженец <адрес>, и ответил, что при нем таких предметов не имеется, но хранит при себе пакет с тремя свертками, содержимое которых ему не известно. После этого, ФИО1 был задержан. В связи с невозможностью проведения личного досмотра на месте, в связи с погодными условиями, шел дождь, его доставили в помещение Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес>, время было примерно № часов № минут. Затем, в присутствии представителей общественности мужского пола, был проведен личный досмотр гражданина ФИО1. Перед началом личного досмотра, примерно в № час № минут им был произведен осмотр видеокассеты «Panasonic EC-45» продолжительностью воспроизведения 60 минут и видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17». Крышка кассетного отсека видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17», после того, как в нее была вставлена видеокассета «Panasonic EC-45», была опечатана бумажной лентой с оттиском печати «№ 27 для пакетов», заверена подписями присутствующих лиц. Данная видеокамера была выдана ФИО7 По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а так же, в их присутствии досматриваемому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же в их присутствии последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что при себе под курткой у него имеется пакет с тремя свертками с неизвестным ему содержимым. После чего он приступил к производству личного досмотра ранее неизвестного мужчины, который представился как ФИО1, гражданин Таджикской ССР, так же ФИО19 сказал, что он нигде официально не зарегистрирован. В ходе личного досмотра из-под куртки темно-коричневого цвета, надетой на ФИО1, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет комбинированного цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Так же были изъяты два мобильных телефона, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, студенческий билет на имя ФИО1, так же были произведены снятие смывов с ладоней и пальцев рук, а так же, срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, которые были упакованы в два различных конверта, края которых склеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа «№27 для пакетов» на каждом. Мобильные телефоны так же были упакованы в два различных белых бумажных конверта края, которых склеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа «№27 для пакетов» на каждом. По факту изъятия, ФИО1 пояснил, что то, что находится в изъятых у него свертках он не знает, свертки ему передал земляк, что бы передать другому земляку за вознаграждение. Полиэтиленовый пакет комбинированного цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет темного цвета, который был перевязан отрезком веревки и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№ 27 для пакетов» на котором все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту составлялся соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в присутствии понятых было произведено изъятие видеокассеты «Panasonic EC-45», из ранее опечатанного кассетоприемника видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17», следов проникновения внутрь и вскрытия ксетоприемника не обнаружено. При вскрытии в присутствии понятых кассетоприемника из него извлечена кассета «Panasonic EC-45», осмотрена и в исправном состоянии помещена в белый бумажный конверт, опечатанный полоской белой бумаги с оттиском печати для пакетов и подписями присутствующих лиц, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Какого-либо физического или психологического давления на ФИО1 не оказывалось.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> РФ присутствовать при проведении личного досмотра неизвестного молодого человека, так же для проведения данного мероприятия был приглашен еще один понятой. Личный досмотр проводился по адресу: <адрес>, перед началом досмотра сотрудниками в их присутствии был произведен осмотр видеокассеты «Панасоник» и видеокамеры «Панасоник», крышка кассетного отсека видеокамеры, после того, как в нее была вставлена видеокассета, была опечатана бумажной лентой с оттисками печати, заверена подписями присутствующих лиц, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где так же все расписались. Перед началом личного досмотра ему, а так же второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Так же в их присутствии досматриваемому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что, досматриваемый ответил, что при себе под курткой у него имеется пакет с тремя свертками, с неизвестным ему содержимым. После чего, сотрудник приступил к производству личного досмотра ранее неизвестного мужчины, в ходе личного досмотра из под куртки у этого мужчины обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же у него были изъяты два мобильных телефона, паспорт и студенческий билет. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого были произведены снятие смывов с ладоней пальцев рук, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, которые были упакованы в разные бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати, мобильные телефоны были так же упакованы в два разных конверта, по данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту изъятия мужчина пояснил, что находится в изъятых у него свертках, он не знает, свертки ему передал земляк, что бы передать другому земляку за вознаграждение. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три свертка, был упакован в полиэтиленовый пакет темного цвета, который был перевязан отрезком веревки, и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа, на котором все присутствующие поставили свои подписи, по данному факту так же был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались. Так же в его присутствии было произведено изъятие видеокассеты «Панасоник», из ранее опечатанного кассетоприемника видеокамеры «Панасоник», следов вскрытия и проникновения внутрь кассетоприемника не обнаружено, видеокассета была так же упакована в конверт. Какого-либо физического или психологического давления на ФИО1 не оказывалось.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес> поступила оперативная информация о молодом человеке азиатской внешности по имени «ФИО20» на вид около 30 лет, среднего роста около 175-180 см, спортивного телосложения, одевается в коричневую куртку, в черные спортивные штаны, который занимается сбытом и хранением наркотического средства – героин, в особо крупном размере, на территории <адрес>, а именно в районе <адрес> по <адрес>. Руководством <данные изъяты> РФ по <адрес> <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он в составе оперативной группы, состоявшей из числа сотрудников Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес>, выехал по вышеуказанному адресу: <адрес>, Балаклавский проспект <адрес>. После прибытия на место, спустя какое-то время, они заметили мужчину, схожего по приметам и по описанию, полностью подходящего под имеющееся у них описание. После этого, было принято решение о его проверке, для чего он и другие сотрудники направились в сторону неизвестного мужчины азиатской внешности. Они подошли к данному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде, после чего поинтересовались, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Данный молодой человек представился, как ФИО1, уроженец <адрес>, и ответил, что при нем таких предметов не имеется, но хранит при себе пакет с тремя свертками, содержимое которых ему не известно. После этого, они его задержали и в связи с невозможностью проведения личного досмотра на месте, в связи с погодными условиями, шел дождь, доставили в помещение Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес>, время было примерно № часов № минут. Затем, в присутствии представителей общественности мужского пола, был проведен личный досмотр гражданина ФИО1. Перед началом личного досмотра был произведен осмотр видеокассеты «Panasonic EC-45» продолжительностью воспроизведения 60 минут и видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17». Крышка кассетного отсека видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17», после того, как в нее была вставлена видеокассета «Panasonic EC-45», была опечатана бумажной лентой с оттиском печати «№ 27 для пакетов», заверена подписями присутствующих лица. Данная видеокамера была выдана ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а так же, в их присутствии досматриваемому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же в их присутствии последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что при себе под курткой у него имеется пакет с тремя свертками с неизвестным ему содержимым. После чего он приступил к производству личного досмотра ранее неизвестного мужчины, который представился как ФИО1, гражданин Таджикской ССР. В ходе личного досмотра из-под куртки темно-коричневого цвета, надетой на ФИО1, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет комбинированного цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Так же были изъяты два мобильных телефона, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, студенческий билет, так же были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, а так же срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, которые были упакованы в два различных конверта, края которых склеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа «№27 для пакетов» на каждом. Мобильные телефоны так же были упакованы в два различных белых бумажных конверта края, которых склеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа «№27 для пакетов» на каждом. По факту изъятия, ФИО1 пояснил, что, то, что находится в изъятых у него свертках, он не знает, свертки ему передал земляк, что бы передать другому земляку за вознаграждение. Полиэтиленовый пакет комбинированного цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет темного цвета, который был перевязан отрезком веревки и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№ 27 для пакетов» на котором все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту составлялся соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в присутствии понятых было произведено изъятие видеокассеты «Panasonic EC-45», из ранее опечатанного кассетоприемника видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17», следов проникновения внутрь и вскрытия ксетоприемника не обнаружено. При вскрытии в присутствии понятых кассетоприемника из него извлечена кассета «Panasonic EC-45», осмотрена и в исправном состоянии помещена в белый бумажный конверт, опечатанный полоской белой бумаги с оттиском печати для пакетов и подписями присутствующих лиц, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Какого-либо физического или психологического давления на ФИО1 не оказывалось.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> РФ присутствовать при проведении личного досмотра неизвестного молодого человека, так же для проведения данного мероприятия был приглашен еще один понятой. Личный досмотр проводился по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра сотрудниками в их присутствии был произведен осмотр видеокассеты «Панасоник» и видеокамеры «Панасоник», крышка кассетного отсека видеокамеры, после того, как в нее была вставлена видеокассета, была опечатана бумажной лентой с оттисками печати, заверена подписями присутствующих лиц, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где так же все расписались. Перед началом личного досмотра ему, а так же второму понятому были разъяснены права и обязанности. Так же в их присутствии досматриваемому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что, досматриваемый ответил, что при себе под курткой у него имеется пакет с тремя свертками, с неизвестным ему содержимым. После чего, сотрудник приступил к производству личного досмотра ранее неизвестного мужчины. В ходе личного досмотра из-под куртки у этого мужчины обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же у него были изъяты два мобильных телефона, паспорт и студенческий билет. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого были произведены снятие смывов с ладоней пальцев рук, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, которые были упакованы в разные бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати, мобильные телефоны были так же упакованы в два разных конверта, по данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту изъятия мужчина пояснил, что находится в изъятых у него свертках, он не знает, свертки ему передал земляк, что бы передать другому земляку за вознаграждение. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три свертка, был упакован в полиэтиленовый пакет темного цвета, который был перевязан отрезком веревки, и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа, на котором все присутствующие поставили свои подписи, по данному факту так же был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались. Так же в его присутствии было произведено изъятие видеокассеты «Панасоник», из ранее опечатанного кассетоприемника видеокамеры «Панасоник», следов вскрытия и проникновения внутрь кассетоприемника не обнаружено, видеокассета была так же упакована в конверт. Какого-либо физического или психологического давления на ФИО1 не оказывалось.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по <данные изъяты> РФ по <адрес> поступила оперативная информация о молодом человеке азиатской внешности по имени «ФИО21 на вид около 30 лет, среднего роста около 175-180 см, спортивного телосложения, одевается в коричневую куртку, в черные спортивные штаны, который занимается сбытом и хранением наркотического средства – героин, в особо крупном размере, на территории <адрес>, а именно в районе <адрес> по <адрес>. Руководством <данные изъяты> РФ по <адрес> ЮАО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он в составе оперативной группы, состоявшей из числа сотрудников Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес>, выехал по вышеуказанному адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. После прибытия на место, спустя какое-то время, они заметили мужчину, схожего по приметам и по описанию, полностью подходящего под имеющееся у нас описание. После этого, было принято решение о его проверке, для чего они направились в сторону неизвестного мужчины азиатской внешности, подошли к нему, представились и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде, после чего поинтересовались, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Данный молодой человек представился как ФИО1, уроженец <адрес>, и ответил, что при нем таких предметов не имеется, но хранит при себе пакет с тремя свертками, содержимое которых ему не известно. После этого, они его задержали и в связи с невозможностью проведения личного досмотра на месте, в связи с погодными условиями, шел дождь, доставили в помещение Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес>, время было примерно № часов № минут. Затем, в присутствии представителей общественности мужского пола, был проведен личный досмотр гражданина ФИО1 Перед началом личного досмотра им был произведен осмотр видеокассеты «Panasonic EC-45» продолжительностью воспроизведения 60 минут и видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17». Крышка кассетного отсека видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17», после того, как в нее была вставлена видеокассета «Panasonic EC-45», была опечатана бумажной лентой с оттиском печати «№ 27 для пакетов», заверена подписями присутствующих лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а так же, в их присутствии досматриваемому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же в их присутствии последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что при себе под курткой у него имеется пакет с тремя свертками с неизвестным ему содержимым. После чего приступили к производству личного досмотра ранее неизвестного мужчины, который представился как ФИО1, гражданин <адрес>. В ходе личного досмотра из под куртки темно-коричневого цвета, надетой на ФИО1, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет комбинированного цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Так же были изъяты два мобильных телефона, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, студенческий билет, были произведены снятия смывов с ладоней и пальцев рук, а так же, срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, которые были упакованы в два различных конверта, края которых склеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа «№27 для пакетов» на каждом. Мобильные телефоны так же были упакованы в два различных белых бумажных конверта края, которых склеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа «№27 для пакетов» на каждом. По факту изъятия, ФИО1 пояснил, что, то, что находится в изъятых у него свертках, он не знает, свертки ему передал земляк, что бы передать другому земляку за вознаграждение, сумму вознаграждения ФИО1 не сказал. Полиэтиленовый пакет комбинированного цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет темного цвета, который был перевязан отрезком веревки и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№ 27 для пакетов» на котором все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту составлялся соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в присутствии понятых было произведено изъятие видеокассеты «Panasonic EC-45», из ранее опечатанного кассетоприемника видеокамеры «Panasonic NV-VZ 17», следов проникновения внутрь и вскрытия кассетоприемника не обнаружено. При вскрытии в присутствии понятых кассетоприемника из него извлечена кассета «Panasonic EC-45», осмотрена и в исправном состоянии помещена в белый бумажный конверт, опечатанный полоской белой бумаги с оттиском печати для пакетов и подписями присутствующих лиц, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Какого-либо физического или психологического давления на ФИО1 не оказывалось.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: постановлением о передаче результатов ОРД (л.д.8-9), рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления и задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления (л.д.10), постановлением о проведении ОРМ «наблюдение»(л.д.11), постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д.12), рапортом сотрудника милиции (л.д.13), актом проведения ОРМ «наблюдение»(л.д.14-16), заявлением понятого ФИО8 и ФИО6 на участие в ОРМ (л.д.17-18), протоколом осмотра и выдачи специальной техники(л.д.19-20), актом досмотра и изъятия у ФИО1 трех свертков с порошкообразным веществом (л.д.21-23), протоколом изъятия видеокассеты (л.д.24-25), заключением химической экспертизы, согласно которому: вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – героином. Общая масса наркотического средства, представленная на экспертизу составила 303,32 грамма (л.д.47-49), заключением химической экспертизы согласно выводов, которой на поверхностях срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывах с кистей рук ФИО1, а также на поверхностях фрагментов марли, которыми производились смывы с рук, изъятых у ФИО1, а также контрольный смыв, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено (л.д. 58-60), заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов, которой след пальца руки на отрезке, представленном на исследование, изъятого с поверхности сумки-пакета из полимерного материала, для идентификации личности пригоден и образован не пальцами рук ФИО1, а иным лицом (л.д.67-71), протоколом осмотра предметов (л.д.83-86),справкой и протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО1 на момент осмотра состояние опьянения не выявлено (л.д. 243-244).

Оценивая показания подсудимого ФИО1 о том, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, и о том, что в оставленном ему временно на хранение пакете было наркотическое средство героин, он не знал, суд считает их недостоверными и неубедительными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями сотрудников 2 отдела Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес> ФИО5, ФИО7 и ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЮАО <данные изъяты> РФ по <адрес> поступила оперативная информация о молодом человеке азиатской внешности по имени ФИО22» на вид около 30 лет, среднего роста около 175-180 см, спортивного телосложения, одевается в коричневую куртку, в черные спортивные штаны, который занимается сбытом и хранением наркотического средства – героин, в особо крупном размере, на территории <адрес>, а именно в районе <адрес> по <адрес>. Руководством <данные изъяты> РФ по <адрес> ЮАО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и примерно в № часов в поле их зрения попал мужчина, по приметам схожий с приметами лица по имени «ФИО23». Данный мужчина был задержан, им оказался ФИО1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет комбинированного цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена, перемотанные прозрачным скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, так как ранее подсудимого они не знали, мотивов для его оговора не имеют, дают последовательные и непротиворечивые показания, которые подтверждаются объективными доказательствами по делу, в том числе показаниями понятых ФИО6 и ФИО8, которые подтвердили обстоятельства обнаружения и изъятия у ФИО1 наркотического средства. Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту свидетельствует количество изъятого наркотического средства – 300 граммов героина, а также их расфасовка, удобная для последующей реализации.

Оценивая доводы защиты о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть, умышленно создал условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей и неработающую жену, страдающую гепатитом «С» и пиелонифритом, что суд признает смягчающим обстоятельством, однако, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, без штрафа. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу наркотическое вещество, находящееся в камере хранения <данные изъяты> России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело №) – уничтожить; видеокассету «Panasonic EC-45» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: